Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.12.2018 16:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 07.12.2018 г.

Следуя букве закона

Автор: Ирина Авдеева

А. А. Сарыгин и Г. Г. Обелова на приеме граждан.

В последних числах ноября в зале заседаний администрации района состоялся прием граждан, который проводил Алексей Александрович Сарыгин, и. о. руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области. Также на приеме присутствовала Галина Геннадьевна Обелова, начальник Киржачского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра.

Желавших получить разъяснения по волнующим вопросам оказалось в этот день немало.

Еще до начала приема несколько вопросов задали А. А. Сарыгину сотрудники администрации района. Они касались электронной регистрации постановки на кадастр, перехода права собственности на земельный участок и др. А. А. Сарыгин постарался внести ясность по всем заданным вопросам.

Затем начался прием граждан. Первой со своей проблемой обратилась пожилая жительница Киржача, которая третий год не может поставить земельный участок на кадастровый учет. Она представила принесенные документы и чертежи. По словам женщины, ее сосед неправильно оформил свой участок.

Выслушав пенсионерку и ознакомившись с документами, А. А. Сарыгин сказал, что площадь участка у нее осталась прежней – 10 соток. Если она не согласна с межевым планом, то может обратиться в суд с просьбой исправить границу между ее и соседским участком. В соответствии с Земельным кодексом, если есть земельный спор, то решение вопросов возможно только в судебном порядке. Но поскольку площадь земельного участка не уменьшена, то права женщины не нарушены, и навряд ли суд примет решение в ее пользу. Лучше было бы, чтобы сосед подписал акт согласования границ, и тогда границы участка будут изменены.

Следующими на прием к А. А. Сарыгину пришли женщина и помогающий ее в оформлении документов мужчина. Мать женщины прописана в д. Ефремово в двухквартирном доме, у нее имеется земельный участок, который бы она хотела оформить. Но, по данным кадастрового учета, в палисаднике проходит газопровод, хотя в действительности он находится совсем в другом месте. Газопровод является областной собственностью. «Газовщики» выезжали в сентябре этого года на место, посмотрели, и на этом все затихло. На протяжении уже нескольких лет женщина пытается добиться наведения порядка в данном вопросе, обращалась в различные инстанции, но пока безрезультатно.

Пришедшие на прием говорили и о том, что поскольку газопровод пролегает не в том месте, где он стоит на кадастре, тем самым создается реальная опасность, потому что его могут невольно повредить.

А. А. Сарыгин посоветовал исправить реестровую ошибку именно в той части, которая касается участка матери женщины. Он взял у женщины письменное заявление, пообещав перенаправить его в соответствующую организацию.

Мужчина, зашедший в кабинет следующим, выразил свое категорическое несогласие с кадастровой стоимостью его участка, который организован на бывшем болоте. Максимальная глубина, на которую можно копнуть землю – один штык, а дальше вода. Мужчина не собирается отказываться от участка, но хочет пересмотреть его кадастровую стоимость, которая, по его мнению, завышена. А. А. Сарыгин пояснил, что рыночные оценщики входят в систему СРО (саморегулируемые организации), которая их контролирует.

Киржачанин поинтересовался, какие критерии учитываются при назначении размера налога. А. А. Сарыгин объяснил методику определения кадастровой стоимости земельного участка. В числе определяющих стоимость параметров есть близость дорог, близость от центра города, количество проживающих в населенном пункте и т. д. Расположение земельного участка в число параметров не входит. Если мужчина не согласен со стоимостью земельного участка, он может сделать его рыночную оценку и затем обратиться в комиссию.

А. А. Сарыгин пояснил, что при массовой оценке земельных участков невозможно учесть их особенности, поэтому законодатели оставили возможность оспаривать эту оценку.

Следующий посетитель обратился к А. А. Сарыгину с жалобой на работу кадастрового инженера при проведении межевания. По мнению мужчины, из-за его ошибки тот проиграл дело в суде. По документам, площадь земельного участка мужчины составляет 11 соток, но фактически он обрабатывал участок в 14 соток и хотел еще 3 сотки также поставить на кадастр, но пока готовил документы, оказалось, что эта земля перераспределена его соседу.

А. А. Сарыгин сказал мужчине, что за незаконное пользование участком земли в 3 сотки его должны были по закону оштрафовать, а что касается перераспределения данного участка, то здесь никакой ошибки нет. Мужчина также пожаловался на то, что при проведении межевания кадастровый инженер не уточнил на местности границы измеренного участка площадью 11 соток. А. А. Сарыгин согласился, что тот не до конца выполнил свою работу и обязан был поставить на участке межевые знаки (колышки). Поэтому мужчина вправе обратиться к нему вновь и потребовать завершения необходимого комплекса работ.

А вот следующих посетителей волновал необычный вопрос. Они просят исправить ошибку, из-за которой испытывают серьезные проблемы. Пожилой мужчина и его дочь рассказали о том, что проживают в доме № 3 по ул. Железнодорожной, а на карте Киржача и в навигаторах этот дом обозначен как № 7. Это привело к тому, что данный дом не находят различные службы, в том числе скорая помощь, такси, не по тому адресу приносят платежные и иные документы. Трудности возникают и при голосовании, так как теперь приходится идти не на ближайший к дому избирательный участок, а на расположенный в мкр. мебельной фабрики.

Дом № 3 стоит уже полвека. У соседей аналогичная ситуация. Дом № 1 числится на карте как дом № 5, № 3 на карте стал домом № 7, а дом № 5 вообще никак не обозначен на карте.

По кадастру, как уточнил А. А. Сарыгин, все указано правильно. Он сказал, что постарается помочь, но ситуация неординарная.

Также в ходе приема были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23