Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.02.2018 09:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.02.2018 г.

Смена поколений

Автор: Г. Колыбанова

Проектные работы на мемориале.

50 лет для истории Киржача и для всей России — срок немалый. Сменяются времена, подрастает следующее поколение, но живы в памяти киржачан события прошлых лет, когда весь мир рукоплескал подвигу русского парня, облетевшего нашу Землю на такой высоте, которая ему и была только подвластна. Трагическая судьба оборвала жизнь двух отважных героев над Киржачской землей. В те 60-е они не раз испытывали судьбу на разных высотах на парашютах различных модификаций, выполняя те или иные задания, учебно-тренировочные вылеты на самолетах истребителях с аэродрома Чкаловска Военный летчик Владимир Серегин – это на его счету во время ВОВ было множество боевых вылетов. Юрий Гагарин — первый космонавт.

Они отправились в свой последний полет настоящие летчики 27 марта 1968 года. 7 лет в безмолвной тишине в лесу близ Андреевского погоста на месте падения самолета зияла огромная воронка, заполненная талой водой, рядом камень, на котором можно было прочесть: «Здесь будет воздвигнут обелиск памяти Героев Советского Союза…» И действительно — в 1975 году, осенью, его торжественно открыли. Выполнен памятник из красного гранита. 16-метровая стела возвышается над белоствольными березами…

В настоящее время на территории мемориального комплекса ведутся работы по благоустройству и подготовке площадки в соответствии с утвержденным проектом. Привезены пиломатериал, песок, арматура, бетонные плиты. В зимнее время рабочие из Чувашии усердно стараются сделать свою работу на совесть. По дорожке справа и слева разбиты двадцать площадок, опалубку фундамента бетонируют и фиксируют щитами из досок. На каждой из площадок будут укреплены плиты в память о первом отряде, о тех, кто был на пути к исполнению мечты быть космонавтом (если мы посмотрим на баннер с проектом, выставленный перед входом к мемориалу, то там отмечены всего двенадцать плит). Закрепляют арматуру в бетоне, покрывают сооружения пленкой.

Далее путь ведет нас к месту, где 27 марта 2017 года был заложен камень будущей часовни в честь Георгия Победоносца. Часовня располагается в природной зоне, напротив места гибели экипажа самолета УТИ МиГ-15. Еще осенью начались работы по подготовке грунта под фундамент с применением технических средств и дополнительных материалов. В основании фундамента часовни заложена капсула с мощами святого мученика Иоанна Воина. Теперь здесь вовсю идет строительство по возведению кровли, отделке стен и сводов часовни.

Вот огромная ель преграждает путь к лесу, ее тоже надо распилить и убрать с дороги, расчистить снег по всему периметру. И так каждый день продолжается подготовка по благоустройству места, где 50 лет тому назад произошло трагическое событие. Нескончаемым потоком едут в это тихое место новые и новые люди, кому-то впервые пришлось побывать на Владимирской земле и поклониться героям, кто-то приехал со своими родственниками. Вот автобус остановился на стоянке, из него выходят дети, и им уже старшее поколение рассказывает о подвиге летчиков. Интересно детям посмотреть и на самолеты, выставленные напротив храма Андрея Первозванного. Один из них будет установлен на постаменте, согласно проекту, другой МиГ так и останется на территории гостиного домика. Пока самолеты стоят на прежнем месте, но уже за новеньким забором. На строительство ограждения были выделены деньги зятем погибшего Владимира Серегина. Добрые люди, спасибо им за заботу, а мы, киржачане, будем помнить имена героев нашей Родины. Царствие им небесное и вечный покой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50