Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.02.2018 09:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 06.02.2018 г.

Используя разнообразные формы работы

Автор: Л. Гурякова
Директор Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея

Улица Московская.

Сотрудники музея и Мемориала Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина постоянно проводят различные пешеходные и автобусные экскурсии, лекции на краеведческие темы, экскурсионно-просветительские мероприятия у экспозиции «Малая Родина пионера цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского», которая на время ремонта в музее располагается в районном Центре народной культуры, с которым мы тесно сотрудничаем.

Главный хранитель музея М. Г. Гузаревич регулярно проводит театрализованные лекции, интерактивные экскурсии с выставками музейных предметов, подробно знакомя посетителей с музейными коллекциями. Для учащихся школ № 6 и № 7, прогимназии, для студентов машиностроительного колледжа, для ветеранов Геронтологического центра уже были проведены лекции и экскурсии на темы «Киржач с древнейших времен», «Финно-угорские племена на территории Киржача», «Промыслы Владимирской губернии. Кузнечное дело», «История быта в предметах старины» и другие. Была организована выставка кружевных подзоров из музейных фондов «Рукодельные подзоры — чем не зимние узоры».

На сайте музея постоянно работают виртуальные выставки. В настоящее время на сайте представлена виртуальная выставка «Образцы тканей Киржачского шелкового комбината. Страницы истории Киржача», которую готовит и постоянно пополняет ведущий методист музея Е. С. Сабурская. В музее хранятся альбомы с образцами тканей Киржачского шелкового комбината.

В планах музея — организация виртуальной выставки «Центр города Киржача в фотографиях из фондов музея», благодаря которой можно увидеть, как из года в год менялся наш город, какие события происходили в то время, а также виртуальной выставки «Имена в истории малой Родины», посвященной нашим землякам.

Сотрудники Мемориала Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина проводят экскурсии, беседы у выставок, рассказывают о новом проекте Мемориала, предлагают поучаствовать в викторинах во время экскурсий и др.

Для жителей и гостей города и района мы предлагаем обзорные экскурсии по городу и на Мемориале Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина.

23 и 24 марта мы приглашаем всех желающих принять участие в 16-х Открытых общественных чтениях, посвященных памяти первого космонавта мира Ю. А. Гагарина (Гагаринские чтения). 23 марта мы ждем на чтения воспитанников детских садов, а 24 марта — учащихся, краеведов с докладами, сочинениями, эссе, стихами и другими работами. Гагаринские чтения будут проходить в районном Центре народной культуры (ул. Гагарина, 37).

Заявки на Гагаринские чтения, на экскурсии по городу и на Мемориале Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина принимаются на электронный адрес музея: kirmuzeum@yandex.ru и по телефонам: 8 (49237) 2-36-58 (музей), 89206239320 (зав. филиалом — Мемориал Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина Д. В. Минаев).

Мы приглашаем жителей и гостей города и района принять участие в музейных мероприятиях.

Центр города 1 мая 1919 года; бывший дом купца Ф. Н. Смирнова (1947 г.); Киржач в 1950-е годы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47