Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.02.2018 г.

Об отчете председателя Совета

Автор: Александр Олейник

Репортаж с заседания Совета народных депутатов г. Киржач

На очередном заседании Совета народных депутатов г. Киржач, состоявшемся 5 февраля, с отчетом о работе СНД г. Киржач за 2017 год выступил его председатель В. Г. Тюленев. Депутатами был рассмотрен ряд вопросов: изменения в бюджет 2018 года, создание конкурсной комиссии по выбору главы администрации г. Киржач в марте 2018 года, введение в МКУ «Управление городским хозяйством» ставки дворника и водителя спецтехники и т. д.

Об отчете председателя СНД г. Киржач

Выступая перед своими коллегами, председатель СНД г. Киржач отметил, что в 2017 году было проведено 12 очередных и 1 внеочередное заседание Совета. На них депутаты приняли положительное решение по 81 вопросу и ни один проект решения не отклонили. Валентин Георгиевич подчеркнул, что Совет ведет активное и продуктивное взаимодействие с исполнительно-распорядительным органом муниципального образования — администрацией города Киржач. «По всем нашим обращениям администрация не допустила ни одного срыва, а все наши пожелания были учтены», — резюмировал В. Г. Тюленев.

Председатель Совета отдельно остановился на вопросах, специально подготовленных на рассмотрение Совета. Все они — социально значимые и в какой-то степени даже острые:

1) содержание городских кладбищ (рабочая депутатская группа, созданная в прошлом году с целью контроля качества содержания кладбищ, продолжает свою деятельность);

2) исполнение гарантийных обязательств по капитальному ремонту городских автодорог;

3) информация об итогах отопительного сезона;

4) информация о проведенных работах по ремонту дорог за первое полугодие 2017 г. и планируемых работах на второе полугодие того же года;

5) информация о подготовке к новому отопительному сезону;

6) информация по текущему содержанию дорог (сентябрь 2017 г.).

Основная деятельность СНД г. Киржач была направлена на контроль исполнения бюджета в 2017 году и принятие бюджета 2018 года. В порядке контроля выполнения принятых решений, на заседаниях комитетов и Совета заслушивались руководители администрации, руководители подчиненных ей предприятий, а также всех других организаций, работающих в жилищно-коммунальной сфере. Председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев отметил, что выступить перед депутатами приглашали и представителей организаций не жилищно-коммунальной сферы. Например, в прошлом году проинформировать о деятельности своего финансового учреждения в г. Киржач приглашали руководство местного отделения «Сбербанка России» (в связи с жалобами населения на низкое качество обслуживания). Однако оно на заседание Совета не явилось.

Из отрицательных сторон работы СНД г. Киржач в 2017 году В. Г. Тюленев выделил недостаточно высокую посещаемость депутатами заседаний Совета.

Для оплаты аренды помещения котельной выделили дополнительные средства

Администрация подготовила проект решения о выделении из бюджета дополнительных 80 тысяч рублей на оплату аренды помещения котельной, находящейся по адресу: ул. Северная, 5. Помещение, в котором располагается котельная, арендуется у АО «Завод Автосвет». Так как котельная находится в концессии у Киржачского филиала ООО «Владимиртеплогаз», платить за аренду помещения должна теплоснабжающая организация. Однако «Владтеплогаз» с «Автосветом» договориться о механизмах расчета не смогли, поэтому предложен был другой вариант: за аренду помещения «Автосвету» платит МО г. Киржач, а уже «Владтеплогаз» в полном объеме возвращает эту сумму муниципальному образованию. Депутаты единогласно проект решения поддержали.

Порядок расчета арендной платы земельного участка теперь не зависит от его формы собственности

Докладчик по данному вопросу С. Н. Губарева, заведующая отделом по имуществу и землеустройству администрации г. Киржач, пояснила, что в настоящий момент изменение порядка расчета арендной платы земельных участков, находящихся в собственности МО г. Киржач, находится в компетенции СНД г. Киржач, а государственных — в компетенции губернатора области. Для того, чтобы прийти к единому порядку, необходимо внести изменение в действующий порядок расчета арендной платы земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности. Светлана Николаевна уточнила, что по факту таких земельных участков в МО г. Киржач нет, но порядок расчета все равно должен быть единым (за исключением частных з/у, владение которыми облагается налогом). С момента принятия положительного решения, при расчете размера арендной платы будет учитываться коэффициент инфляции, который на 2018 год устанавливается на уровне 1,04 % от размера кадастровой стоимости земельного участка. Депутаты проект решения поддержали.

Половина членов конкурсной комиссии по выбору главы администрации г. Киржач утверждена

Как известно, 28 марта 2018 года истекает срок полномочий нынешнего главы города Киржач Н. В. Скороспеловой. По действующему законодательству, необходимо сформировать конкурсную комиссию для рассмотрения заявок претендентов на эту должность. Комиссия формируется из 6 человек. Троих членов конкурсной комиссии утверждает своим постановлением глава администрации Киржачского района, ещё троих — Совет народных депутатов г. Киржач. На момент проведения заседания СНД г. Киржач глава администрации Киржачского района М. В. Горин своих 3-х членов конкурсной комиссии ещё не утвердил. В свою очередь, председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев сообщил, что кандидатуры в конкурсную комиссию по выбору главы администрации г. Киржач от Совета рассматривались на обоих комитетах СНД г. Киржач — бюджетном и по местному самоуправлению. На обоих комитетах было предложено делегировать в конкурсную комиссию депутатов СНД г. Киржач В. Г. Тюленева, Н. К. Никитину и А. В. Федотова. Все присутствующие на заседании депутаты данный проект решения поддержали, и предложенные кандидатуры были утверждены.

В штат МКУ «Управление городским хозяйством» ввели 2 дополнительные штатные единицы

В связи с тем, что увеличилось количество убираемых территорий — это тротуар по улице Горького, а также переданные МО г. Киржач немуниципальные дорожные объекты — пожарные проезды и различные второстепенные дороги, — возникла необходимость ввести в штат МКУ «Управление городским хозяйством» ещё одного водителя спецтехники и дворника. Кроме того, обильный снегопад в начале февраля показал — в случае таких внештатных ситуаций существующее количество работников в МКУ «Управление городским хозяйством» справиться с возникшими проблемами не в состоянии физически. Некоторые из них, как, например, водители тракторов, работали в те дни по 18 часов в сутки. Народные избранники с доводами докладчика — директора МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко — согласились, и проект решения был принят.

О внесенных изменениях в бюджет 2018 года

Докладывая по данному вопросу, заведующая финансовым отделом горадминистрации Т. Н. Сидорова отметила, что теперь проекты решений МО г. Киржач, связанные с бюджетом и финансами, направляются на согласование в администрацию Киржачского района и департамент бюджетной, финансовой и налоговой политики администрации Владимирской области. Причина — наличие кредитов у МО г. Киржач от этих учреждений. Касательно рассматриваемого проекта решения, то он все необходимые процедуры согласования прошёл.

Департамент бюджетной, финансовой и налоговой политики предоставил МО г. Киржач в декабре 2017 года субсидию в размере 11 млн. рублей на осуществление дорожной деятельности. Ассигнования в размере 10 млн. рублей были предусмотрены на 2018 год, поэтому доходную и расходную часть бюджета по рассматриваемому на заседании СНД г. Киржач проекту решения уменьшили на эту сумму.

Согласно проекту решения расходная часть бюджета увеличилась на 4,5 млн. рублей по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство». Средства предлагалось направить:

- на обеспечение деятельности МКУ «Управление городским хозяйством» — 3,5 млн. рублей. Из них 2,5 млн. — на покупку грузовой «Газели» и трактора «Беларусь», 400 тыс. рублей — на приобретение бензина и солярки, 50 тыс. рублей — на техобслуживание и страховку; 250 тыс. рублей — на украшение деревьев гирляндами в парке имени 36-й гвардейской дивизии, 365 тыс. рублей — на содержание вводимых ставок дворника и водителя спецтехники;

- на капитальный ремонт уличного освещения — 414,6 тыс. рублей;

- на аварийный спил деревьев (согласно реестру, составленному по обращениям граждан) — 300 тыс. рублей;

- на содержание гидротехнических сооружений (восстановление и прочистка ливневой системы по улице Свобода, прочистку дренажных канав по улице Фрунзе) — 300 тыс. рублей;

- на расходы по оплате аренды недвижимого имущества (помещение котельной по улице Северная) — 70 тыс. рублей;

- проведение мероприятий муниципального значения (изготовление дизайн-проекта, приобретение урн для голосования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Комфортная городская среда и благоустройство наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования и дворовых территорий многоквартирных домов») — 200 тыс. рублей;

- софинансирование программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения МО г. Киржач» — 23,7 тыс. рублей.

Народные избранники внесение изменений в бюджет 2018 года поддержали.

На заседании СНД г. Киржач рассматривались и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41