Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 13.03.2018 г.

РЕАЛИЗАЦИЯ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА, ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКУ ЮНЫХ ГРАЖДАН РФ К СЛУЖБЕ В АРМИИ И ФЛОТЕ РФ

Межрегиональный молодёжный оборонно-учебно-ознакомительный спортивно-военно-патриотический сбор Общественного Центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ» допризывной и призывной молодежи Владимирской области, посвящённый славным и памятным датам нашего Отечества, памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Дню защитника Отечества, памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ, памяти первого космонавта планеты Земля, Героев Советского Союза — Ю. А. Гагарина и его лётного наставника В. С. Серёгина, памяти Героя РФ подполковника ВДВ Лебедь А. В., Героя РФ капитана ВДВ Румянцева А. В., памяти священномученика протоиерея Шалай А. С., причисленного РПЦ к лику святых, Году единства народов России, прошел на территории учебно-тренировочного комплекса 38-го гвардейского отдельного полка ВДВ МО РФ и учебно-тренировочной базе молодёжного Космоцентра Центра подготовки космонавтов им Ю. Гагарина.

В соответствии с Указом Президента РФ № 604 от 7 мая 2012 г. «О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ», «О военно-патриотическом воспитании молодёжи и пропаганде прохождения военной службы в ВС РФ», Постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 г. № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», постановлением администрации Владимирской области «О комплексе мер по патриотическому воспитанию граждан Владимирской области от 20.12.2016 г. № 1132 «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Патриотическое воспитание граждан Владимирской области на 2017-2020 годы» на территории г. Киржач в течение нескольких лет спланирован и выполняется комплекс мероприятий Общественного Центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ» (ОЦВПВ «ФРЕГАТ») по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи РФ.

Благодаря администрациям Владимирской области, г. Киржач и Киржачского района, командованию ВДВ ВС РФ, государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», лётчикам-космонавтам, специалистам и руководству ФГБУ «НИИ ЦПК им Ю. А. Гагарина», ПАО РКК «ЭНЕРГИЯ», Владимирскому филиалу РАНХиГС при Президенте РФ, ФКУ «ЦВКГ им П. В. Мандрыка» МО РФ, военному комиссариату Владимирской области проводятся ежегодные летне-зимние многодневные оборонно-учебно-тренировочные спортивно-военно-патриотические палаточные лагеря, молодёжные сборы, слёты ОЦВПВ «ФРЕГАТ».

27-28 февраля 2018 года прошел двухдневный сбор допризывной и призывной молодежи военно-патриотических объединений, клубов, кадетских корпусов, общественных молодежных и ветеранских объединений, учебных заведений, воспитанников детских домов, социально-реабилитационных центров всех районов Владимирской области. В сборе участвовали 28 команд, всего более трёхсот пятидесяти человек. Программа сбора была довольно напряженной и насыщенной. Она включала в себя посещение резиденции Президента РФ в Кремле, изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, а также практической огневой подготовки, радиационной и биологической защиты войск и населения, физподготовку, строевую. В ходе сбора его участникам, прошедшим наземную парашютную подготовку и получившим допуск инструктора, предстояло совершить прыжок с парашютом с парашютной вышки, принять участие в эстафете по военно-прикладным видам спорта на Кубок памяти Героев РФ, гвардии подполковника ВДВ Анатолия Вячеславовича Лебедь и капитана Алексея Викторовича Румянцева, а также в других комплексных мероприятиях программы сборов по основам военной службы, военно-патриотической, авиационно-космической профориентации и духовно-нравственного воспитания.

Сбор начался митингом на центральной площади учебно-тренировочного комплекса ВДВ. Его открыл гвардии полковник ВДВ А. А. Гамбург. Он тепло приветствовал участников сбора на базе ВДВ, пожелал хороших результатов в военно-спортивных мероприятиях и в приобретении познаний в военном деле и армейской службе.

Со словами приветствий к участникам сбора обратились заместитель губернатора Владимирской области Михаил Юрьевич Колков, руководитель сборов, председатель Общественного Центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ», депутат СНД г. Киржач Андрей Витальевич Сидоров, летчик-космонавт, Герой России Александр Александрович Скворцов. Выступающие отметили, что за последние годы благодаря команде губернатора С. Ю. Орловой решены большие задачи по социально-экономическому развитию Владимирской области, что дало возможность для реализации Указов Президента Российской Федерации.

К участникам сборов и военнослужащим ВДВ в своём видеоприветствии обратились из космоса с борта МКС лётчики-космонавты, Герои России Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин. Они поздравили с открытием сборов гостей и участников. В видеоприветствии из космоса были показаны рисунки детей Киржачского района, которые стали призёрами первого отборочного тура конкурса детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества». Эти рисунки в декабре 2017 г. были отправлены на борт Международной космической станции для проведения на борту МКС космической экспозиции рисунков (с положением о конкурсе рисунков можно ознакомиться на сайте www.фрегат33.рф).

В рамках духовно-нравственного воспитания молодёжный сбор был посвящен памяти священномученика протоиерея Шалай Александра Семёновича, без суда и следствия расстрелянного 14 октября 1937 г. в г. Бобруйске. В августе 2000 года на юбилейном архиерейском Соборе Русской православной церкви Александр Семёнович был причислен к лику святых РПЦ. Представителями патриарха Московского и всея Руси при штабе Воздушно-десантных войск, протоиереем Андреем Шеломенцевым и руководителем отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Александровской епархии, протоиреем Николаем Мишиным был отслужен молебен и проведена духовная беседа с молодёжью.

Группа руководителей военно-патриотических клубов, объединений, учебных заведений, молодёжных и ветеранских организаций «за большой личный вклад в обеспечение и поддержание высокой боевой готовности, укрепление и развитие Воздушно-десантных войск» были награждены медалью Министерства обороны «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» (Демидов А. Ю., Радецкая О. Э., Андрианов А. Ю., Шалай В. А., Буняков О. А., Попов М. Ю.). Также были награждены воспитанники клубов, объединений, учебных заведений, отличившиеся на протяжении нескольких оборонно-учебно-ознакомительных сборов ОЦВПВ «ФРЕГАТ», Знаком отличия ВДВ «ЗА ЗАСЛУГИ» (Кузнецова Е. С., Татарников М. А., Петрунин Д. С., Григорьев С. А., Валуева Е. В.). Всем участникам сборов были вручены документы установленного образца по предметам обучения на сборах, грамоты, дипломы администрации Владимирской области, г. Киржач, ОЦВПВ «ФРЕГАТ».

Дальнейшие мероприятия с участниками межрегионального сбора продолжились на тренировочной базе Центра подготовки космонавтов по авиационно-космической профориентации. Программа состояла из образовательных занятий на авиационных тренажёрах управления самолётами, перчаточном «БОКСе» (где участники сборов смогли опробовать работу в скафандре в космическом пространства), на мультимедийном комплексе «АСТРА» участники сборов ознакомились с дальним космосом, проходя викторины. Также участники прошли занятия на тренажёрах ручной стыковки космического корабля «СОЮЗ» и МКС, ознакомились с условиями выживания в космосе и работой на космической станции «МИР», прошли с познавательной экскурсией по Космоцентру.

По итогам сборов была проведена военизированная эстафета. По результатам работы судейской коллеги, главный судья соревнований депутат Киржачского района Демидов А. Ю. объявил призёров эстафеты. Победители были награждены дипломами соответствующих степеней, кубками и призами, которые были предоставлены производственной компанией ООО «ФАВИ», заводом ООО «БЕКО», ЧОУ «СТРЕЛОК», администрацией Владимирской области, ОЦВПВ «ФРЕГАТ». 1-е место заняла СОШ № 15 г. Гусь-Хрустальный, 2-е место — ВПК «Патриот» (Гусь-Хрустальный район), 3-е место – ВПК «Витязь» (г. Кольчугино), 4-е место – ВФ РАНХиГС при Президенте РФ. От лица ОЦВПВ «ФРЕГАТ» и администрации Владимирской области М. Ю. Колковым и А. В. Сидоровым были вручены ценные подарки семье Героя РФ, капитана ВДВ А. В. Румянцева.

По итогам сборов был проведён «круглый стол» для руководителей команд с участием почетных гостей по обмену опытом реализации программы по военно-патриотической работе с юными гражданами РФ.

Межрегиональный сбор допризывной и призывной молодежи прошел на хорошем организационном уровне и оставил у участников незабываемое впечатление. Нужно отметить, что более чем десятилетие деятельности ОЦВПВ «ФРЕГАТ» позволило приобщить к военно-патриотическому движению тысячи молодых людей, многие из которых выбрали правильный путь в жизни, пройдя срочную военную службу, получив профессию и заняв достойное место в нашем обществе, став надежными защитниками нашего Отечества — и не только в военной, но и в гражданской деятельности. А «ФРЕГАТУ» хочется пожелать дальнейшего успешного движения в решении государственных задач в интересах граждан России среди молодежного движения и привлекать новых участников для проведения большой и важной работы по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи к службе в армии и флоте России (с деятельностью ОЦВПВ «ФРЕГАТ» можно ознакомиться на сайте www.фрегат33.рф).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53