Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.03.2018 11:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 16.03.2018 г.

Масленица в библиотеке

Автор: О. Каленова
заведующая ЦДиЮБ

В Центральной детской и юношеской библиотеке в рамках досугового клуба «Калейдоскоп» прошёл литературно-игровой праздник «Русская, старинная, румяная да блинная», который был посвящен старинному русскому празднику – Масленице. Гостями праздника стали ребята из 3 «А» класса школы № 2 (учитель Н. П. Канавина). Это самый весёлый и поистине всеобщий праздник, когда люди с песнями и блинами провожают зиму, встречают весну.

Работники библиотеки рассказали детям легенду, почему праздник называется Масленицей, познакомили с названиями масленичных дней, с традициями: типично русским масленичным увеселением — катанием с гор, на тройках под песни и гармонь. Затем ребята отгадывали весёлые загадки, читали стихи и пели песни о празднике. Масленичный флэшмоб, скоморохи, встреча Весны, конкурс по выпеканию блинов подняли всем присутствующим настроение.

Центральной фигурой праздника является Масленица – наряженная кукла из соломы. Следуя традиции, на мастер-классе ребята учились, как можно быстро и оригинально сделать чучело Масленицы. Дети очень старались сделать все правильно, чтобы получилась красивая кукла. Все поделки с радостью оставили себе на память.

А закончился праздник, как и полагается на масленичной неделе, чаепитием с блинами и вареньем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3