Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.03.2018 11:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.03.2018 г.

Живое слово мудрости духовной

Автор: О. КАЛЕНОВА,
заведующая ЦДиЮБ.

В Центральной детской и юношеской библиотеке ко Дню православной книги прошёл литературно-православный праздник «Живое слово мудрости духовной».

Этот молодой, год от года набирающий популярность праздник выполняет важную миссию приобщения россиян к ценностям православной литературы.

Участники и гости мероприятия узнали об истории его возникновения, о первопечатнике Иване Федорове и первой на Руси печатной книге «Апостол». Затем работники библиотеки провели обзор выставки «Православные книги», в каждой строчке которых чувствуется живое сострадание и сопереживание своим героям. Эти книги читаются на одном дыхании, учат быть милосердными, «созидать свои души». Было отмечено, что фонд православной художественной литературы постоянно пополняется и пользуется спросом у читателей.

Протоиерей Владимир Шлыков, настоятель Никольского храма, и священник Павел Коллегов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, поздравили ребят с праздником, рассказали о том, как важно, чтобы душа трудилась, развивалась, и что благодаря духовному чтению можно воспитать в себе такие нравственные ценности, как доброта, любовь к ближнему.

В празднике приняли участие ребята из воскресных школ г. Киржача: при Свято-Никольском храме в Заболотье, на Селиваной горе, «Благовест» при Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре. Замечательные доклады, сочинения о православных книгах вместе со своими наставниками — Ю. П. Шлыковой, Л. М. Савцовой, Т. М. Соколовой — подготовили Анастасия Рубахина, Алексей Филиппов, Жанна Конина, Арина Смирнова, Алина Сотникова, Екатерина Соколова. В исполнении детей прозвучали стихи и песни о добре и милосердии.

На празднике также состоялась встреча с киржачскими поэтами А. Р. Матвеевым и Т. Ю. Пучковой. Они прочли свои стихи, которые тронули до глубины души всех присутствующих.

Замечательным подарком Центральной детской и юношеской библиотеке стали православные книги, подаренные протоиереем Владимиром Шлыковым, а общее фото на память сделало праздник в череде будней радостным и запоминающимся.

От имени работников библиотеки хочется выразить огромную благодарность постоянному помощнику в организации православных праздников в библиотеке, пресс-секретарю Киржачского благочиния Ларисе Николаевне Винокуровой.

Книга – это великий дар человеку от Бога. В современном мире очень важно заботиться не только о физическом здоровье, но и душевном, нравственном здоровье, чтобы нам открылось «сокровенного слова сиянье», просветляющее ум и душу. Каждая книга открывает в душе человека невидимую, но главную дорогу к вере, надежде и добру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23