Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.03.2018 15:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.03.2018 г.

В моногородах ждут инвесторов

В Законодательном Собрании готовятся к мартовскому заседанию. Законопроекты его повестки обсудили на профильных комитетах.

Центральной темой обсуждения на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике стал пакет законопроектов, касающихся предоставления господдержки резидентам территории опережающего экономического развития (ТОЭР) в моногородах. Во Владимирской области на сегодняшний день претендовать на статус моногорода могут 7 территорий. В настоящее время первая заявка на получение соответствующего статуса с предоставлением расширенных мер господдержки уже ушла в Правительство от города Камешково.

Поддержка инвесторов в моногородах будет осуществляться по двум направлениям: создание за счет бюджетных средств инженерной инфраструктуры (электроснабжение, вода, газ) и предоставление налоговых преференций, таких как снижение ставки налога на прибыль и освобождение от налога на имущество, которое необходимо для реализации инвестпроектов.

«Такая работа требует очень точных формулировок, поэтому на сегодняшний день депутаты одобрили сформулированную концепцию. Мы рассчитываем, что уже в апреле, после доработки, после подготовки поправок, мы сможем привести нашу областную нормативную базу в соответствие с теми требованиями, которые предъявляет нам федерация, — пояснил в этой связи председатель профильного комитета Максим Васенин. — И, в этом случае, мы будем одним из первых регионов, которые эту региональную нормативную базу сформировали. Это позволит нам стать первыми и среди тех, кто начнет резидентам зон опережающего экономического развития оказывать дополнительную поддержку».

Размер правительственной поддержки будет зависеть от масштабов самого инвестиционного проекта. На сегодняшний день уже 4 компании готовы работать на площадке моногорода Камешково. Для остальных 6 таких территорий Владимирской области вносимые изменения станут плюсом в деле привлечения инвесторов.

Совместным вопросом сразу двух комитетов — бюджетного и по госустройству — стала программа дополнительных мероприятий в сфере безопасности дорожного движения. В частности, речь идет об установке стационарных и мобильных комплексов фотовидеофиксации. Такая работа потребует вложений, но позволит снизить аварийность на дорогах. Кроме того, усиление контроля может привести к увеличению собираемости штрафов, что снизит бюджетные затраты на безопасность. Расходы на приобретение комплексов фотовидеофиксации составят порядка 144 миллионов рублей единоразово. Дополнительные же доходы, которые по предварительной оценке будут ежегодно поступать в областной бюджет, оцениваются в размере 70-80 миллионов рублей.

На заседании комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления обсуждали законопроект, инициированный молодежью. Выпускники Школы юного законотворца и члены Молодежной Думы при Законодательном Собрании озаботились, как защитить жителей многоквартирных домов от гремящей музыки, несущейся по ночам из припаркованных во дворах автомобилей. «С такими ситуациями сталкивались многие из нас. Мы и сами вызывали полицию, чтобы прекратить поздние «концерты» под окнами. Современные сабвуферы способны выдавать такие децибелы, что окна трясутся. Люди не могут полноценно отдохнуть после рабочего дня. А каково семьям с детьми или пожилым гражданам?» — поясняет мотивы одна из авторов законопроекта, выпускница Школы юного законотворца Анастасия Зиборова.

Члены профильного комитета Законодательного Собрания взяли инициативу ребят в работу. Молодым активистам было поручено собрать аналитику по другим регионам. В законодательстве многих субъектов такой вид нарушения тишины действительно выделен отдельно. Аналогичные изменения было решено внести и в административный кодекс Владимирской области.

Сейчас в статье 11, предусматривающей наказание за нарушение тишины в ночное время, записана довольно обтекаемая формулировка: «громкоговорящие устройства». Предлагается заменить ее на более конкретную, отдельно указав на автомобильные акустические системы: «звуковоспроизводящие и звукоусилительные устройства, в том числе установленные в (на) транспортных средствах». В таком отредактированном варианте документ будет представлен на утверждение на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Депутаты комитета по аграрной и промышленной политике, природопользованию и экологии проголосовали за господдержку образовательных и научных организаций, осуществляющих производство и переработку сельхозпродукции. Предполагается, что предоставление им средств из областного бюджета будет осуществляться так же, как сельхозтоваропроизводителям. Они, в частности, могут использоваться в качестве компенсации части затрат на приобретение средств защиты растений, удобрений и отечественной сельскохозяйственной техники, элитных семян и племенного скота, закладку многолетних насаждений и воспроизводство плодородия почв.

Как отметил председатель профильного комитета Владимир Сипягин, в первую очередь вносимые корректировки поспособствуют решению проблем содержания имущества таких организаций, а также решению кадровых проблем агропромышленного комплекса региона.

Кроме того, на заседании комитета парламентарии поддержали законопроект, упрощающий процедуры добычи подземных вод для нужд садоводческих и огороднических товариществ. Изменения существенно облегчат жизнь садоводам и сократят их расходы, поскольку им не придётся проводить экспертизы, согласовывать и утверждать техпроекты и иную проектную документацию на пользование недрами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10