Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.04.2018 10:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 10.04.2018 г.

Получили свой главный документ в жизни

Автор: Александр Олейник

Из формальности в настоящий праздник превратили сотрудники МФЦ получение паспорта гражданина Российской Федерации юными киржачанами, достигшими 14-летнего возраста. Торжественная церемония состоялась в середине марта в МФЦ.

О нерядовой роли паспорта любой взрослый человек знает не понаслышке. Что касается подростков, то в 14 лет ещё непросто осмыслить весь тот пакет прав, возможностей и ответственности, получаемый с обретением документа. К тому же паспорт – это, помимо прочего, предмет особой гордости. Паспорт гражданина России – это не медведь, балалайка или матрешка. Он не символизирует, он напрямую подтверждает принадлежность человека к великой стране и сильному духом народу. А ещё получение паспорта – первый серьезный шаг во взрослую жизнь.

На торжественном мероприятии присутствовало много почетных гостей: представители администрации Киржачского района, правоохранительных органов, отделения миграции, Киржачского отделения «Московского индустриального банка» и, конечно же, родители наших ребят.

Поприветствовав присутствующих, хозяйка праздника – директор МФЦ Киржачского района С. А. Лукина – вместе со своими помощниками устроила для ребят «экзамен на гражданскую зрелость», предложив назвать символы суверенитета государства, назвать цвета флага России, авторов музыки и слов гимна РФ и т. д. Затем гости мероприятия прослушали краткую историю паспорта, узнали о самых древних упоминаниях о нем, различных предназначениях в прошлом.

В непосредственной церемонии вручения юным гражданам России паспортов принимали участие заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Ж. Б. Резниченко, начальник отделения по вопросам миграции Отд. ОМВД России по Киржачскому району Д. С. Ананьев, заместитель начальника полиции ОтдМВД России по Киржачскому району А. А. Сергеев и руководитель ветеранской организации ОтдМВД России по Киржачскому району Н. А. Апполонова.

9 молодых людей — восемь девочек и один мальчик – по очереди поставили личные подписи в новеньких документах в красном переплете с двуглавым орлом. Это была последняя формальность, препятствовавшая переходу паспортов из рук Ж. Б. Резниченко в руки их молодых обладателей. Все её без труда преодолели. Кроме того, ребята получили небольшие сувениры от Киржачского отделения «Московского индустриального банка», а также напутствующее слово от его управляющей М. Г. Абрамовой. В завершение торжественной церемонии участники мероприятия сфотографировались на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54