Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.04.2018 17:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 13.04.2018 г.

Весеннее половодье не за горами

Автор: И. Авдеева

В зале заседаний администрации Киржачского района состоялся прием граждан, который вел Руслан Вячеславович Блинов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Первой на прием пришла жительница ул. Цветаевой. Она сказала о том, что улицы Ахматовой, Цветаевой, Сиреневая находятся недалеко от реки Киржач. В 2012 году дома, расположенные в этом районе, затопило. В течение часа вода появилась в жилищах и достигла высокого уровня. От этого люди пострадали очень сильно. По мнению жителей, такое быстрое затопление произошло из-за сильного сброса воды.

Р. В. Блинов сказал, что находился в то время в Киржачском районе, поэтому хорошо помнит, что тогда произошло. В данной ситуации разбирались природоохранная прокуратура, отдел федерального Верхне-Волжского бассейнового управления, который осуществляет мониторинг совместно с Гидрометом по уровням сброса всего бассейна. Несанкционированного сброса воды не было. Приход воды был вызван искусственным засорением малых рек (ветки, иной мусор), которое под давлением воды прорвало. В ситуации, произошедшей в 2012 году, недоработали в системе предупреждения.

В настоящее время идет подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья. Все русла рек должны быть чистыми, тогда не будет заторных явлений. Р. В. Блинов подробно рассказал о том, как складывается в Российской Федерации, области и районе система предупреждения.

Р. В. Блинов поинтересовался у женщины, предлагались ли в этом году эвакуационные мероприятия жителям, чьи дома попадают в зону возможного подтопления. Она ответила утвердительно, сказав, что собрание по данному вопросу проводилось. На вопрос, подписывали ли жители подписные листы об отказе от эвакуации, женщина ответила отрицательно.

Присутствовавшая на встрече М. Н. Мошкова, заместитель главы администрации города Киржач, уточнила, что только 5 человек, проживающих в зоне возможного подтопления, отказались от предполагаемой эвакуации. При общении с жителями до них была доведена информация по действиям в период паводка, правилам эвакуации, пожарной безопасности, сообщены телефоны спасательных служб.

При развитии неблагоприятной ситуации в период половодья будут выставлены два спасательных поста: ул. Пионерская, д. 1, и ул. Толстого, д. 28. Оборудование имеется, матросы-спасатели обучены, на лодки заключены договоры. Определены места, где будет размещаться эвакуируемое население, подписаны договоры на обеспечение транспортом, а также питанием. Так что повода для беспокойства быть не должно.

Присутствовавшие на встрече поинтересовались у Р. В. Блинова, каков прогноз на нынешнюю весну. М. Н. Мошкова отметила: уровень снега в Киржачском районе не превышает среднегодовую норму.

На это Р. В. Блинов ответил, что, в первую очередь, следует учитывать норму снега в Ивановской, Ярославской областях, где находятся истоки малых рек. Это более северная территория, и там явление, связанное с весенним половодьем, наступает позже. А уровень снега в Киржаче может повлиять на ситуацию в Петушинском районе.

Р. В. Блинов сказал, что в этом году не ожидается возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной весенним половодьем, как было в 2012 году. Просто река выйдет из берегов.

Руслан Вячеславович заметил, что до 2012 года Александровский и Киржачский районы никогда не были паводкоопасными.

Жительница ул. Рыженковой передала Р. В. Блинову заявление, а затем пожаловалась на действия МУП «Водоканал», касающиеся водоснабжения ее дома. Женщину не убедили разъяснения Р. В. Блинова и М. Н. Мошковой, пытавшихся объяснить ей суть конфликта и советовавших, что надо сделать в сложившейся ситуации.

Также в ходе встречи Р. В. Блинов дал разъяснения и по другим актуальным для киржачан вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28