Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 17.04.2018 г.

Гагаринский турнир становится все популярнее

Автор: В. Юрьев

Традиционный шахматный турнир, посвященный памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина, уже в 28-й раз прошел в Киржаче, на базе СОШ № 3. Надо отметить, что именно эта школа уже много лет помогает в проведении турнира, и это, несомненно, огромная заслуга ее бывшего директора Н. Б. Карамышевой. Организаторами соревнований выступили администрация Киржачского района, департамент спорта Владимирской области, федерация шахмат и шашек Владимирской области и федерация шахмат Центрального федерального округа.

С каждым годом турнир приобретает все большую популярность среди шахматистов Владимирской, Московской и Ивановской областей. В последние годы турнир входит в календарный план областных соревнований, а в этом году на него обратил внимание президент Межрегиональной шахматной федерации Центрального федерального округа С. Е. Лазарев. На открытии соревнований прозвучали приветственные слова от первого заместителя главы администрации района Сергея Феодосиевича Чуба, заместителя председателя комитета социальной политики, физической культуры и спорта администрации Киржачского района Дмитрия Владимировича Гладкого и заслуженного работника физической культуры и спорта Юрия Ивановича Бушлеева.

Затем был дан старт соревнований. В течение 5 часов прошли два турнира (среди сильнейших шахматистов и среди детей 2004 года рождения и младше), в которых приняли участие более 120 спортсменов.

В основном турнире победу одержал мастер спорта международного класса Александр Заботин из Юрьев-Польского, второе место заняла Маргарита Щепеткова из Владимира (оба они становились чемпионами ЦФО по классическим шахматам), третьим стал Степан Орехов из Владимира.

Среди юниоров отличились киржачане Максим Паршин, занявший первое место, и Иван Лобанов, которому досталось «серебро». Третьим стал Алексей Пруцков из Юрьев-Польского.

Среди женщин сильнейшей оказалась Таисия Акулова из Фрязино, на втором месте — Варвара Иванова из Коврова, на третьем — Светлана Чирва из Кольчугино.

Среди ветеранов чемпионом стал Александр Коровкин из Александрова, вторую ступеньку пьедестала занял Сергей Осипенко из Покрова, третью – киржачанин Леонид Воронков. Отметим, что наш шахматист неоднократно становился призером Гагаринского турнира и многих других соревнований.

В детском турнире места распределились следующим образом.

Среди мальчиков 2010 года рождения и младше первое место занял Алексей Белов (Ковров), второе — Александр Нефедов (Кольчугино), третье – киржачанин Андрей Сухарев. Среди девочек этой возрастной категории победительницами оказались киржачанки София Иргизцева и занявшая второе место Катя Богунова.

Из числа мальчиков 2007-2009 годов рождения лучшим стал Артем Кривоносов (Александров), второе место получил Владимир Пятайкин (Фрязино), третье — Антон Грачев (Юрьев-Польский). Среди девочек этой возрастной группы первое место досталось Веронике Парамоновой (Ковров), второе — Милене Галибиной (Юрьев-Польский), третье заняла Алёна Чирва (Кольчугино).

В возрастной группе 2006 г/р и старше на первом месте среди мальчиков оказался Вадим Скрипников (Юрьев-Польский), вторым стал Денис Денисов (Юрьев-Польский), третьим — Пётр Грибанский (Московская область).

А среди девочек этого возраста победительницей стала Дарья Кузницына (Ковров), на втором месте — Дарья Носкова (Ковров), и замкнула тройку победителей Светлана Токарева (Пересвет).

Все призеры получили сувенирную продукцию от федерации шахмат Центрального федерального округа. Кроме призеров, специальными призами были отмечены самые юные шахматисты — Матвей Чуднов и Катя Богунова. На закрытии турнира прозвучали слова благодарности от участников соревнований в адрес организаторов.