Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.04.2018 16:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 17.04.2018 г.

С творческим настроем

Автор: Беседу вела И. Авдеева

Наше интервью

Первые месяцы в Киржачской школе искусств им. В. М. Халилова выдались очень насыщенными и яркими и включали разнообразные концерты, конкурсы, фестивали, о чем рассказала директор ДШИ О. И. Хапилова.

- Наша школа носит имя Валерия Михайловича Халилова, дирижера, композитора, художественного руководителя прославленного ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, который разбился вместе со своим коллективом в декабре 2016 года. В феврале 2018 года во Владимирской области состоялся фестиваль «Служить России», посвященный их светлой памяти. Он проходил в четырех городах Владимирской области и завершился в Киржаче, что очень символично.

В фестивале приняли участие солисты Академического дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Дмитрий Быков, Андрей Романов, Захар Ковалев, Владимирский русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижер А. Антонов), а также, что очень приятно, учащиеся нашей школы искусств: ансамбль скрипачей «Волшебные скрипки» (рук. В. Ю. Долотова, Л. К. Дерунова, конц. Г. В.Есаулова), вокально-хоровой коллектив (рук. Ю. С. Миронюк, конц. Т. Д. Старостина) и преподаватель И. А. Хитров (саксофон). Концерт, наполненный особой теплотой и пронизанный светлой грустью, был просто великолепен. Звучали песни военных лет, времен молодости старшего поколения, песни патриотической направленности.

Немаловажное значение в учебном процессе мы уделяем организации и проведению концертов с участием профессиональных исполнителей. Ведь, посещая концерты, наши учащиеся не только получают удовольствие, но и обучаются. На днях к нам приезжал преподаватель по классу гитары школы искусств г. Электросталь Сергей Дедов, лауреат международного, всероссийского и областных конкурсов. Выступая перед учащимися, он продемонстрировал виртуозное владение инструментом, исполнив классические произведения отечественных и зарубежных композиторов. В нашей школе класс гитары создан не так давно, поэтому приезд этого талантливого исполнителя был еще более ценен.

Учащиеся ДШИ выступили на Межрегиональном фестивале искусств «Звездный полет». Ансамбль скрипачей «Волшебные скрипки» был удостоен звания Лауреата 1 степени, а Ани Манукян – звания Лауреата 3 степени (преп. Л. К. Дерунова, конц. Г. В. Есаулова).

- Ольга Ивановна, а в каких конкурсах в первые три месяца нового года соревновались учащиеся школы?

- В рамках образовательного процесса создано Координационно-методическое объединение, объединяющее школы искусств Киржача, Кольчугино, Юрьев-Польского, Бавлен. В феврале в г. Кольчугино состоялся открытый конкурс детских хоровых коллективов академического пения этих ДШИ. Кроме того, в нем участвовали хоры школ искусств из г. Петушки, Александрова.

Председателем жюри был композитор Сергей Зубковский, и по условиям конкурса надо было исполнить одну из его песен. Наши учащиеся выступили очень успешно. Академический хор младших классов (рук. С. Г. Гвардина, конц. А. В. Красноносов) был награжден дипломом Лауреата 1 степени, а академический хор старших классов и вокально-хоровой ансамбль средних классов (рук. Ю. С. Миронюк, конц. Г. Д. Старостина) вернулись со званиями Лауреата 2 степени.

Гран-при завоевала Мария Прокопова (преп. Т. С. Полякова) на 18-м открытом конкурсе юных пианистов им. В. В. Зубова, проходившем в Александрове.

Хочется также отметить успех наших учащихся на Открытом конкурсе юных скрипачей им. Ф. М. Алаева (г. Александров). Ани Манукян была награждена дипломом Лауреата 1 степени (преп. Дерунова Л. К., конц. Есаулова Г. В.), Владислав Жуков (преп. В. Ю. Долотова, конц. Г. В. Есаулова), Катя Новикова (преп. Долотова В. Ю., конц. И. В. Милушкина) и Матвей Коллегов (преп. Л. К. Дерунова, конц. И. В. Милушкина) – дипломами Лауреата 2 степени.

- Когда мы встречались в конце прошлого года, Вы говорили о том, что в 2018 году будет проходить областной смотр школ искусств. Он уже начался?

- Да, и проходил он в форме отчетного концерта, проведенного в середине февраля, запись которого мы уже отправили во Владимир. Подведение итогов конкурса состоится в мае.

Не могу не сказать еще об одном значимом для нас событии. Буквально на днях в районе прошла «Неделя молодого педагога», и впервые вместе с представителями образовательных организаций в ней приняли участие педагоги школы искусств И. А. Хитров, Д. А. Матвеева, Ю. С. Миронюк, М. А. Веселова, Ю. А. Митова, выступившие со своими презентациями, в которых они постарались отразить, как ощущают себя в новом коллективе, как вносят свой вклад в развитие того или иного направления (вокально-хоровая культура, художественно-эстетическое развитие обучающихся), как взаимодействуют со своими наставниками.

Это нужно не только для профессионального роста молодых педагогов, но и для налаживания связей со своими коллегами из образовательных школ района. Ведь мы работаем с одними и теми же детьми. И очень важно находить взаимопонимание, вырабатывать общие подходы к решению тех или иных проблем.

В минувшем году наша школа стала носить имя В. М. Халилова. В ближайших планах – расширение экспозиции, посвященной этому талантливому человеку, гибель которого стала невосполнимой утратой. Недавно семья Валерия Михайловича передала в дар ДШИ музыкальный инструмент – кларнет и профессиональную ударную установку, на которой играли брат Валерия Михайловича – А. М. Халилов и племянница Даша, а в ближайшем будущем будут играть уже наши учащиеся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63