Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.04.2018 16:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.04.2018 г.

Готов ли ваш ребенок к школе?

Автор: О. Головий
Педагог-психолог СОШ № 2

Разговор с психологом

Большинство родителей уверены, что подготовка ребенка к школе состоит в том, чтобы научить его читать и писать. Однако это не главное. Как показывает статистика, без затруднений в первом классе учатся менее 50 % детей. И среди них зачастую не оказывается тех, кого родители обучали чтению, письму и счету до школы.

Готовность учиться

Почему это происходит? Оказывается, более половины первоклашек испытывают трудности при освоении учебного материала из-за низкого уровня адаптации к новому социуму. То есть они оказываются попросту не готовы к школе! Они не умеют слушать вопросы учителя, удерживать внимание, не могут включиться в общий режим работы группы.

Родителям нужно понять: дети, не знающие букв, в процессе учебы очень быстро могут догнать и перегнать тех, кто умел читать до школы. Этот навык, как показывает практика — не главное! Успешными в школе становятся те ученики, у которых развиты внимание, воображение и различные виды памяти, которые умеют высказывать свои мысли и задавать вопросы – им легче вступать в контакт, вести диалог, рассуждать. То есть лидерами в учебе становятся дети, которые психологически готовы учиться.

Что же такое психологическая готовность к обучению и как ее развить у малыша? Психологи выделяют здесь четыре элемента: мотивационную готовность, интеллектуальную, эмоционально-волевую и коммуникативную.

Мотивация – это важно

Говоря о мотивационной готовности ребенка к школе, мы подразумеваем наличие у него желания учиться, стремление освоить роль школьника. Чтобы развить эту мотивацию, родители должны объяснять своему чаду важность обучения, формировать позитивное отношение к школе, закладывать положительные ожидания от процесса учебы. И, конечно, ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу.

Не стоит бояться того, что ваш малыш еще «не наигрался» и по этой причине не стремится становиться учеником. Дело в том, что в возрасте 6-7 лет психическое развитие очень пластично, и дети, которые «не наигрались», придя в класс, быстро начинают испытывать удовольствие от процесса учебы. Достаточно дать понять ребенку, что учеба – это обязанность каждого человека.

Навыки, которые необходимы

Интеллектуальная готовность к школе предполагает развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, умение устанавливать связи между явлениями и событиями.

К 6-7 годам ребенок должен знать свой адрес; название страны и ее столицы; имена и отчества своих родителей, информацию о месте их работы; времена года, их последовательность и основные признаки; названия месяцев, дней недели и т. д. Иными словами, он должен ориентироваться во времени, пространстве и своем ближайшем окружении. Задача родителей – помочь ему в этом.

Если говорить об эмоционально-волевой готовности к школе, то она предполагает наличие у ребенка способностей поставить перед собой цель, принять решение о начале деятельности, наметить план действий, выполнить его, проявив определенные усилия и оценив результат. Сюда же нужно отнести умение длительно выполнять не очень привлекательную работу.

Развить волевую готовность к школе помогут рисование и конструирование, поскольку они побуждают ребенка к сосредоточению.

Ребенок в коллективе

Коммуникативная готовность проявляется в умении ребенка подчинять свое поведение законам детских групп и нормам поведения, установленным в классе. Она предполагает способность включиться в детское сообщество, действовать совместно с другими ребятами.

В целях развития коммуникативных навыков малыша родителям следует поддерживать его доброжелательные отношения с окружающими. При этом им не следует забывать и о личном примере: терпимость матери и отца во взаимоотношениях с друзьями, родными, соседями также играет большую роль в формировании правильного поведения малыша в социуме.

И в заключение еще несколько советов для родителей.

- Если ребенок в детстве часто болел, если ему трудно долгое время удерживать внимание на чем-то одном, если вы видите, что он морально не готов стать первоклассником, посоветуйтесь с психологом. Возможно, вашему малышу стоит еще один год посидеть дома.

- Чтобы ребенок быстрее смог адаптироваться в школе, он должен быть достаточно самостоятельным. Постарайтесь меньше опекать его. Поручите ему какие-то домашние дела с тем, чтобы он научился выполнять свою работу без помощи взрослых.

- Если ваш ребенок никогда не ходил в детский сад, постарайтесь, чтобы оставшееся перед школой время он пообщался со сверстниками.

- Познакомьте ребенка с его учителем (а при возможности и с некоторыми из одноклассников) еще до официального начала занятий. Посетите несколько раз его будущий класс, дайте ему посидеть за партой и все как следует рассмотреть. Расскажите об ожидающем его школьном распорядке.

- Скажите ребенку, что чувствовать волнение несколько первых дней – абсолютно нормально, что это испытывают все дети без исключения. Акцентируйте его внимание на положительных моментах: на интересных занятиях и возможности завести новых друзей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16