Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.05.2018 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 08.05.2018 г.

О своих товарищах и пожелание председателю

Автор: О. Розов

В минувшем году исполнилось 30 лет, как мы, жители Москвы, образовали СНТ «Руслан-2». И летом 1987 года высадились трудовым десантом на киржачской земле.

За минувшие 30 лет мы не только пообвыклись на этой земле, но и обрели здесь хороших товарищей и даже друзей. Некоторые киржачане проработали в нашем СНТ по десятку и более лет, а один киржачанин был избран председателем нашего СНТ. Поэтому в этой статье я расскажу как о жителях столицы, так и о киржачанах.

Об этой уроженке Владимирской области меня просила, и не раз, написать одна из соседок по товариществу. И вот, выполняя ее просьбу, я пишу о Л. Н. Тимошенковой. Лидия Николаевна обладает редким даром: не будучи начальником, умеет сплотить людей с разными характерами. Живет она довольно скромно, но уйти из ее дома, не испив чашечки кофе или стакана чая, не закусив бутербродом или вкусными, собственноручно испеченными пирожками, невозможно.

Не могу не упомянуть о чете Соколовых. О таких мужчинах, как Вячеслав Николаевич, на Руси говорили: «Настоящий мужик». А Ольга Васильевна и огород обиходит, и обед приготовит, и одежку отремонтирует.

В 90-е годы, лет этак 9, работал в товариществе электриком киржачанин А. Н. Шаповал. Человек отрывистый и бесхитростный. На тогдашней простенькой электромонтажной комплектации Анатолий Николаевич делал весьма приличные работы, да и «три шкуры не драл» с нас, садоводов.

Добрым словом вспоминают другого киржачанина В. М. Лютенко. Виктор Михайлович более 15 лет отработал сторожем в нашем СНТ. С 1987 и по 2013 год сторожа делали 5-6 обходов в сутки в летнее время и объездов на лыжах зимой. И все сторожа придерживались этого графика. А однажды Виктор Михайлович вовремя заметил возгорание внутри одного из домов, быстро вызвал пожарных и оповестил садоводов. Благодаря его четким и грамотным действиям, нескольким садоводам удалось избежать больших материальных потерь.

Прежде чем приступить к написанию финальной части статьи, должен расставить все точки над «i».

Я более 4 лет отработал коммерческим директором, имею аттестацию «гл. специалист по инженерингу», с 1982 по 1986 годы работал преподавателем-почасовиком в вузе. Так что имею право иметь свое мнение по многим вопросам. Уж простят меня читатели за некоторую самоуверенность.

В 2010 году председателем нашего СНТ был избран киржачанин Н. А. Филиппов. В своей председательской работе Николай Афанасьевич руководствовался принципом: «По одежке, протягивай ножки», т. е. рационально тратил общественную «копейку». В бытность его председательства водители авто ездили аккуратно. Николая Афанасьевича уважали все садоводы, не имеющие личных автомобилей. Зато в последние 3 года многие водители носятся, обдавая нас, «безлошадных», пылью на прямых участках дорог и «расстреливая» нас, пешеходов, мелкой щебенкой на поворотах.

В 2013 году Николай Афанасьевич покинул наше товарищество, прослужив честно более четверти века.

Гора имеет вершину и подножие, с вершины горы подножия не увидишь, а вот от подножия хорошо видно вершину.

Хочу пожелать новому председателю иногда мысленно спускаться к подножию горы и внимательно посмотреть и подумать, что творится на ее вершине, ведь основная масса дачников — это неработающие пенсионеры, а значит, ему в своей деятельности нужно руководствоваться принципом «По одежке протягивай ножки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9