Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.05.2018 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 08.05.2018 г.

Война не щадила никого

Автор: О. Калёнова
Заведующая ЦДиЮБ.

Никто не забыт, ничто не забыто

Каждый из нас хоть однажды делал что-то «просто так», не за деньги, не за «спасибо» и не только родным и близким людям, но и просто незнакомому, случайному прохожему. И делая это, возможно, не знал о том, что в мире существует целое движение, которое состоит из добровольцев, или волонтеров.

Центральная детская и юношеская библиотека также привлекает волонтёров для реализации своих творческих проектов, мероприятий, акций.

Так, в рамках исследовательско-патриотического проекта «Война в сердце, памяти, книгах» к одной из акций были привлечены наши читатели: Светлана Колесникова и Анна Сухова. В канун Дня Победы вместе с работниками библиотеки О. В. Калёновой и Е. В. Филипповой они навестили Лопатникову Зинаиду Ивановну, которая проживает в мкр. Красный Октябрь.

Уходят от нас ветераны войны, всё меньше остаётся тружеников тыла, поделиться воспоминаниями ещё могут дети войны, которые хорошо помнят своё тяжелое и голодное детство, когда приходилось работать наравне со взрослыми. Трудно говорить об этом, но наше будущее поколение должно знать и помнить войну, чтобы она никогда не повторялась.

Зинаида Ивановна родилась в д. Ташлыки Угличского района Ярославской области. В 1939 году ее семья приехала в посёлок Красный Октябрь. Жилья не было, поселились у брата, у которого тоже была большая семья. Страшная весть о начале войны напугала всех от мала до велика. В 1941 году Зинаида пошла в школу, которая находилась далеко, на борке вблизи д. Фёдоровское. Отец и старший брат ушли на фронт, другой брат учился в Москве. Надеть и обуть было нечего, еды тоже не хватало, 250 граммов хлеба в день приходилось на ребёнка.

Не забудет З. И. Лопатникова, как немецкие самолёты, пытаясь попасть в завод, скинули три бомбы в районе стадиона посёлка. Было очень страшно. Вот так и проходило детство. Нужно было учиться, помогать маме.

Хорошо помнит Зинаида Ивановна и тот день, когда закончилась война. Жители посёлка вышли на улицу, кто плакал от счастья, что война закончилась, а кто — от горя, не дождавшись с фронта родных и близких.

В пятнадцать лет девушка пошла работать в сборочный цех завода и продолжала учиться в вечерней школе. Закончила 10 классов. Была комсомолкой, пионервожатой, занималась общественной деятельностью, долгое время проработала начальником ПДО завода «Красный Октябрь». Сейчас Зинаиде Ивановне уже 84 года.

В конце встречи девочки вручили ей подарок и зачитали поздравительную открытку, а от библиотеки Зинаиде Ивановне был подарен сборник стихов киржачских поэтов о родном крае.

Хочется пожелать всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11