Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.05.2018 10:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 08.05.2018 г.

Об изменениях в бюджет, ФОКе и артиллерийской установке

Автор: Александр Олейник

Депутаты СНД г. Киржач.

Репортаж с заседания СНД г. Киржач

Очередное заседание Совета народных депутатов г. Киржач состоялось 25 апреля. На нем народные избранники внесли изменения в бюджет 2018 года, обсудили вопросы переселения из ветхого аварийного жилья, закрепили за муниципальным образованием имущество различного характера, в том числе – самоходную артиллерийскую установку, и т. д.

На заседании присутствовали 14 депутатов, заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова и сотрудники администрации – докладчики по вопросам повестки дня.

Изменения в Устав МО г. Киржач

В связи с внесением поправок в Федеральный закон № 131-ФЗ (принципиально закон не изменивших) актуализации требовал и Устав МО г. Киржач. На заседании как раз присутствовало достаточно народных избранников, чтобы принять главный правовой документ города в новой редакции (необходимо 2/3 голосов депутатов от полного состава СНД). Это и было сделано, а публичные слушания назначены на 8 мая 2018 г.

Имущество котельной на улице Северной закрепили за МУП «Тепловые сети»

- Речь идет об объектах и сетях газо -, водо-, электро- и теплоснабжения, а также водоотведения, — рассказала заведующая отделом по имуществу и землеустройству горадминистрации С. Н. Губарева. Это имущество находится в собственности муниципального образования, однако так как оно эксплуатируется, его необходимо закрепить за конкретным предприятием. Председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев подчеркнул, что все эти объекты построены за бюджетные средства и действительно не могут просто находиться в казне МО г. Киржач.

Резонный вопрос С. Н. Губаревой задал депутат В. В. Пешуков. Он спросил, почему Киржачский филиал ООО «Владимиртеплогаз» отказался брать на баланс данное имущество. Выяснилось, что при внесении изменений в концессионное соглашение теплоснабжающая организация никак не мотивировала отказ принять в управление данное имущество. Поэтому горадминистрация предложила передать имущество котельной в МУП «Тепловые сети». В то же время переговоры с «Владимиртеплогазом» о передаче коммуникаций котельной продолжатся. Депутаты данный проект решения поддержали единогласно.

Об изменениях в бюджет города

В связи с поступлением из федерального, областного и районного бюджетов дополнительных трансфертов администрация города Киржач предложила увеличить доходную часть бюджета на 30 млн. 148 тыс. рублей. Расходная часть увеличивалась пропорционально доходной. Деньги, поступившие из районного бюджета, предназначены на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы (как известно, минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 составляет 11163 рубля). Поступившие федеральные и областные средства направят на реализацию программ «Формирование комфортной городской среды» (на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) и благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов) и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Также администрация города предложила уменьшить ассигнования в сумме 743 тыс. рублей по подпрограмме «Модернизация коммунальной инфраструктуры» программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения г. Киржач» и перенаправить их на следующие мероприятия:

- 543 тыс. рублей — на разработку проектно-сметной документации на строительство блочно-модульной котельной для отопления потребителей с централизованным теплоснабжением улиц Свобода и Пугачева г. Киржач (в связи с увеличением стоимости изготовления ПСД. Общая стоимость изготовления ПСД – 1143,3 тыс. рублей);

- 200 тыс. рублей – на демонтаж и утилизацию бесхозяйных построек, расположенных в районе домов по ул. Чехова, г. Киржач.

Депутат В. В. Пешуков поинтересовался, о каких постройках идет речь. Т. Н. Сидорова, заведующая финансовым отделом горадминистрации, уточнила, что имеются в виду «ракушки», ржавые гаражи, установленные без разрешительных документов, расположенные в районе домов по ул. Чехова (около ресторана «Спутник» и МБОУ СОШ № 3). После 1 мая их планируют сносить, если «хозяева» к этому времени сами их не уберут. Снос построек связан со строительством у МБОУ СОШ № 3 физкультурно-оздоровительного комплекса.

Заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова пояснила, что задача администрации города – создать подъездные пути к ФОКу: расширить (с 4 до 6 метров) асфальтовую дорогу, идущую от места расположения будущего ФОКа к улице Гагарина, а также построить небольшой участок автодороги – от СОШ № 3 до ул. Пугачева.

Вернувшись к вопросу об изменениях в бюджет города, Т. Н. Сидорова сообщила, что высвободившиеся ассигнования в сумме 350 тыс. рублей, ранее предусмотренные на оплату процентов по кредитам, согласно проекту решения направят на формирование и постановку на кадастровый учёт земельных участков (в основном, на улице Кирпичной), которые предусмотрены для многодетных семей под индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, депутаты отдельным решением внесли земельный участок по ул. Добровольского, 2, в перечень з/у, предназначенных для передачи многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Этот земельный участок МО г. Киржач передала администрация Киржачского района.

Ознакомившись с проектом решения «Об изменениях в бюджет 2018 года», депутат Н. К. Никитина спросила, на что конкретно будет потрачена субсидия из областного бюджета в размере 15 млн. рублей, предназначенная обеспечить софинансирование по реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного фонда.

- Эти средства будут направлены на расселение граждан из аварийного жилищного фонда, а именно – из двухэтажного деревянного дома № 94 по улице Ленинградской (г. Киржач), — ответила М. Н. Мошкова.

В городе появится демилитаризированный военный объект

Благодаря ходатайству одной из патриотических организаций Киржача Министерство обороны Российской Федерации решило передать в собственность города самоходную артиллерийско-минометную установку 2С9 калибром 120 мм. Установлено самоходное артиллерийское орудие 2С9 будет в парке имени 36-й гвардейской дивизии, ориентировочно до 02.08.2018 года.

Народные избранники принять в собственность города САУ согласились.

На заседании СНД г. Киржач были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45