Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.05.2018 16:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.05.2018 г.

Повышая финансовую грамотность и творя добро своими руками

Автор: И. Авдеева

В последних числах апреля в Центральную детскую и юношескую библиотеку приехали гости — представители Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи и Центробанка, которые провели интересное мероприятие для учащихся 6 «А» и 7 «А» классов СОШ № 3.

Стоит напомнить, что 2018 год объявлен Годом волонтера. В феврале было заключено Соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности между Банком России и Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи.

Встречу открыла заведующая ЦДиЮБ О. В. Каленова. Познакомив детей с гостями, она предоставила слово Т. А. Сдобниковой, директору областной библиотеки для детей и молодежи. Татьяна Алексеевна тепло поприветствовала участников мероприятия.

А разве можно представить успешно действующую библиотеку без обновления книжного фонда? Т. А. Сдобникова напомнила о том, что 14 февраля, в Международный день книгодарения», прошла Всероссийская акция «Дарите книги с любовью». В рамках этой акции областная библиотека для детей и молодежи собирала книги для библиотек Владимирской области, в том числе и для Киржачской. Кроме того, у библиотек есть добрые друзья, которые помогают им обновлять свои фонды. И на это мероприятие приехали представители Центробанка (Банка России), которые привезли с собой книги в дар Центральной детской и юношеской библиотеке.

И. В. Парамонова, сотрудник Банка России, сказала о том, что Центробанк выполняет важную миссию финансового просвещения населения. На протяжении ряда лет сотрудники Банка России выходят в школы, колледжи и вузы с лекциями, семинарами, мастер-классами. Важнейшими темами занятий в рамках программы по повышению финансовой грамотности стали противодействие недобросовестным практикам на финансовых рынках, разъяснение особенностей работы микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов, изменения на рынке ОСАГО, внедрение карты «Мир» и т. д.

Все это дает огромный эффект в воспитании грамотного, уверенного в своих правах и возможностях поколения.

После того, как вступительные слова были сказаны, участники мероприятия разделились на две группы.

Первая группа осталась в зале, и И. В. Парамонова провела с ними занятие по финансовому просвещению. А вторая группа перешла в другое помещение, где в рамках весенней Недели добра для них был проведен мастер-класс по изготовлению подснежников. А затем группы поменялись местами. Так что в этот день все участники мероприятия узнали немало полезного в финансовом просвещении и получили возможность поучаствовать в Неделе добра, изготавливая своими руками подснежники, которые затем будут подарены учащимся коррекционной школы-интерната.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10