Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.05.2018 11:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2018 г.

Безопасный отдых

Автор: Пресс-служба администрации области

Главным направлением в организации отдыха и оздоровления детей в 2018 году в нашем регионе является, в первую очередь, обеспечение их безопасности. Такую задачу поставила губернатор Светлана Орлова.

Губернатор подчеркнула, что скоро в школах начнутся летние каникулы, и для более чем 130 тысяч детей региона должен быть организован содержательный досуг, наполненный важными, интересными и полезными для ребенка занятиями.

В 2018 году из областного бюджета на организацию отдыха детей и подростков направляется более 403 млн. рублей. Это на 37 млн. больше, чем в 2017 году. Увеличено финансирование на организацию круглогодичного отдыха. По бесплатным путевкам более 6,5 тыс. детей отправятся к Черному морю, в санатории Ивановской и Владимирской областей. Практически в два раза увеличен объем средств на организацию областных профильных смен «Искатель», «Данко» и «Президентские состязания», где более 1000 детей отдохнут бесплатно. Как и в предыдущие годы, около 1000 детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, выедут со своими семьями на Черноморское побережье и Словению.

Губернатор особо отметила, что «безопасность детей не должна быть формальной. Надо самое пристальное внимание уделить защищенности территории, каждый лагерь должен быть огорожен, везде должна работать круглосуточная охрана. Надо обеспечить полный контроль входа и выхода с территории лагеря, установить охранную сигнализацию, видеонаблюдение. Необходимо беспрекословное соблюдение санитарных норм и противопожарных правил, профессионализм кадров должен быть на высшем уровне. Дети в любое время суток должны иметь возможность получить медицинскую помощь».

В регионе все медицинские кабинеты в детских лагерях отдыха уже прошли лицензирование. Отремонтированы помещения медпунктов, завезено необходимое оборудование, работники прошли специальное обучение по действиям в сложных ситуациях.

Особенности летней оздоровительной кампании этого года в том, что вступают в силу нововведения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Теперь ключевым условием для работы детских организаций отдыха станет заключение типового договора с родителями. Документ будет устанавливать обязательства по обеспечению качественных условий пребывания ребенка, а также ответственность организации за его безопасность.

Светлана Орлова поставила перед руководителями органов местного самоуправления задачу взять под личный контроль все вопросы детского отдыха. «Главы должны выезжать в места отдыха, общаться с детьми, персоналом детских учреждений, при необходимости принимать оперативные меры. Только так мы можем быть уверены, что каждый из 25 лагерей, которые планируют принимать детей в этом сезоне, действительно безопасен», — резюмировала глава области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1