Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.05.2018 09:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2018 г.

Когда с законом не в ладах

Автор: В. Дмитриев

Из зала суда

Как правило, в случае подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию и недостижения работником и работодателем соглашения о дате увольнения работодатель обязан уволить работника по истечении двух недель со дня подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию. Увольнение работника в указанном случае до окончания двухнедельного срока предупреждения нарушает его законное право отозвать свое заявление, предусмотренное ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Однако указанные положения Трудового кодекса Российской Федерации работодателями не всегда соблюдаются. Так, 22 декабря 2017 года работник предприятия «Ижевский завод тепловой техники», находящегося на арендуемой территории АО «Завод Автосвет», подала работодателю заявление об увольнении по собственному желанию и была уволена работодателем 29 декабря 2017 года.

О состоявшемся 29 декабря 2017 года увольнении С. узнала из извещения работодателя 18 января 2018 года. Считая свои права нарушенными, С. обратилась в суд с исковым заявлением к работодателю о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. После обращения С. с исковым заявлением в суд работодатель 28 февраля 2018 года издал приказ, которым отменил приказ об увольнении с 29 декабря 2017 года и изменил дату увольнения С. по инициативе работника на 9 января 2018 года. В связи с чем С. попросила суд признать незаконным указанный приказ работодателя от 28 февраля 2018 года.

Представитель Ижевского завода тепловой техники возражал против удовлетворения иска С. Прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, в заключении полагал исковые требования С. подлежащими удовлетворению.

Исковое заявление гражданина С. Киржачским районным судом рассмотрено.

Суд исковые требования С. удовлетворил частично, восстановил ее на работе, взыскал среднюю заработную плату за время вынужденного прогула в размере 43796 рублей 16 копеек, а также моральный вред в размере 5 тысяч рублей. С Ижевского завода тепловой техники также была взыскана в бюджет государственная пошлина в размере 1813 рублей 88 копеек.

Своим решением суд признал увольнение С. незаконным и восстановил ее на работе исходя из следующего. В заявлении об увольнении С. не указала конкретную дату увольнения. Соглашение об увольнении и конкретной его дате между работницей и работодателем достигнуто не было. Поскольку последний день предупреждения 5 января 2018 года приходился на выходной день, в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации С. подлежала увольнению по инициативе работника 9 января 2018 года с изданием приказа об увольнении не позднее дня увольнения. Указанные положения закона работодателем соблюдены не были, что повлекло за собой признание незаконным увольнения С. по инициативе работника, восстановление ее на работе, взыскание средней заработной платы за время вынужденного прогула и денежной компенсации за моральный вред.

В заключение хочется обратить внимание руководителей предприятий, в том числе и малого бизнеса, фермеров, на недопущение нарушений трудового законодательства и прав работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3