Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.05.2018 11:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2018 г.

Конгресс библиотек

Автор: Пресс-служба администрации области

Владимирская область стала местом проведения XXIII Всероссийского библиотечного конгресса.

В Суздале, на площадке отеля «Николаевский посад», состоялась церемония открытия этого мероприятия, которое организовано Российской библиотечной ассоциацией при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Владимирской области.

В открытии приняли участие губернатор Светлана Орлова, председатель правления Российского книжного союза Сергей Степашин, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, руководители российских и региональных вузов, учреждений культуры, более 1300 представителей библиотечного сообщества из 80 регионов России, иностранные делегации из США, Германии и Румынии, писатели, журналисты и общественники. Среди почетных гостей Конгресса — президент Фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына и член Общественной палаты России, известный поэт Андрей Дементьев.

«Приобретение городом Владимиром статуса «Библиотечной столицы — 2018» — это признание достижений и заслуг наших библиотекарей как хранителей наследия, приумножающих его, — отметила Светлана Орлова, приветствуя гостей и участников сессии. — Не случайно тема нынешнего конгресса — «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России». Знаю, что с этим конгрессом связаны большие ожидания профессионального сообщества: именно здесь предстоит определить пути развития библиотечного дела, отразив их в важнейшем документе — Концепции развития библиотечного дела в России».

В регионе-33 действуют три областные и свыше 450 муниципальных библиотек. Все они работают над созданием единого информационного и культурного пространства, создают новые модели обслуживания населения, укрепляют партнёрские связи с библиотеками России и мира. В последние несколько лет во Владимирской области ярко проявляется тенденция к усилению роли библиотек как многофункциональных площадок, соединяющих в себе функции современного информационного центра и места проведения разножанровых культурных и общественно значимых акций. Еще один общий тренд для владимирских библиотек — освоение городских пространств, выход проектов на открытые площадки и на улицы.

«Мы с вами родом из читающей страны. И наша задача — создать такие условия для наших детей, чтобы они, повзрослев, могли с благодарностью вспомнить сельского или школьного библиотекаря. Я очень рада, что сегодня у меня есть редкая возможность сказать сердечное «спасибо» огромной армии наших библиотекарей — людям неравнодушным, любящим свою работу и родную культуру!» — отметила губернатор.

В рамках Всероссийского библиотечного конгресса действовали более 40 профессиональных секций, а также ряд «круглых столов» для специалистов. Кроме того, были организованы большая выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, книжный фестиваль «Бу!Фест», обширная культурная программа, включающая в себя встречи с российскими и владимирскими писателями, спектакли, экскурсии в музеи, по историческим местам городов Владимирской области.

Одна из изюминок конгресса — специальный показ спектакля Владимирского областного театра кукол по рассказу Александра Солженицына «Матрёнин двор» и встреча с вдовой писателя, Наталией Дмитриевной. Особым памятным подарком стал специальный тираж книги «Матрёнин двор», на суперобложке которой напечатана фотография настоящей героини произведения, сделанная самим автором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3