Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.05.2018 09:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2018 г.

Пусть этот мир станет добрее и милосерднее

Автор: С. Блинова
Директор комплексного центра

Поздравление ветерана ВОВ Д. И. Казакова.

Мероприятия Киржачского комплексного центра, проводимые в рамках Года добровольца в 1 полугодии 2018 года

2018 год, объявленный Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным годом «ДОБРОВОЛЬЦА», стартовал по всей стране. И в нашем районе проводится много мероприятий и акций с участием волонтеров всех возрастов. В комплексном центре 29 января 2018 г. – в единый день подписания договоров с организациями, учебными учреждениями, физическими лицами, были заключены 25 договоров. На сегодняшний день с волонтерами заключено 31 соглашение о сотрудничестве.

Всегда комплексный центр сотрудничал со студентами и школьниками для оказания помощи нуждающимся. И конечно, этот год славен добрыми делами. Вот только некоторые из них..

В преддверии праздника 8 Марта «Серебряным волонтером» Т. Э. Захаревской был проведен мастер-класс «Мамин цветок» с воспитанниками комплексного центра по изготовлению сувениров для поздравления любимых мам и бабушек воспитанников комплексного центра.

С участием юных волонтеров МБОУ СОШ № 3 состоялся праздник для получателей социальных услуг. Задорные песни, стихи о весне и маме прозвучали в этот день. Трогательные, необыкновенные, яркие и талантливые школьники постарались сделать этот праздник самым весенним и незабываемым.

Волонтеры, сотрудничающие с комплексным центром, принимают участие в форумах-выставках «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Внимание посетителей привлекают интересные творческие работы. Посетители могут принять участие в мастер-классах и взять на память поделку, сделанную своими руками (волонтер Пуртова Анастасия, мастер-класс с георгиевскими лентами).

В занятиях мини-клуба «Профи» также принимают участие студенты-волонтеры.

Организатор группы «электронной музыки», волонтер центра Данил Карнаухов https://vk.com/d.shian1 провел с несовершеннолетними вводное занятие по использованию компьютерных технологий для создания электронной музыки. Ребята попробовали себя в создании композиций разных жанров, с пользой провели время и получили опыт позитивного общения. Заинтересовавшиеся ребята уже зачислены в группу.

Даже в благоустройстве прилегающей территории комплексного центра принимают участие не только воспитанники и сотрудники, но и волонтеры. Территория учреждения приведена в порядок, покрашена детская площадка, установлены клумбы. Теперь ждем теплую погоду, чтобы высадить цветы.

Акция «Свет в окне» — ежегодные благотворительные мероприятия в помощь нуждающимся одиноко проживающим гражданам пожилого возраста в уборке придомовых территорий с участием волонтеров.

Сотрудники центра с волонтёрами из машиностроительного колледжа и учащимися Першинской школы приняли участие в посадке саженцев сосны на территории Киржачского лесничества. Руководители объяснили и наглядно показывали, как правильно делать лунку, помещать в неё саженец так, чтобы он мог расти и развиваться в полную силу. Эта акция – прекрасная возможность оставить свой след на земле. Нельзя не согласиться со словами: «Раз посадив в землю своими руками саженец, человек будет бережнее относиться к природе, чувствовать неразрывную связь с ней».

«Сменяя друг друга, идут поколения,

Но память о прошлом не знает забвения.

И грозные строки взывают с гранита:

"Никто не забыт, ничто не забыто!»

Сотрудники Киржачского комплексного центра с волонтёрами из машиностроительного колледжа организовали уборку и ремонт памятника воинам Великой Отечественной войны в деревне Смольнево. Был убран мусор, покрашен обелиск и ограда.

Благоустройство памятника ко дню Великой Победы – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек.

Сотрудники комплексного центра совместно с волонтерами машиностроительного колледжа оказали помощь по хозяйству гражданам пожилого возраста. Ребята разобрали старый забор, спилили сухие ветки, перекопали землю в огороде. В преклонные годы эта работа уже не под силу пожилым людям, поэтому они с большой благодарностью приняли помощь.

«Ничто нам не стоит так дёшево,

Но ценится мерой большой,

Как сделать хоть малость хорошего

Для радости чьей-то чужой.

И щедро себя отдавая,

Ты будешь согрет и любим.

Цена – это память чужая

Делам и поступкам твоим».

Сотрудники салона «Лилия» принимают активное участие в акции «Весенняя неделя добра». Дети детского отделения, а также граждане пожилого возраста охотно посещают этот уютный салон, где сотрудники «Лилии» оказывают парикмахерские услуги подопечным центра.

В рамках добровольческой акции "Весенняя неделя ДОБРА" в нашем центре была установлена "Коробка ДОБРОТЫ". Любой желающий мог передать частичку своей доброты для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Все вместе мы можем сделать этот мир добрее!

Впереди еще много ДОБРЫХ ДЕЛ!

Мы выражаем искреннюю благодарность всем волонтерам и благотворителям, не равнодушным гражданам, принявшим участие в акциях и мероприятиях ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ, а также оказании помощи нуждающимся гражданам, детям, являющимся получателями социальных услуг нашего центра.

А «Коробка доброты» «вылилась» в реку Любви, Уважения и Сострадания! Спасибо всем!!! 57 ветеранов, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла получили к празднику Великой Победы уютные пледы, наборы продовольственных и хозяйственных товаров.

Отдельное спасибо предпринимателям Юрию Николаевичу Миронову, руководителю ООО «ФАВИТА», Наталье Львовне Ларионовой, руководителю сети аптек, сотрудникам администрации Киржачского района и всем тем, кто не остался равнодушным к этой акции!

Год волонтера набирает обороты, впереди нас ждут добрые и милосердные дела. И это не только оказание помощи нуждающимся, это миссия доброты, сострадания и уважения. Пусть этот мир станет добрее и милосерднее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40