Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2018 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали глава Киржачского района С. Н. Колесников, главы администраций муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений, должностные лица администрации и депутаты Совета народных депутатов района.

В федеральных и казенных учреждениях района

Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Владимирской области в Киржачском районе Л. А. Герасимова сообщила, что Президент РФ Владимир Путин принял Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по которому в мае-июне 2018 года будут произведены выплаты в сумме 10 тысяч рублей участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Л. А. Герасимова пояснила, что на выплату претендуют участники и инвалиды ВОВ и люди, которые получают пенсию по линии Министерства обороны или Министерства внутренних дел, но имеют право и получают в Пенсионном фонде вторую пенсию по страховой части, таких граждан у нас в районе трое. На территории района на настоящий момент проживают и 24 участника ВОВ, из них три инвалида, попадающих под данный Указ.

Начальник МИФНС России № 11 по Владимирской области С. В. Ханова проинформировала о ходе декларационной и налоговой кампаний. На первое мая в нашем районе подали декларации о доходах 1579 человек (112 процентов к уровню прошлого года), декларации к доплате представили 85 человек, на сумму 2 млн. 700 тысяч рублей, сумма возврата по декларациям заявлена 1499 физическими лицами на сумму 27,7 млн. рублей.

В текущем году за 2017 год заявлено чуть больше налога на доход физических лиц в связи с предоставлением социального налогового вычета в связи с обучением и лечением, которые проходили физ. лица в 2017 году.

Зам. директора ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Н. В. Новикова сообщила, что к празднованию 73-й годовщины со Дня Победы отдел также производит единовременные выплаты ветеранам и инвалидам ВОВ и вдовам ветеранов, лицам, участвовавшим в противовоздушной обороне, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам и труженикам тыла. На выплату оформлены документы на 555 человек. На электронные счета выплата произведена, по ведомостям выплата производится в сроки выдачи пенсии.

Продолжаются выплаты единовременных пособий семейным парам-юбилярам. Производятся выплаты пособия на рождение первого ребенка в сумме 9 тысяч 752 рубля ежемесячно. На 10 мая 2018 года в Киржачском районе родились 27 первенцев.

Изменился и прожиточный уровень для многодетных семей, ранее он составлял 9 тысяч 104 рубля, сейчас — 9 тысяч 309 рублей. В связи с этим процент малообеспеченных семей в районе может немного увеличиться.

В Муниципальных образованиях и администрации Киржачского района

Во всех муниципальных образованиях района успешно прошло празднование самого главного и любимого всеми россиянами праздника — Дня Победы. С раннего утра во всех населенных пунктах были проведены митинги и концерты, а шествие «Бессмертного полка» состоялось даже в таких небольших деревнях, как Илькино. Вечером небо над городом и многими селами озарилось праздничными фейерверками.

Сейчас глав администраций МО беспокоят более приземленные проблемы — ремонт дорог и подготовка к новому отопительному сезону.

О ремонте дороги к лагерю им. Матросова состоялся разговор между главой администрации г. Киржача Н. В. Скороспеловой и главой администрации района М. В. Гориным. Надежда Владимировна пояснила, что ремонт 800 метров асфальтированной части дороги запланирован (от остановки в мкр. пищепрома до ул. Луговая). А по ул. Луговая и Владимирский проезд, где проходит грунтовая дорога, глава администрации района просил предусмотреть отсыпку кирпичной крошкой, чтобы автотранспорт мог комфортно доехать до лагеря. М. В. Горин пообещал городской администрации содействие в решении вопроса.

И. о. главы МО Горкинское Н. Ф. Ратников сообщил, что идут регулярные палы травы на территории образования, которые перерастают в стихийные пожары. Неоднократно администрации МО приходилось вызывать пожарные расчеты, чтобы справиться со стихией. И сейчас на администрацию приходят немалые счета за тушение пожаров. Как бороться с несознательными гражданами, занимающимися поджогом прошлогодней травы, — этот вопрос стоит перед всеми муниципальными образованиями района.

Глава администрации района М. В. Горин предложил раздавать счета на оплату хозяевам участков, где произошел пал травы. Ведь должны же они следить за принадлежащим им имуществом.

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района Н. А. Попова сообщила, что проходит обследование торговых центров в районе на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями. Ведется разработка Стратегии развития Киржачского района и подготовка договора на участие района в областном экономическом форуме.

Начальник управления образования администрации района О. В. Кузицына проишформировала, что ведется интенсивная подготовка к летнему отдыху детей. Путевки на первую очередь в лагерь им. Матросова уже раскуплены, спрашивают родители и путевки на вторую очередь.

На текущей неделе пройдут военные сборы на базе воинской части для учащихся 10 классов. Также сотрудники управления образования занимаются организацией участия киржачских школьников в областных соревнованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16