Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.05.2018 10:59 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2018 г.

Самый главный праздник

Автор: Пресс-служба администрации области

9 мая на площади Победы.

Во Владимирской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в столице региона торжественным маршем от Садовой площади до площади Победы прошел «Бессмертный полк». В шествии приняли участие руководители области, многие из которых несли портреты своих родных фронтовиков.

В первой шеренге «Бессмертного полка» юнармейцы несли портреты владимирцев, удостоенных звания Героя Советского Союза. Губернатор Светлана Орлова прошла с фотографией своего отца, ветерана Великой Отечественной войны Юрия Ивановича Павлова. Эта акция стала самым масштабным мероприятием Дня Победы.

На торжественный митинг у Вечного огня во Владимире собрались более 22 тысяч человек. Ветеранов войны, военнослужащих, представителей силовых ведомств, патриотических и поисковых объединений региона, юнармейцев, жителей и гостей города приветствовала губернатор Светлана Орлова:

«Сегодня мы отмечаем День Победы — самый дорогой и важный праздник для всех нас, — сказала она собравшимся. — Мы обязаны жизнью фронтовикам, труженикам тыла. Всем, кто жил одним дыханием со страной. Кто, не жалея сил, боролся и побеждал. Кто отдал жизнь во имя Победы. Мы преклоняемся перед вашими стойкостью и мужеством. Скорбим о тех, чьи жизни унесла война. Вечная память павшим героям! Вечная слава!

2018 год — это год 75-летия важнейших битв Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге, положивших начало коренному перелому в этой страшной войне. В этих сражениях участвовали и побеждали и уроженцы Владимирской земли.

Свыше 280 тысяч владимирцев ушли на фронт. Они защищали Москву, освобождали Европу. 153 наших земляка стали Героями Советского Союза, 23 — полными кавалерами ордена Славы.

Мы всегда будем помнить боевые подвиги наших Героев Советского Союза — ковровчанина Алексея Лопатина, муромлянина Николая Гастелло, лётчика-истребителя из Гороховецкого района Николая Краснова, пилота бомбардировочной авиации Василия Васильева из Гусь-Хрустального и многих других.

Сегодня во Владимирской области проживают 748 участников Великой Отечественной войны, более 13 тысяч тружеников тыла, 303 бывших несовершеннолетних узника концлагерей.

К 73-й годовщине Победы мы начали областную акцию «Не вспоминать, а помнить». Её цель — дойти до каждого ветерана, охватить вниманием, оказать реальную помощь.

Хочу особо поблагодарить наших поисковиков, которые находятся сейчас здесь, на площади. Вот уже 30 лет они несут нелёгкую, но благородную миссию — разыскивают на полях былых сражений останки погибших командиров и солдат.

Среди найденных ими павших воинов есть и наши земляки. В прошлом году были подняты останки бойца Красной Армии Фёдора Камочкина, призванного на фронт из Судогодского района.

Все мы должны осознавать, какая огромная ответственность лежит на нас — потомках Победителей, на наших детях и внуках — представителях нового поколения россиян. Её предельно чётко сформулировал 7 мая на церемонии инаугурации вновь избранный Президент России Владимир Владимирович Путин. Он выразил уверенность, что молодые люди будут верны ценностям правды и справедливости, которые через всю свою жизнь пронесли наши старшие поколения. Что безусловно будут востребованы знания, закалка, мудрость и опыт наставников. Как отметил глава государства, не выполнив этого условия, Россия — страна грандиозных побед и свершений, чью тысячелетнюю историю государственности своими мужеством, неустанным трудом, непобедимым единством, вечным примером преданности Отчизне писали наши предки, — не сможет добиться прорывов во всех сферах жизни.

Самые лучшие наставники, о которых говорил Президент, — это вы, дорогие ветераны! Вы для нас — самый яркий пример патриотизма, неиссякаемой творческой энергии, беззаветной любви к своей стране и жизненного оптимизма. И мы свято чтим и развиваем традиции, заложенные вами. Воспитываем подрастающее поколение в духе любви к Родине и бескорыстного служения ей. Связь наших поколений не прерывается, но крепнет год от года.

Дорогие ветераны! Огромное спасибо вам за Победу! За всё то, что вы сделали для нас, ваших детей, внуков и правнуков. Здоровья вам на долгие годы! Пусть этот великий праздник придаст вам сил, оптимизма и радости! Пусть война больше никогда не коснется наших судеб и нашей земли!»

Глава региона пожелала всем жителям области здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, мирного неба над головой.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших за свободу и независимость нашего Отечества.

Сразу после митинга на площади Победы состоялся праздничный военный парад под руководством начальника Владимирского территориального гарнизона, командующего 27-й гвардейской ракетной Витебской Краснознаменной армией Игоря Фазлетдинова. Всего по площади Победы в парадном строю прошагали более 600 человек личного состава, которые представляли Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные и Инженерно-саперные войска, Росгвардию, Министерство по чрезвычайным ситуациям и другие силовые структуры, а также — кадеты, юнармейцы и юные представители казачества.

В параде приняли участие 26 единиц различной боевой, специальной и военной техники, часть из которой совершила марш-бросок во Владимир из Ивановской области и округа Муром.

В течение праздничного дня тысячи жителей во всех городах и населённых пунктах региона побывали на праздничных концертах и митингах, патриотических и развлекательных мероприятиях. Кульминацией торжеств в областном центре стал масштабный салют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6