Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.05.2018 11:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2018 г.

Сберечь лес от огня

Автор: Пресс-служба администрации области

Губернатор Светлана Орлова совершила облёт территорий Собинского, Гусь-Хрустального, Меленковского и Вязниковского районов, в ходе которого проверяла готовность органов местного самоуправления и инфраструктуры к пожароопасному периоду.

Вместе с главой региона в инспекции приняли участие руководители силовых и контрольно-надзорных ведомств и профильных подразделений областной администрации.

Напомним, что на территории региона с 16 апреля по 14 октября объявлен пожароопасный период. Однако в эти погожие весенние дни специалистам регионального управления МЧС уже не раз пришлось тушить и лесные пожары, и запрещённые законом выжигания сухой травы. Поэтому в области постоянно идут проверки противопожарного состояния лесов, населенных пунктов, систем оповещения, противопожарного водоснабжения, создания минерализованных полос, отрабатываются навыки по эвакуации населения, проводится профилактическая работа с людьми.

В ходе облёта начальник регионального управления МЧС Владимир Белозеров доложил губернатору, что постоянный контроль лесопожарной обстановки на территории области выполняется с помощью космического, воздушного и наземного мониторинга.

Между тем, отметила Светлана Орлова, несмотря на повышение технической оснащенности и профессионального уровня всех, кто задействован в этой работе, поводов для самоуспокоения нет. Нужно постоянно следить за тем, как ведутся опашка, очистка от сухостоя, борьба с замусориванием лесов, пресекать случаи разведения костров в лесу.

Вертолёт совершил две посадки — близ поселка Мезиновский Гусь-Хрустального района и у деревни Каменки Меленковского района. Здесь после знакомства с техникой, предназначенной для борьбы с огнём, состоялся серьёзный разговор с руководителями органов местного самоуправления и национального парка «Мещёра». Губернатор обратила их внимание, что все противопожарные мероприятия должны выполняться в полном объеме. Особый акцент был сделан на пожарной безопасности в детских загородных оздоровительных лагерях. Светлана Орлова указала на недостатки в этой работе, выявленные с борта вертолета, и призвала активнее задействовать возможности арендаторов лесных участков в обеспечении пожарной безопасности, привлекать к ответственности граждан и руководителей организаций, чьи действия приводят или могут привести к лесным пожарам.

Глава региона активно пообщалась и с местным населением, интересовалась проблемами развития сельской инфраструктуры: детских садов, школ, ФАПов, поликлиник, больниц, учреждений культуры, состоянием дорог. Задавала жителям вопросы о том, как они оценивают деятельность руководства муниципальных образований.

По результатам облёта намечен комплекс мер по укреплению противопожарной защищенности лесов области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2