Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.05.2018 14:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 22.05.2018 г.

Ждет немало интересного

Автор: И. Авдеева

О. Н. Шарафетдинова знакомит с выставкой детского творчества.

Наше интервью

Более двадцати лет в Киржаче успешно действует районный Центр народной культуры, руководит которым О. Н. Шарафетдинова, а в середине июня свое 20-летие отметит и художественный салон РЦНК.

Мы встретились с Ольгой Николаевной в преддверии начала летнего периода. В это время в выставочном зале РЦНК проходила разноплановая и очень интересная выставка изделий прикладного искусства, организованная в рамках фестиваля детского творчества «Солнечная карусель». Свои работы (всевозможные поделки, вышивку, вязаные изделия, мягкие игрушки и многое другое) представили клубные учреждения района. К сожалению, школьные коллективы в выставке участия не принимали.

О. Н. Шарафетдинова провела небольшую экскурсию по залу, обращая внимание на наиболее интересные экспонаты.

- Наряду с выставкой детского творчества у нас проходит выставка работ фотохудожника Бориса Назаренко, уроженца Омска, всю жизнь увлекающегося фотографией, — рассказала Ольга Николаевна. — Он назвал ее «Случайный снимок». На выставке представлены очень интересные черно-белые городские фотографии, сделанные «скрытой камерой», то есть люди не знали, что их фотографируют.

Данная выставка продлится у нас до конца июня, и я приглашаю киржачан полюбоваться на замечательные фотоработы. Хочу отметить, что она посвящена также 155-летию пионера цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского.

- А что интересного в летние месяцы смогут увидеть посетители районного Центра народной культуры?

- Скоро заработают городские лагеря, и много времени мы будем уделять ребятам, отдыхающим в них. Хочу отметить, что дети являются частыми посетителями РЦНК, а вообще ежемесячно мы проводим по 7-8 различных мероприятий.

В июле мы планируем организовать по инициативе Юлии Загоруйко, педагога Кольчугинской художественной школы, уроженки Киржача, выставку работ ее учащихся.

А в августе, если получится, планирую свою выставку (батик, живопись), которая будет приурочена к 30-летию моей работы в культуре.

- Ольга Николаевна, художественный салон в РЦНК работает постоянно. На чем он специализируется в последнее время?

- Мы тесно сотрудничаем с киржачскими мастерами, которые сдают в салон для реализации свои изделия. К нам обращаются народные умельцы из других регионов, предлагающие разнообразные работы. Им также не отказываем.

В художественном салоне представлены живопись, керамические изделия, ковка, декупаж, работы по дереву, много всевозможных сувениров. Мастера из Великого Новгорода привезли разнообразные украшения, сделанные в древнерусском стиле, с языческими знаками, — подвески, серьги и т. д. Также в художественном салоне представлено шитье, так что многие найдут здесь для себя что-то интересное.

- Ваш Центр народной культуры действует уже более двух десятков лет, и видно, как изменяются формы работы: наряду с традиционными успешно внедряются новые, современные. А с какими категориями населения вы в основном работаете?

- Если говорить о подрастающем поколении, то, к сожалению, к совместной работе тяжело привлечь детей старшего школьного возраста. То же можно сказать и о школьниках среднего звена, а вот учащиеся младших классов приходят к нам с удовольствием. Мы предлагаем много интерактивных мероприятий, в ходе которых не только рассказываем, но и показываем, проводим мастер-классы, направленные на развитие у детей мелкой моторики и мышления. Ребята уходят домой со своими поделками. Например, перед Днем Победы дети учились складывать фронтовые треугольники, какие их прадеды отправляли с фронта своим родным и близким.

Также активно мы сотрудничаем с представителями старшего поколения.

РЦНК принимает участие в областных и районных мероприятиях, мы организуем выездные выставки. В настоящее время в г. Юрьев-Польский организована выставка работ наших киржачских художников из клуба «Вдохновение». Летом планируем организовать выездную выставку в Собинку.

В настоящее время мы готовим пилотный проект, направленный на работу с людьми с ограниченными возможностями, в частности, с глухонемыми. Это категория людей незаслуженно забыта, и мы хотим попробовать сделать их жизнь интересней. К сожалению, у нас нет сурдопереводчика, но над этим работаем.

- Уверена, что жители и гости Киржача, посещая районный Центр народной культуры, найдут здесь немало интересного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26