Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.05.2018 12:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 29.05.2018 г.

О выпускных экзаменах

Автор: Беседу вела И. Авдеева

Для выпускников девятых и одиннадцатых классов наступает самая напряженная пора — экзамены. И очень важно подойти к этому испытанию не только хорошо подготовленными в плане глубокого знания предмета, но и психологически настроенными. Об этом и зашел разговор с заместителем начальника управления образования С. В. Колесниковой.

- Государственная итоговая аттестация волнительна для всех участников образовательного процесса, — сказала С. В. Колесникова. — Старшеклассникам необходимо так организовать собственную деятельность, чтобы показать как можно лучше результаты собственного обучения. Родители выпускников переживают эту ситуацию как стрессовую, потому что беспокоятся, прежде всего, о будущем своих детей, т. к. от результатов сдачи экзамена во многом зависит вариативность выбора дальнейших форм обучения их ребенка. Для педагогического коллектива школы результаты итоговой аттестации выпускников являются одним из показателей качества предоставляемых образовательных услуг.

С целью повышения открытости и прозрачности данных процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, организуется общественное наблюдение за ходом проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х, 11-х классов.

- Не могли бы Вы рассказать, как будут сдавать в этом году экзамены выпускники девятых классов?

- Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА). В 2018 году обучающиеся 9-х классов (411 человек) проходят ГИА по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки. В Киржачском районе пунктами сдачи ОГЭ определены две школы: МБОУ СОШ № 2 и МБОУ СОШ № 3.

В апреле 2018 года во всех школах России проведена апробация итогового устного собеседования по русскому языку, участие в которой приняли и обучающиеся 9-х классов ОО Киржачского района. В 2018 году данные результаты не влияли на допуск учащихся к ГИА-9.

Устное собеседование включало 4 задания: чтение текста вслух, его пересказ, монологическое высказывание по выбранной теме, диалог с экзаменатором-собеседником. Устное собеседование с обучающимися будет проводиться преподающими в данных школах учителями, в среднем по 15 минут на каждого участника.

С 2019 года планируется введение в 9-х классах обязательного итогового устного собеседования по русскому языку, которое будет являться одним из условий допуска к ГИА-9.

- В какие сроки определен период сдачи ОГЭ?

- В этом году основной период сдачи ОГЭ — с 25 мая по 29 июня 2018 г., дополнительный период — с 4 сентября по 22 сентября.

При этом следует иметь в виду, что основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании являются положительные результаты экзаменов по 4 предметам (русскому языку, математике и двум предметам по выбору обучающегося). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

- А если выпускник не смог успешно пройти испытания? Сможет ли он пересдать экзамены?

- Если 9-классник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат и допускается к пересдаче в сентябре 2018 года; если не сдал 1 или 2 экзамена (независимо от того, обязательные ли это предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом; если обучающийся повторно не сдает в дополнительные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2018 года.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

- В этом году 136 выпускников общеобразовательных организаций района будут сдавать ЕГЭ. Что необходимо помнить при подготовке к нему?

- Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. В Киржачском районе пунктами сдачи ЕГЭ определены две школы — МБОУ СОШ № 5 и МБОУ СОШ № 6.

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. КИМ включают в себя задания с кратким и развернутым ответами. Все изменения в КИМ ЕГЭ 2018 не носят принципиального характера. По большинству предметов продолжается уточнение формулировок заданий и совершенствование системы оценивания заданий.

В отличие от предыдущих лет в 2018 году во всех пунктах проведения экзаменов (ППЭ) ЕГЭ проводится с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях, включая бланки, и использования технологии сканирования бланков участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Во всех аудиториях и штабах ППЭ установлены системы видеонаблюдения. Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. В этом году основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 28 мая по 2 июля 2018 года, дополнительный период — с 4 сентября по 15 сентября 2018 года.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: русский язык, математика (базовая и профильная), физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский), литература.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в состав экзамена включен раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Выбор участником ЕГЭ данного раздела является добровольным.

При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки. По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено.

Срок действия результатов — 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае, если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов по выборным предметам, пересдача предусмотрена только через год.

- А что делать выпускнику, если он не согласен с результатами ЕГЭ?

- В целях обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ участникам ЕГЭ предоставляется право подать в конфликтную комиссию апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

По результатам рассмотрения апелляции конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. Результат ЕГЭ может быть изменен как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по учебному предмету подается участником ЕГЭ члену ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в течение двух рабочих дней и выносит свое решение.

- Светлана Валерьевна, кто из выпускников может быть награжден медалью «За особые успехи в учении»?

- В соответствии со ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» медаль «За особые успехи в учении» вручается выпускникам, успешно прошедшим ГИА и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых и полугодовых отметок за 10 и 11 класс и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

- Что бы Вы посоветовали выпускникам?

- Для успешной сдачи ГИА необходимо разработать индивидуальную стратегию подготовки и сдачи экзамена. Необходимо учесть свои личностные особенности, которые можно использовать для получения лучших результатов на экзаменах. За годы учебы к выпускникам могло прийти понимание своего уникального стиля учебной деятельности, включающее умение максимально использовать ресурсы собственной памяти, особенности мышления и работоспособности, а также уверенность в собственных силах и установку на успех.

- Думаю, что Ваши разъяснения и советы помогут выпускникам успешно сдать экзамены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26