Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.05.2018 11:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 29.05.2018 г.

Вести из колледжа

Автор: Киржачский машиностроительный колледж.

В 2018 году был подписан договор между школой № 6 и Киржачским машиностроительным колледжем о сетевом взаимодействии «Школа — Колледж». Данный проект предусматривает совместное участие студентов и школьников в трех проектах: участие в федеральном проекте «Мы вместе», волонтерское движение, КВН-движение.

Федеральный проект «Мы вместе» является программой Российского союза молодежи и призван содействовать межнациональному, межконфессиональному и межкультурному общению в среде учащейся молодежи, миру и согласию, «заразить» молодых людей идеей дружбы народов путем вовлечения в социально значимую деятельность. Основной целевой аудиторией проекта является учащаяся молодежь. Именно в этом возрасте необходимо закладывать основы толерантности, воспитывать уважение, принятие и понимание многообразия культур и вероисповеданий. Основными мероприятиями проекта являются онлайн-конкурс объединений и Всероссийский фестиваль «Мы вместе!». Всероссийский фестиваль «Мы вместе!» ежегодно проходит на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе. В нем принимают участие более 60 делегаций из 50 субъектов Российской Федерации — всего около 500 человек. Команда студентов Киржачского машиностроительного колледжа принимает участие в проекте с 2012 года.

2018 год Указом Президента Российской Федерации является Годом добровольческих движений (волонтерство). В Киржачском машиностроительном колледже действует волонтерский отряд, работа которого ведется по нескольким направлениям с 2004 года. Участие в волонтерской деятельности — это вовлечение молодежи в социально значимую деятельность, формирование социально активной личности, формирование навыков культурного общения и здорового образа жизни. Студенты отряда помогают ветеранам ВОВ, ветеранам труда, пенсионерам в благоустройстве территории около жилых домов, уборке квартир и жилых помещений, проводят субботники по благоустройству территорий храмов и церквей, субботники по благоустройству территории ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения». С 2004 года реализуется социальный проект «Подарим детям радость», который направлен на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Учащиеся школы № 6 начали принимать участие в данном проекте с 2011 года. В 2018 году учащиеся школы войдут в проект «Юный доброволец». Данный проект будет работать совместно со студенческим волонтерским отрядом и волонтерами Победы.

Команда КВН в колледже существует давно, и эта игра всегда была любима студентами всей страны. С 2009 года команда колледжа «Все свои» принимает участие в сезонных играх Всероссийской Юниор-Лиги КВН. Всероссийская Юнио-Лига КВН (ВЮЛ) является проектом Российского союза молодежи (РСМ). Все проекты РСМ поддерживаются Министерством образования и науки РФ и Правительством Москвы. Игры ВЮЛ проходят в г. Анапе Краснодарского края и в г. Москве в Доме КВН. Команда «Все свои» ежегодно принимает участие в Международном фестивале детских команд КВН. По итогам VII Международного фестиваля, который прошел в сентябре 2017 г. в г. Анапе, команда вошла в проект «Детский КВН на канале СТС», сезон 2018. Проект стартует в апреле 2018 года. В команду теперь входят и учащиеся школы № 6.

Все перечисленные мероприятия тесно взаимосвязаны и направлены на достижение главной цели: улучшение комфортной образовательной среды для студентов колледжа.

* * *

В марте 2018 г. студенты волонтерского отряда творческого клуба "Орион" приняли участие в работе Областной школы добровольца, которая состоялась в г. Александров. Студенты работали в трех группах по темам: «Механизмы вовлечения добровольцев (волонтеров) в добровольческую деятельность. Ошибки публичного выступления»; «Сознательное волонтерство»; «Проектная деятельность в рамках ВОД «Волонтеры-медики»: акции и проекты, реализуемые на территории Владимирской области». С ребятами работали Алексей Георгиевич Виноградов, заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников и студентов Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых; Кристина Владимировна Сергеева, кандидат психологических наук, доцент кафедры менеджмента Владимирского филиала РАНХиГС, и Ирина Михайловна Лопанова, координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

С приветственным словом выступили Агафья Сергеевна Виноградова, ведущий специалист-эксперт комитета по молодежной политике администрации Владимирской области, и Елена Викторовна Шульга, заместитель главы по социальным вопросам администрации Александровского района. Все ребята получили Сертификат добровольца Киржачского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40