Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.06.2018 15:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.06.2018 г.

Проведена проверка

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Информация о проверке законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей

Прокуратурой Киржачского района в связи с пожаром, произошедшим в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово, проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в торговых центрах, расположенных на территории г. Киржач и Киржачского района.

В ходе проверки осмотрены 22 торговых центра, по итогам выявлены нарушения требований пожарной безопасности на всех объектах. Наиболее распространенными нарушениями являлись: отсутствие знаков пожарной безопасности (таблички 01, таблички направления движения к эвакуационным выходам, таблички с указанием ответственных за ПБ, таблички, обозначающие размещение первичных средств пожаротушения, ручных извещателей); не обеспечено размещение знаков пожарной безопасности «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено» и «Место для курения»; отсутствие аварийного эвакуационного освещения, включающееся автоматически при отключении электричества; объекты не обеспечены огнетушителями согласно нормам; запор на двери эвакуационного выхода не обеспечен запорным устройством, позволяющим обеспечить свободное открывание двери изнутри без ключа.

Прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности следующим торговым центрам: ТЦ «Красная работница», ТЦ «Огонек», ТЦ «Норд», ТЦ «Виктория», ТЦ «Труд», Торговый дом на ул. Юматова г. Киржач и иным объектам. В отношении должностных и юридических лиц проверенных объектов вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности. Назначены штрафы.

Кроме того, ООО «Лидер Про-Компани» подало в Киржачский районный суд жалобу на постановления заместителя начальника ОНД по Александровскому и Киржачскому районам, не согласившись с назначенной суммой штрафа в отношении юридического и должностного лиц своей организации, а также указывало на незаконность проведения проверки прокуратурой Киржачского района в отношении их. Решением Киржачского районного суда постановления заместителя начальника ОНД по Александровскому и Киржачскому районам оставлены без изменения, жалобы – без удовлетворения. ООО «Лидер Про-Компани» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, юридическому лицу назначен штраф в размере 75000 рублей, должностному лицу — в размере 6000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11