Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.06.2018 11:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.06.2018 г.

В ЛАГЕРЕ «ДРУЖБА»

Автор: В. Талтанов

Центр дополнительного образования детей «Ровесник» стал базой для детского лагеря дневного пребывания «Дружба» Краснооктябрьской средней школы № 6. С утра от детских голосов в помещении стоит гул, словно в потревоженном пчелином улье. Здесь до завтрака резвятся, занимаются спортивными играми сто детей разных возрастов. Лагерь возглавила Ольга Валентиновна Малютина, имеющая опыт работы с детьми в летний период. Ранее в течение трех лет она являлась заместителем руководителя загородного лагеря имени Матросова.

Отдав распоряжения сотрудникам лагеря, Ольга Валентиновна показала мне помещения, в которых занимаются ребята. Здесь есть все возможности для организации занятий с детьми рукоделием, музыкой и пением, спортивными играми, проведением конкурсов. Кроме этого можно заниматься спортом и на площадке на территории «Ровесника», а также на стадионе «Торпедо», который находится менее чем в сотне метров от базового здания лагеря «Дружба».

- В лагере дневного пребывания отдыхают сто детей, — рассказывает начальник лагеря Ольга Валентиновна Малютина, — согласно возрастам они поделены на пять отрядов. За каждым отрядом закреплены воспитатели и вожатые. На каждый день разработана специальная программа занятий с детьми. На хорошем уровне прошел недавно Международный день защиты детей. Планируем мы провести мероприятие и по Правилам дорожного движения совместно с сотрудниками ГИБДД. В программе — беседы о правилах поведения на дорогах, о назначении дорожных знаков, специальная игра, а также фильм, посвященный поведению людей на дорогах. К Дню России прошло праздничное мероприятие совместно с городской администрацией, городским Домом культуры. Предусмотрены Дни талантов, красоты, здоровья, походы в лес, а также спортивные развлекательные мероприятия, называемые «Веселые минутки», занятия по лепке, моделированию, дизайну, литературные встречи в городской библиотеке и с местными поэтами. Часто у нас бывает А. Р. Матвеев, планируется встреча с А. И. Наумовой и другими киржачанами.

Спортивную работу в лагере ведет Сергей Евгеньевич Никонов, музыкальным руководителем является Наталья Николаевна Белкина, медицинским обслуживанием занимается медсестра Полина Петровна Янцен, значительная работа возложена на воспитателей и вожатых.

Мы благодарны руководителю Центра дополнительного образования детей Елене Евгеньевне Буковой за предоставление помещения для организации лагеря. Значительную помощь оказывают и худ. руководитель Краснооктябрьского городского Дома культуры Ольга Эдуардовна Радецкая, сотрудники ГИБДД, а также городской библиотеки, возглавляемой Натальей Александровной Филипповой, работники городской администрации и многие другие.

- А где питаются дети, ведь в «Ровеснике» нет возможности «столоваться»? – спрашиваю я Ольгу Валентиновну.

- Завтракают и обедают дети в школьном пункте питания. Пищу здесь готовят разнообразную и качественную. Работой столовой все довольны, и за это нужно поблагодарить заведующую производством Ольгу Викторовну Ерофееву.

- А какая программа в лагере сегодня? – интересуюсь я.

- После зарядки и завтрака дети младших отрядов пойдут в городскую библиотеку, где для них сотрудники этого учреждения подготовили специальную программу, а ребята постарше будут заниматься под руководством воспитателей и вожатых.

В городской библиотеке все было готово к встрече детей младших возрастов. Во главе с заведующей Натальей Александровной Филипповой библиотекари встретили детскую делегацию при входе и тепло приветствовали ребят. Для подобных встреч с детьми в библиотеке создано специальное помещение с экраном для показа мультфильмов, с игрушками, с детской литературой. Но самое главное — идущая от сердца доброта обслуживающего персонала, желание доставить ребятишкам радость.

После знакомства и приветствия сотрудники библиотеки Снежана Вячеславовна Безрукова и Анна Михайловна Мутовкина предложили детям викторину на основе знаний о героях известных детских книжек. Ребята с удовольствием тянули руки для ответов.

Для детей оздоровительного лагеря «Дружба» был показан мультфильм «Колокольчик» о доброй, заботливой падчерице и злой мачехе.

В конце встречи Наталья Александровна Филиппова и сотрудницы библиотеки вручили детям подарки в память о посещении «Книжного дома».

В заключение к ребятам оздоровительного лагеря «Дружба» с предложением приобщиться к музыке и пению обратилась преподаватель Краснооктябрьской школы искусств Валентина Ивановна Пименова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22