Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.06.2018 16:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 26.06.2018 г.

Прокуратура информирует

Прокуратура Киржачского района в судебном порядке признала право инвалида на возмещение денежных средств, затраченных на приобретение изделий медицинского назначения

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан, в ходе которой выявлено нарушение прав жительницы г. Киржач Л., являющейся инвалидом 2 группы, на бесплатное обеспечение необходимыми изделиями медицинского назначения.

Установлено, что Л. наблюдается с диагнозом «сахарный диабет 1 типа, средней тяжести» в ГБУЗ ВО Киржачская районная больница и нуждается в получении тест-полосок для измерения сахара в крови из расчета 2 тест-полоски в день.

В соответствии с требованиями законодательства Л. имеет право на бесплатное обеспечение изделиями медицинского назначения.

Между тем, в 2017 году Л. в достаточном объеме не была обеспечена медицинскими изделиями — тест-полосками для измерения сахара в крови Уан Тач Селект и была вынуждена их приобрести за счет собственных средств.

Таким образом, медицинским учреждением допущено нарушение права Л. на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, социальное обеспечение в случае болезни, предусмотренное ст.ст. 39, 41 Конституции Российской Федерации.

Прокуратура Киржачского района обратилась в мировой суд с исковым заявлением в интересах инвалида 2 группы о взыскании с ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» денежных средств в пользу Л., затраченных ею на приобретение изделий медицинского назначения — тест-полосок Уан Тач Селект для измерения уровня сахара в крови. Исковые требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16