Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.06.2018 16:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.06.2018 г.

О «Весенней неделе добра» и волонтерском клубе «Орион»

Автор: А. Олейник

Уже много лет нуждающимся киржачанам есть откуда ждать помощи — со стороны волонтеров. Последние помогут по хозяйству пожилым людям, благоустроят сквер, поздравят детей с новогодними праздниками, организуют концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья т. д. Волонтеры – люди с повышенной социальной ответственностью. Они всегда являются признаком здорового общества.

Одно из самых активных молодежных добровольческих объединений, которое функционирует у нас в Киржачском районе, – это студенческий творческий клуб «Орион» Киржачского машиностроительного колледжа. Клуб создан ещё в 1999 году и с тех пор помог очень многим гражданам и организациям в нашем районе.

Волонтерский клуб «Орион» взаимодействует с несколькими социальными учреждениями. 29 января этого года директор КМК Г. Н. Яранцева подписала договор о сотрудничестве с Киржачским комплексным центром социального обслуживания населения Киржачского района. Тесное сотрудничество ККЦСОН и волонтеров колледжа уже имеет определенную историю, а в 2018 году соглашение между ними впервые было заключено в единый день подписания таких соглашений по стране. Лишь только в этом году волонтеры «Ориона» совместно с ККЦСОН провели несколько совместных акций. Например, «Посади дерево» в поселке Першино (23 апреля). А уже 27 апреля волонтеры организовали благотворительный концерт в самом ККЦСОН. Все эти мероприятия состоялись в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», проходившей с 23 апреля по 9 мая. Эта добровольческая акция проводится в России с 1997 года и направлена, прежде всего, на привлечение молодежи к оказанию благотворительной помощи нуждающимся, формирование активной жизненной позиции при решении социальных вопросов.

За период «Весенней недели добра» студенческий клуб «Орион» оказал поддержку нескольким социальным учреждениям: был покрашен забор поликлиники № 2 (мкр. Красный Октябрь), облагорожены территории детского оздоровительного лагеря имени Матросова, территория вокруг здания Киржачского отделения Всероссийского общества слепых и т. д.

Сотрудничеством с Киржачским комплексным центром социального обслуживания населения взаимодействие клуба «Орион» с другими учреждениями не ограничивается. В этом учебном году клуб подписал соглашение о сетевом сотрудничестве со школой № 6. В нем говорится о взаимодействии «Ориона» и школьников по трём направлениям: в КВН-движении, на Всероссийском фестивале «Мы вместе!» и в волонтерском движении.

Если говорить о сотрудничестве клуба и школы в каждом направлении отдельно, то нужно отметить, что при КМК создана команда КВН «Все свои». Она принимает участие в сезонных играх Юниор-лиги КВН, организатором которой является «Российский союз молодежи». В 2017 году команда добилась значительных успехов и по итогам VII Международного фестиваля КВН попала в программу «Детский КВН на канале СТС». Ввод же в команду «Все свои» школьников позволит ей и в дальнейшем принимать участие в проекте, т. к. возраст основных его участников не должен превышать 16 лет.

Всероссийский фестиваль «Мы вместе!» ежегодно проходит на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе. Семинары, спортивные соревнования, мастер-классы и творческие конкурсы направлены на формирование у его участников толерантного отношения к ребятам разных национальностей, призваны способствовать межкультурному общению и укреплению дружбы среди народов. Студенты КМК принимают участие в фестивале с 2012 года. В этом году вместе с ними в Анапу отправятся и учащиеся школы № 6.

Что касается непосредственно волонтерского движения, то и здесь школьники будут активно привлекаться для помощи добровольцам из КМК. В том числе и в проекте «Юный волонтер», о котором речь пойдет дальше.

В марте 2018 года студенческий клуб «Орион» подал заявку на участие в областном конкурсе добровольческих проектов молодежи «Важное дело», представив свой проект под названием "Юный волонтер". По его итогам волонтерский клуб стал лауреатом 3-й степени и получил на развитие проекта 15 тысяч рублей. А направлен проект «Юный волонтер», прежде всего, на помощь пожилым людям, нуждающимся в социальной поддержке.

В завершение хочется отметить, что такое уверенное поступательное развитие волонтерского движения в КМК невозможно представить без его лидера – преподавателя технических дисциплин КМК С. А. Васиной. Во многом благодаря ей и список добрых дел волонтеров расширяется, и новые ребята привлекаются в волонтерский отряд. Спасибо Светлане Александровне и её ребятам за неравнодушие, готовность помогать и делать наших людей счастливее, а наш район — привлекательнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14