Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.06.2018 17:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.06.2018 г.

Во Владимире встретились молодые парламентарии России

Во Владимире прошел межрегиональный саммит молодых парламентариев ЦФО «Политический рубеж». Он проводился по инициативе Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области.

Цель форума — развитие молодежного парламентаризма, объединение социально активной молодежи, стимулирование ее участия в реализации государственной молодежной политики. На встречу съехались представители молодежных парламентских структур со всей центральной России, а также гости из Кургана, Красноярска, Ленинградской области.

Открыл саммит председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв. Он рассказал о той системе работы с молодежью, которая выстроена в области. Особый интерес участников саммита вызвал опыт создания «Школы молодых законотворцев» для старшеклассников. Владимир Киселёв высоко оценил качество проектов ее выпускников, отметив, что большинство из представленных работ вполне могут служить основой для актуальных законодательных инициатив. Он также рассказал об успехах членов Молодежной думы при Законодательном Собрании – на сегодняшний день 7 региональных законов подготовлены и приняты по инициативе ее членов.

Практический блок работы форума прошел в формате тематических секций: «Развитие молодёжного парламентаризма в ЦФО», «Повышение электоральной активности молодёжи», «Сохранение исторической памяти». Участники поделились друг с другом наиболее интересными практиками своих регионов. В ходе работы каждой из площадок были выработаны предложения, которые вошли в резолюцию молодёжного парламентского саммита ЦФО «Политический рубеж».

Обмениваясь впечатлениями от форума, все его участники отметили большую практическую пользу таких встреч. Так, владимирских ребят много расспрашивали о деталях работы «Школы молодого законотворца»: было очевидно, что проект вызвал интерес и имеет все шансы быть реализованным в других территориях. Резонанс получило и выступление курганцев. Их программа «#Гордость45. Каждый день горжусь тобой, Зауралье!» позволяет ежедневно напоминать жителям о памятных датах и событиях в истории региона, а значит, учит гордиться малой родиной.

На протяжении двух дней самые активные, неравнодушные, болеющие за судьбу своей земли ребята много и плодотворно общались, спорили, обсуждали сделанное, строили планы на будущее. Самой главной идеей, которую поддержали все, стало решение о создании совета молодежных парламентариев ЦФО. Кроме того, многие делегации подписали соглашения о сотрудничестве Молодежных дум своих регионов. «Для нас первый опыт оказался успешным. Мы надеемся, что он будет дальше продолжаться, — выразила надежду председатель Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области Полина Касаткина. — Есть идеи, которые мы позаимствуем и будем реализовывать как межрегиональные проекты».

Высокую оценку своей работы юные законотворцы заслужили и от старших коллег. Владимир Киселёв назвал молодежные парламенты кузницей высокопрофессиональных кадров, как для органов власти, так и для предприятий страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8