Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.07.2018 г.

Рабочие кадры для предприятий района

Автор: Светлана Васина

С целью создания конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в Российской Федерации с 2014 года реализуется системный проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования».

С 2016 года Киржачский машиностроительный колледж реализует модель дуального обучения на базе ПИК ПАО НПО «Наука». Студенты, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения», теоретическую часть подготовки проходят на базе колледжа, а практическую — на рабочем месте, на предприятии. Студент таким образом получает реальное представление о промышленных технологиях и современном оборудовании, используемых на предприятии, а работодатель имеет возможность подготовить себе кадровый резерв под конкретное рабочее место.

В 2017-2018 учебном году 15 студентов колледжа (2 и 3 курс) прошли учебную и производственную практики на базе ПИК ПАО НПО «Наука». Комиссией предприятия после оценки качества подготовки студентам второго курса была присвоена квалификация «Токарь-универсал», а студентам третьего курса — «Токарь на станках с ЧПУ».

В настоящее время ПИК ПАО НПО «Наука» реализует проект по модернизации и реконструкции существующих производственных мощностей. В новом комплексе появятся в 2019 году более 350 новых рабочих мест. В целях обеспечения рабочими кадрами предприятия в 2017 году стартовала совместная программа предприятия и колледжа «Кадровый резерв авиапрома». По данной программе студенты колледжа имеют возможность не только проходить практическое обучение на базе предприятия, выполнять курсовое и дипломное проектирование по актуальным для предприятия темам, но и участвовать в конкурсе подготовленных проектов на стипендию от предприятия. В настоящее время студенты 3 курса уже приступили к разработке ориентированных на практические потребности ПИК ПАО НПО «Наука» инновационных проектов. В сентябре 2018 года будут подведены первые итоги конкурса, и победители получат от предприятия стипендии в размере 10000 рублей.

Киржачский машиностроительный колледж также тесно сотрудничает с предприятием ООО «БЕКО». Совместная программа «От студента до востребованного специалиста» работает уже 5 лет. По данной программе студенты колледжа проходили производственную практику на предприятии, разрабатывали и успешно защищали подготовленные под руководством наставников — руководителей производственных участков ООО «БЕКО» проекты и становились стипендиатами от предприятия. В 2017 году победителями стали 3 студента четвертого курса и получили стипендии от предприятия в размере 8500 рублей. В мае 2018 года еще 5 студентов 3 курса специальности «Технология машиностроения» приступили с наставниками к работе над конкурсными проектами.

В 2018 году государственная итоговая аттестация выпускников по направлению подготовки «Технология машиностроения» была ориентирована на реальное производство. У 42 % процентов выпускников защита диплома проходила в рамках сквозного проектирования. Председатель Государственной экзаменационной комиссии Сергей Николаевич Колесников дал высокую оценку будущим специалистам.

Одним из факторов, который способствует развитию у молодых людей творческих способностей, воспитанию любви к выбранной профессии, умению быстро реагировать на возникшие профессиональные проблемы, различные ситуации, умению импровизировать и быть гибким в рабочих ситуациях, являются профессиональные конкурсы и олимпиады.

В 2017-2018 учебном году студенты колледжа принимали активное участие в конкурсах профессионального мастерства. Студент 4 курса Максим Киселев занял 6 место из 11 участников по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» в конкурсе «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Студент 4 курса Эрнис Юлдашбаев занял 3 место в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных организаций Владимирской области по специальности «Технология машиностроения».

Современный рынок профессий предсказывает рост рейтинга инженерных и технических специальностей. Это связано с развитием прогрессивных разработок в области машиностроения, приборостроения и появлением новых транспортных технологий. Поэтому Киржачский машиностроительный колледж с 2018 года начинает реализацию новых образовательных программ, наиболее перспективных в будущем: «Технология металлообрабатывающего производства» и «Информационные системы и программирование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23