Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.07.2018 16:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.07.2018 г.

«Золотой запас нашего края»

Автор: В. Юрьев

В добрый путь

В СОШ № 3 прошла торжественная церемония вручения медалей за особые успехи в учебе выпускникам школ Киржачского района. На ней присутствовали глава района С. Н. Колесников, глава администрации района М. В. Горин, заместитель главы администрации – руководитель аппарата Ж. Б. Резниченко, начальник управления образования районной администрации О. В. Кузицына, глава администрации Киржача Н. В. Скороспелова, руководители структурных подразделений городской и районной администраций, депутат районного Совета народных депутатов М. Г. Абрамова, педагоги района и, конечно, главные виновники торжества – выпускники-медалисты и их родители.

Что удивило сразу – среди 19 медалистов почти половину составили юноши. Видимо, стерся старый штамп среди школьников о том, что парню должно быть немножко стыдно, если он хорошо учится – ему полагается хулиганить и отважно прогуливать занятия, тогда и будет пользоваться авторитетом в классе. Что ж, новые веяния и принципы не могут не радовать.

«Я могу с полным правом назвать вас соратниками, — сказал, обращаясь к медалистам, С. Н. Колесников, — поскольку сам сорок лет назад так же стоял на сцене, получая медаль. И эта медаль – самая дорогая, потому что самая первая. Помните, что за ней стоит не только ваш труд, но и огромный труд родителей и педагогов – большое им спасибо. Желаю вам, чтобы вы всегда ставили перед собой высокие цели и всегда их достигали, при этом всегда оставаясь людьми. И будьте счастливы – вы этого достойны!»

Похожие мысли звучали и в речах всех поздравляющих. «Перед вами сейчас открыты все дороги, — говорили выступающие. – Выберите свой путь и достойно по нему идите. И мы верим, что когда вы закончите образование, то вернетесь в Киржачский район и будете трудиться на его благо, развивать его и делать лучше».

И хотя сейчас медали, вручаемые выпускникам, не золотые, многие по старинке продолжают их так называть. И в каком-то смысле они правы – ценность такой награды безмерно велика. «Это золото – не только в ваших руках, это — золото всего района, золотой запас нашего края», — поэтично высказалась М. Г. Абрамова. Она также отметила, что Центробанк в честь проходящего в России Чемпионата мира по футболу выпустил новую сторублевую банкноту, и преподнесла такие купюры каждому из медалистов на память.

Затем состоялась сама церемония награждения. Выпускники вместе с родителями выходили по очереди на сцену и получали из рук гостей праздника медали и памятные подарки, а ведущие праздника знакомили зрителей с достижениями медалистов. Что очень приятно – все медалисты достигали успехов не только в учебе, но и в искусстве, науке, спорте, общественной деятельности. Например, Илья Дудкин – призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, истории, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, математике, участник Романовских чтений, призер областного конкурса творческих работ, посвященных 70-летию Победы и регионального туристическо-краеведческого конкурса. А Илья Кучеров, помимо блестящей учебы и призов на той же олимпиаде по обществознанию и физике – еще и призер соревнований по волейболу, футболу, победитель легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы, победитель соревнований по боксу и обладатель Золотого значка ГТО. И подобные победы есть у каждого из медалистов.

С ответным словом от медалистов выступил Олег Балькин, а от имени родителей к собравшимся обратилась Е. В. Евдокимова. Завершилась церемония вальсом, исполненным талантливыми танцорами из киржачской группы «Браво».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32