Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.07.2018 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 29.06.2018 г.

Места захоронения воинов-киржачан получили адреса

Автор: В. Дмитриев

Председатель общественного патриотического движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова сообщила, что в результате контактов с автономной некоммерческой организацией «Международный военно-мемориальный центр «Возвращенные имена» и его руководителем Виталием Казакевичем удалось установить места захоронений погибших воинов Владимирской области как «неизвестных солдат» на мемориалах в Берлине, Австрии, Словенской Мурска-Собота, Ленинградской области и Крыму.

В Бадене (Нижняя Австрия) похоронен уроженец Киржачского района, сержант Иван Константинович Романов. Уроженец Киржача, старший сержант Андрей Герасимович Кобышев и лейтенант Анатолий Павлович Стариков из деревни Рожково Киржачского района, погибшие в конце апреля 1945 года во время штурма Берлина, похоронены в черте мемориального комплекса памяти воинов Красной Армии. Мемориал находится в народном парке Шёнхольцер-Хайде в районе Нидершёнхаузен в Берлинском округе Панков.

Уроженец села Филипповское, рядовой Николай Иванович Громаденков погиб 9 апреля 1945 года и похоронен в городе Мурска-Собота, который расположен в 15 километрах от границ с Австрией и Венгрией.

Рядовой Яков Григорьевич Сергеев из Киржачского района, погибший 21 декабря 1941 года, похоронен в селении Новая Малукса Кировского района Ленинградской области, а гвардии старший сержант Иван Ефимович Марков, отдавший жизнь за Отечество, похоронен в населенном пункте Юркино Ленинского района Крыма.

Вечная слава героям Великой Отечественной войны, лежащим вдали от своей Родины.

Родные и близкие погибших могут побывать на местах захоронения названных воинов. Что касается посещения мест захоронения воинов за пределами Российской Федерации, то потребуется консультация в соответствующих органах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32