Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.07.2018 10:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 29.06.2018 г.

О неуемной любви к братьям меньшим и мусорных проблемах

Автор: А. Готко

На очередном заседании административной комиссии было рассмотрено семь протоколов. И хотя правонарушений на этот раз было немного, в основном, все они были достаточно серьезными.

Психологические травмы от «социализированных» питомцев

Первый инцидент с собаками случился на детской площадке, расположенной на перекрестке улиц Владимирская и Фрунзе, где гуляли маленькие дети. Восьмилетняя девочка вышла на прогулку с маленькой собачкой. В это время к ним подбежала крупная собака неопознанной породы. Собачка начала защищать свою хозяйку, за что, видимо, и пострадала. Большой пес схватил ее за холку и утащил в неизвестном направлении. Ребенок в слезах прибежал к матери, и они пошли разыскивать любимца семьи. Собачку нашли на соседней улице с ранами, несовместимыми с жизнью. Как среагировала на все это девочка, нетрудно догадаться.

Свидетели маленькой трагедии указали на дом, где жила собака. На стук вышли и ее хозяева. Объяснили, что собака сбежала, пока они чистили вольер, и произошло это в первый раз, хотя свидетели утверждают обратное. Особой вины хозяева собаки за собой не чувствовали, и каких-либо трагических последствий в инциденте не увидели. Слава богу, обошлось без человеческих жертв и травм. Ну а то, что ребенку была нанесена психологическая травма, видимо, для хозяев не является существенным.

Члены комиссии оштрафовали виновников инцидента на 2,5 тысячи рублей.

Подобный инцидент произошел и на улице Вокзальная, где собака крупной породы вырвала прямо из рук девочки маленькую собачку и нанесла ей травмы, несовместимые с жизнью. На шум выбежали дедушка и дядя девочки. Собачку они сумели отбить, но, к сожалению, слишком поздно: растерзанное животное отвезли к ветеринару, где его пришлось усыпить. Виновников инцидента оштрафовали на 2,5 тысячи рублей.

К сожалению, и здесь хозяева животного не признали своей вины, пояснили, что собака сбежала случайно, и, вообще, она у них воспитанная, добрая и никого не кусает. Как сказал еще один провинившийся из п. Барсово — хозяин двух собак, «у меня собаки социализированные». Во что, конечно, верится с трудом, так как действительность показывает обратное, — часто мы встречаемся даже с людьми, которые очень далеки от социализации и ведут себя совершенно неадекватно. Что уж говорить о братьях наших меньших?

Так вот — владелец «социализированных» собак, видимо, настолько их вписал в общество, что теперь они без него и жить не могут. Раньше любимые питомцы жили в квартире, а сейчас в связи с рождением ребенка, он их перевел в сарай. Видимо, тоскуют собаки без хозяйской любви и ласки: сломали замки в сарае и выбрались на волю. Только вот, как говорится, дверью ошиблись и забрели в соседний подъезд. Там им повстречалась молодая женщина с ребенком, которую они проводили прямо до квартиры, да и после того, как люди закрыли дверь изнутри, собаки не оставили их в покое, и начали «ломиться» внутрь.

Хозяин собак извинился перед женщиной и обещал сменить засов в сарае на более крепкий, только кто знает, сколько пришлось пережить пострадавшей женщине при нежданной встрече, ведь одна из собак — бойцовской породы. Мужчина признал свою вину и обещал проследить, чтобы его питомцы больше не разгуливали по поселку без него. Члены комиссии оштрафовали его на 1500 рублей.

А мусора у нас и своего достаточно…

3 июня был зафиксирован факт вывала мусора — битых кирпичей, коряг и т. д. — с машины в 500 метрах от д. Акулово. Глава администрации Кипревского поселения составила протокол о правонарушении на гражданина П.

Мужчина на заседание комиссии прибыл и заявил, что он не мусор сваливал, а дорогу отсыпал и ямы ровнял. При этом сделал и благое дело для одной из пожилых жительниц деревни, у которой сгорел дом и которой надо было очистить участок. Одним словом, с протоколом он не согласен, а заявления жителей деревни — обычный навет злопыхателей. Может быть, оно так и есть, только вместе с битым кирпичом и другими отходами на дорогу был вывален и мусор с участка погорельцев. И еще одно обстоятельство забыл учесть правонарушитель — то, что земля там муниципальная, да и дорога находится в ведении МО Кипревское. А значит, производить на ней какие-то работы, тем более отсыпку ее строительным мусором, можно только с разрешения администрации муниципального образования.

Так как мужчина является физическим лицом, то оштрафовали его на первый раз на 2,5 тысячи рублей.

Примерно в то же время произошел еще один инцидент с мусором в сельском поселении Горкинское, — только масштаб проблемы здесь был гораздо серьезнее. На частный участок, бывшее мазутное хозяйство, стали мусоровозами завозить отходы ТБО из г. Москва (машины принадлежали АО «Басманная»). Продолжалось это до тех пор, пока мусорные горы не стали выше забора. Их-то и увидели недремлющие граждане и сообщили в администрацию. На место событий выезжали глава администрации района и глава района лично. Мусор нарушителей заставили загрузить в машины и увезти.

Как пояснил хозяин участка, к нему с устным договором подошли знакомые, сказали, что хотят организовать на его участке сортировку мусора. Он им разрешил, но даже не предполагал, что там сделают обычную свалку. Мужчина пояснил, что сейчас он с ними все договоренности разорвал. Видимо, не предполагал мужчина и того, что для использования земли в таких целях надо перевести ее в другую категорию, произвести ряд экспертиз и согласований и сделать многое-многое другое! Не предполагал он и того, что земля станет не сортировочным пунктом, а пунктом для перегрузки мусора из московских машин в местные, чтобы отвезти его на полигон ТБО в Храпках, где не принимают московский мусор.

После этой истории, может быть, «предприниматели» в кавычках побоятся действовать подобным образом, да и местные жители будут бдительнее. К сожалению как физическое лицо владельца участка наказали всего на 2,5 тысячи рублей, так как фактических доказательств, что он был участником этой хитрой схемы, не было. Но хочется еще раз сказать таким ушлым ребятам — везите свой мусор обратно в Москву, нам здесь и своего хватает!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23