Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.07.2018 09:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 29.06.2018 г.

Ставка на контратаки

Автор: В. Юрьев

На стадионе «Труд» микрорайона шелкового комбината прошел матч между ФК «Киржач» и командой «Водоканал» в рамках первенства района по футболу. С первых же секунд игры разгорелась упорная борьба – когда спортсмены из «Водоканала» после розыгрыша овладели мячом и пошли в атаку, но «Киржач» тут же отобрал мяч и прошел по правому флангу почти до ворот противника. Кстати, практически весь первый тайм футболисты ФК «Киржач» действовали по этой тактической схеме – прорыв по правому флангу, перевод мяча в центр или на левый фланг и попытка атаки ворот противника.

Уже на шестой минуте «Киржач» разыграл эту комбинацию почти безупречно. Увы, нападающий попытался сыграть в одно касание – защитники «Водоканала» не собирались давать ему время на прицеливание – и мяч прошел далеко в стороне от ворот соперников. Разыгранный вслед за этим угловой также не принес «Киржачу» успеха, как и штрафной удар на восьмой минуте матча, когда навесной удар нападающего отправил мяч прямо в руки вратарю «Водоканала».

Однако «водоканаловцы» тоже не собирались играть роль мальчиков для битья. Играя от обороны, они сделали ставку на создание непробиваемой защиты ворот, а когда все соперники постепенно оказывались на их половине поля, следовала быстрая контратака с попыткой выхода нападающего один на один с вратарем «Киржача». И эта тактика принесла им успех – на девятой минуте Егор Цапонин совершил бросок к воротам «Киржача» и точным ударом отправил туда мяч.

Следующие несколько минут прошли у ворот «Водоканала». Не собиравшиеся прощать такого «коварства» соперников, футболисты «Киржача» раз за разом наваливались на их оборону, пытаясь взломать ее и уравнять счет. На 13-й и 16-й минутах они пробивали по воротам «водоканаловцев», но вратарь их уверенно отразил удар. А на 18-й минуте нападающий «Киржача» оказался один на один с вратарем соперников, но замешкался с ударом, и в итоге нанести этот удар ему не дали защитники.

Постепенно игра «выравнивалась». «Водоканал» пытался перехватить инициативу, все настойчивее атакуя, а их соперники использовали любую возможность, чтобы забить ответный гол. На 38-й минуте за нарушение на половине поля «водоканаловцев» наказали штрафным ударом, который оказался довольно опасным, хотя и был отражен защитниками. В свою очередь, и «Киржач» чуть было не получил еще один гол в ворота, когда мяч ушел от игрока этого клуба за боковую линию, а после вбрасывания нападающий «Водоканала» чуть не вколотил его в ворота соперников.

В добавленное время «Киржач» по-прежнему пытался переломить ситуацию в свою пользу, однако успехов ему добиться не удалось.

В начале второго тайма футболисты «Киржача» уже привычно ринулись в атаку, но тут же, на 50-й минуте, поймали в свои ворота второй мяч. «Водоканаловцы» «отзеркалили» их тактику, стремительно прорвавшись вперед по левому флангу и переслав мяч в центр, куда уже подтянулся их игрок Александр Мешков, который и поразил ворота соперников.

К чести «Киржача» надо сказать, что игроки команды не пали духом и продолжали пытаться прорвать оборону «Водоканала». И несколько раз им выпадала возможность отыграть разницу в счете. На 55-й минуте они сделали красивый навес в штрафную соперников – к сожалению, он был чуть неточным, и нанести финальный удар оказалось некому. На 57-й минуте они разыграли угловой – но вратарь «Водоканала» удар отразил. На 60-й минуте «Киржач» почти добился успеха – увы, мяч прошел выше ворот. На 75-й минуте игроки клуба в отчаянной атаке, всей командой, прорвались к штрафной соперников. В бескомпромиссной борьбе, завязавшейся там, один из игроков «Киржача» был сбит с ног. Судья констатировал нарушение правил и назначил пенальти в ворота «Водоканала». Одиннадцатиметровый удар с блеском исполнил Александр Белов, «размочивший» сухой счет.

Последние минуты игры протекали в беспрерывных атаках и контратаках. Футболисты «Киржача», воодушевленные успехом, рвались развить его, а «водоканаловцы», разумеется, были категорически против такой идеи соперников, и на прессинг «Киржача» отвечали резкими прорывами к его воротам. К сожалению, до самого конца матча добиться успеха не получилось ни у одной из команд. Прозвучал финальный свисток – и игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Водоканала».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9