Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.07.2018 10:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.07.2018 г.

Новый томограф – в работе

Автор: Пресс-служба администрации области

В самом большом районе Владимирской области – Гусь-Хрустальном — начал работать мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ). Он улучшит ситуацию с доступностью даже самой сложной диагностики для жителей территории. По данным специалистов, аппарат позволит на 30 процентов увеличить количество подобных исследований в регионе.

В послании Президента Росси В. В. Путина Федеральному Собранию РФ поставлена цель увеличить продолжительность «здоровой, активной, полноценной жизни граждан, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни». Поэтому ключевой задачей здравоохранения становится обеспечение качественной диагностики пациентов.

Гусь-Хрустальный район Владимирской области – самый большой по площади, его южная граница удалена от областного центра на 120 км. Как говориться – не наездишься при необходимости установить точный диагноз. При этом население района вместе с городом составляет 95 тысяч человек. И вот теперь в Городской больнице Гусь-Хрустального начал работать мультиспиральный компьютерный томограф.

В запуске МСКТ приняла участие губернатор Светлана Орлова. Она напомнила, что средства на это новое оборудование – 45 млн. рублей – удалось получить из резервного Фонда Президента.

«Мультиспиральный компьютерный томограф – новейшее диагностическое оборудование, позволяющее очень быстро поставить точный диагноз и спасти жизнь человека. С его помощью можно своевременно выявить онкологические заболевания, провести срочную диагностику травм при ДТП», – отметила Светлана Орлова. Диагностика на данном оборудовании для пациентов будет производиться за счёт средств системы обязательного медицинского страхования.

Губернатор обратила внимание и на то, что ещё несколько лет назад в лечебном учреждении и речи не могло быть о сложных операциях, о закреплении кадров в здравоохранении Гусь-Хрустального района. «Сегодня здесь многое изменилось к лучшему – строится новый акушерский корпус, развиваются направления по лечению онкологических, офтальмологических, урологических, сердечно-сосудистых заболеваний, хирургия, травматология. На базе Гусь-Хрустальной центральной городской больницы складывается крупнейший больничный комплекс. Мы будем и дальше продолжать работу над тем, чтобы такие комплексы развивались по всей Владимирской области», – подчеркнула Светлана Орлова.

За последние четыре года в больнице существенно укрепилась, изменилась к лучшему материально-техническая база – приобретено современное оборудование и отремонтированы больничные отделения. На эти цели было направлено из разных источников более 166 млн. рублей.

В 2015 году отремонтированы фасад главного корпуса, женская консультация, приобретены эндоскопическое оборудование, оборудование для УЗИ и суточного мониторирования ЭКГ.

Главный врач больницы Ольга Добрынина познакомила гостей с новым современным акушерским корпусом, реконструкция которого вышла на финишную прямую и будет закончена в этом году – почти на год раньше плана.

Светлана Орлова посетила также травматологическое отделение и осмотрела его операционную. Во время обхода глава региона общалась медиками и пациентами лечебного учреждения, интересовалась условиями работы и лечения в отделении, вникала в детали работы современного медоборудования.

Компьютерная томография сегодня широко применяется в диагностических целях различных патологий. Она позволяет специалистам практически со стопроцентной точностью выявлять заболевания, скрытые инсульты и травмы, дифференцировать их на те, что можно лечить традиционными методами, и те, что требуют хирургического вмешательства. Этот диагностический метод позволяет строить прогнозы и подбирать адекватную терапию.

Как уточнил директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин, ежегодно на аппарате смогут проводить до 5 тысяч исследований. «Это 64-срезовый томограф, таких в области совсем немного. Есть только в областном онкодиспансере и в областной клинической больнице. Гусь-Хрустальный стал первым районным центром региона, где появился свой МСКТ». Он сообщил также, что сейчас власти региона прорабатывают вопрос о закупке подобного оборудования в больницы Владимира, Мурома и Александрова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13