Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.07.2018 10:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.07.2018 г.

Владимир Киселёв: Выкупная стоимость земли подешевеет

В Законодательном Собрании Владимирской области готовится к принятию законопроект о снижении выкупной стоимости земли. Речь идет об участках, находящихся в областной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена.

Как пояснил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, работа над документом началась с обращений граждан и местных депутатов. В ходе выездных дней Заксобрания в районы люди неоднократно ставили вопрос о том, что нынешние ставки – 60 % для граждан и 100 % для предпринимателей — слишком высоки.

Семья Семдьяновых из Судогодского района — среди тех, кто столкнулись с подобной ситуацией. В 2013 году супруги решили обзавестись личным хозяйством. Арендовали участок, построили дом. «Было и хлопотно, и затратно, — вспоминает Ирина Семдьянова. — Пришлось собрать много документов, оплатить работы по межеванию и другие необходимые процедуры». В стройку Семдьяновы вложили материнский капитал. Теперь владельцы дома задумались и о выкупе участка. Но сумма в 60% от его кадастровой стоимости для молодой семьи оказалась неподъемной. Сейчас, после принятия нового закона, вопрос о выкупе земельного участка может решиться в ближайшее время.

Как пояснил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, соответствующий документ разработан по инициативе губернатора Светланы Орловой. Она полностью поддержала введение так называемых «земельных каникул». Закон предусматривает для собственников зданий и сооружений, расположенных на участке, снижение ставки со 100 % до 50 % от кадастровой стоимости, а для граждан — с 60 % до 25 %. Рабочая группа, в течение полугода изучавшая и анализировавшая ситуацию, пришла к выводу, что такое решение обосновано и экономически оправдано.

Комментируя документ, Владимир Киселёв отметил, что данная мера не только поможет жителям, но и положительно скажется на наполняемости местных бюджетов, поскольку доходы от продажи земельных участков зачисляются в казну муниципалитетов. Снижение ставки рассчитано на срок до 1 января 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35