Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 06.07.2018 г.

Владимирская область: меняемся к лучшему

Автор: Пресс-служба администрации области

Дневник губернатора

С молодыми лидерами

Губернатор Светлана Орлова встретилась с талантливыми детьми и молодёжью 33-го региона. Встреча прошла под лозунгом «Владимирская область завтрашнего дня».

В общении с победителями конкурсов и олимпиад, отличниками учёбы, представителями молодёжных организаций также приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий.

Губернатор подробно рассказала юношам и девушкам о скрупулёзной работе, которая делается для того, чтобы наша область была регионом – лидером. Речь шла об открытии новых производств, о привлечении инвестиций, расширении партнёрских отношений с крупнейшими госкорпорациями страны и федеральными фондами.

«Ключевыми направлениями для дальнейшего развития региона считаем поддержку проектов по модернизации промышленности, повышению производительности труда и качества жизни людей, зарплат и реальных доходов граждан. Ещё один базовый приоритет – развитие науки и образования, системы поддержки талантливой молодёжи. Наша задача на ближайшие годы – сделать Владимирскую область одной из ключевых площадок страны по подготовке кадров будущего», – отметила Светлана Орлова.

Она познакомилась с некоторыми инновационными разработками начинающих конструкторов. Так, губернатора заинтересовал проект многоцелевого автономного дрона. Эта уникальная экспериментальная модель может вести съёмку местности, перевозить небольшие грузы, брать пробы почвы и воздуха. Губернатор дала поручение членам своей команды проработать возможность использования таких дронов для выявления незаконных свалок.

«У нас есть предприятия, которым вы нужны, а за этими предприятиями – мировые рынки! – уверена Светлана Орлова. — Как сказал Президент Владимир Владимирович Путин, будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан», – отметила она, призвав молодежь активнее отстаивать и продвигать свои инициативы.

Несколько инициатив, прозвучавших в ходе встречи, получили одобрение главы региона. Например, она попросила глав крупных городов рассмотреть возможность предоставления помещений под центры профессиональной поддержки «Мамина радость», где находящиеся в декретном отпуске мамы могли бы совершенствовать свои профессиональные навыки.

В ходе разговора не обошли стороной проблемы развития образования, подготовки педагогов. Губернатор уверена: необходимо и дальше повышать престиж учебных заведений области, в том числе ВлГУ, который является опорным вузом региона. Подробно обсудили темы внедрения лазерных технологий и робототехники на производственных площадках, цифровизации экономики, дальнейшего совершенствования спортивной инфраструктуры области, развития программ льготного ипотечного кредитования для молодых специалистов, укрепления кооперации образовательных учреждений и местного бизнеса, бережного природопользования и поддержки молодёжного предпринимательства.

На встрече Светлана Орлова наградила лучших студентов – отличников учёбы и тех, кто принимает активное участие в жизни региона.

Социальные проекты

«Дорожная карта» для Струнино

Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал перечень поручений по итогам «Прямой линии», состоявшейся 7 июня. Одним из пунктов перечня Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с администрацией Владимирской области поручено обеспечить в городе Струнино проведение капитального ремонта (реконструкции) зданий районной больницы и детской поликлиники и оснащение их современным медицинским оборудованием. Доклад об исполнении должен быть представлен главе государства до 31 декабря 2018 года.

Администрация Владимирской области приступила к предметной работе сразу после «прямой линии». Уже 9 июня губернатор Светлана Орлова провела встречу с членами инициативной группы граждан Струнино, обращавшихся к Президенту России. В ходе общения сформулировали комплекс совместных мер для эффективного контроля со стороны органов власти, органов местного самоуправления и членов инициативной группы за качеством и своевременностью выполнения ремонтных работ на объектах здравоохранения в Струнино, которые уже обеспечены бюджетными средствами. Разработана «дорожная карта» и 22 июня согласована всеми заинтересованными сторонами. Идёт её реализация.

В соответствии с ней будут капитально отремонтированы детская поликлиника с отделением дневного пребывания в Струнино, психоневрологическое и офтальмологическое отделения, отделение дерматологии (инфекционного корпуса), выполнят текущий ремонт здания поликлиники на ул. Суворова, д. 9.

25 июня состоялись торги на проведение капремонта инфекционного отделения городской больницы. Начальная цена контракта – 7,1 млн. рублей – в процессе торгов снизилась на 100 тыс. рублей. Как сообщают в департаменте здравоохранения администрации области, к ноябрю 2018 года отделение должно принять первых пациентов.

На 9 июля намечено проведение торгов на капремонт главного корпуса и психоневрологического отделения Струнинской горбольницы. Начальные цены контрактов – 4,3 млн. и 12,6 млн. рублей соответственно. В начале августа состоятся торги на проведение капремонта детской поликлиники в Струнино.

До конца июля руководители органов государственной власти и структурных подразделений администрации области проведут в Струнино встречу с населением. В ходе неё предполагается довести до горожан достоверную информацию о том, что делается для изменений к лучшему в местном здравоохранении.

Кроме того, департамент здравоохранения проанализировал качество оказания медпомощи в Струнинской горбольнице. В результате выявлены неоднократные факты нарушения местными медиками прав пациентов на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий. Информация направлена в прокуратуру Владимирской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Четвёртый сезон «Смыслов»

В Камешковском районе начал работу крупнейший Всероссийский образовательный молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме».

С этим событием участников форума в приветственном письме поздравил Президент России Владимир Путин. На церемонии открытия губернатор Светлана Орлова сказала форумчанам: «Для нас большая честь принимать вас здесь, на площадке главного молодёжного форума страны. Мы всегда рады приветствовать на Владимирской земле активную молодёжь – будущих лидеров России, будущих экономистов, менеджеров, историков, добровольцев.»

На торжестве выступили творческие коллективы области и звёзды российской эстрады. Вечер завершился праздничным салютом.

Форум проходит во Владимирской области уже в четвертый раз. Его организатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке администрации Владимирской области.

В этом году на форуме состоятся шесть тематических смен, в них примут участие около 6 тысяч человек из всех регионов России. Это будут участники студклубов, представители студенческого актива и студенческих СМИ, молодые специалисты в области развития информационных технологий и смежных отраслей, в сфере экономики и бизнеса, руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов, парламентарии и политические лидеры, политологи и социологи.

Гостями форума традиционно станут федеральные министры, политики, лидеры общественных мнений, отраслевые эксперты, известные люди. Так, первым, кто встретился с форумчанами в день открытия, стал хоккеист, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли-2018 Александр Овечкин. Состоялась и его встреча со Светланой Орловой. «На Владимирской земле ощущается русский дух, чувствуется заботливая женская рука руководителя региона, — подчеркнул Александр Овечкин. — Рад, что к спорту во Владимирской области относятся очень серьезно». В открытии форума приняла участие и председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

9 сентября – выборы губернатора и парламента области

Голосуйте там, где удобно

9 сентября на выборах губернатора и депутатов Законодательного собрания области избиратели могут проголосовать не только по месту прописки, но и на удобном для себя участке.

Решение об этом приняла областная избирательная комиссия. Она утвердила график приема заявлений избирателей о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения в день выборов губернатора Владимирской области и депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва.

Напомним, чтобы проголосовать не по прописке, а на удобном для себя участке, избирателю нужно лично подать заявление в любую территориальную комиссию региона, МФЦ или оформить документ через сайт Госуслуг.

В терризбиркомах заявления будут приниматься с 25 июля по 28 августа в рабочие дни — с 10 до 12 часов и с 16 до 19 часов, в выходные — с 9 до 13 часов. С 29 августа по 5 сентября ТИКи ждут избирателей в рабочие дни — с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 21.00, в выходные – с 9.00 до 13.00.

Участковые комиссии будут принимать заявления с 29 августа по 5 сентября в рабочие дни — с 17.00 до 21.00, в выходные — с 9.00 до 13.00.

Кроме того, избиратель сможет подать заявление в УИК по месту регистрации с 6 по 8 сентября в рабочие дни — с 17.00 до 21.00, в субботу 8 сентября 2018 года — 9.00 до 13.00.

Все землепашцы – в гости к нам

В Суздальском районе прошли 35-й Чемпионат Европы по пахоте и 7-й Открытый чемпионат России по пахоте. По оценкам специалистов, важность этих событий для региона, и особенно для его аграрнопромышленного комплекса трудно переоценить.

Чемпионаты были направлены на повышение престижа профессии механизатора, продвижение российской продукции на внешние рынки. Они стали местом налаживания контактов, площадкой для обсуждения новейших достижений отрасли, знакомства с новыми технологиями и образцами сельхозтехники.

В Чемпионате России приняли участие 54 механизатора из 38 российских регионов, а также из Республики Беларусь. За пальму первенства Чемпионата Европы боролись лучшие механизаторы из 10 стран Европы: представители из Англии, Шотландии, Северной Ирландии, Дании, Нидерландов, Ирландии, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии и России. Россию на этом международном соревновании представили Вадим Зарецких (Удмуртская Республика) и Андрей Шаль (Рязанская область) — победители 5-го и 6-го Открытых чемпионатов России по пахоте.

- Мне особенно приятно, что Европейский чемпионат по пахоте впервые принимает Россия, и что он проходит именно на нашей древней земле, — сказала, открывая соревнования землепашцев, губернатор Светлана Орлова. — В эти дни Владимирская область превратилась в столицу мирового пахотного движения, на суздальских просторах состязаются сильнейшие механизаторы Европы и России.

Владимирская область была выбрана для этого неслучайно. В Минсельхозе России хорошо знают, что нашему региону есть чем поделиться в плане опыта развития агропромышленного комплекса. Благодаря современной технике и технологиям урожаи области вышли на максимальные показатели за последние 15 лет. Регион добился хороших результатов в молочном животноводстве: построено 30 новых комплексов, сформировано качественное племенное стадо, по надоям на одну корову Владимирская область занимает первое место в ЦФО. За последние пять лет уровень самообеспечения молоком значительно вырос, и по итогам 2017 года составил 129 процентов, по России этот показатель — 85 процентов.

Обширна и разнообразна была деловая часть программы чемпионатов. Состоялся ряд совещаний и тематических дискуссий с участием сельхозпроизводителей, машиностроителей, экспертов перерабатывающей промышленности, представителей федеральных министерств сельского хозяйства, промышленности и торговли, администраций регионов страны. Иностранные пахари, которые имеют большой опыт участия в европейских и мировых чемпионатах, делились им с российскими коллегами в ходе мастер-классов.

Обсуждая в ходе встреч с коллегами перспективы и проблемы АПК страны, Светлана Орлова выразила уверенность, что у российского агропрома большой потенциал развития во многих направлениях, и в большей степени — за счёт внедрения новейших технологий, которые значительно снижают себестоимость производства, увеличивают производительность и улучшают качество продукции. Отлично себя зарекомендовали программы льготного кредитования, субсидирования затрат сельхозмашиностроителей, обновления техники.

«Благодарю Министерство сельского хозяйства и «Росагролизинг» за программы по стимулированию инновационного развития села. Но мы пошли ещё и по пути создания региональной лизинговой компании, поставили задачу довести к 2020 году её уставной капитал до 1 миллиарда рублей», – заявила глава 33-го региона.

Фактически лизинг сельхозтехники – это основной рычаг модернизации села. Уже сейчас «Владагролизинг» поставляет местным аграриям около 70 процентов всей техники. В этом году впервые с помощью областного лизинга в Судогодском районе планируется реализовать проект по строительству молочного комплекса.

Позицию губернатора одобрил и поддержал первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов: «Владимирская область – в числе лидеров среди регионов, которые вовремя доводят все меры господдержки до аграриев, — подчеркнул он. — Сегодня область имеет очень достойные показатели в развитии сельского хозяйства. Уверен, что это только начало больших дел в агропромышленном секторе региона. Мы со своей стороны продолжим делать всё возможное, чтобы помочь региональным властям в этой работе».

В числе основных задач по развитию российского АПК — активизация ввода в оборот неиспользуемых земель и освоения внешних рынков, увеличение производства органической продукции и развитие малых форм хозяйствования на селе.

«Малые формы хозяйствования Владимирской области уже сегодня показывают очень хорошие результаты работы, в том числе — благодаря развитой сельхозкооперации. Уверен, у 33-го региона есть все шансы, чтобы стать лучшим в этом направлении, — отметил ещё один участник мероприятий, генеральный директор «Росагролизинга» Валерий Назаров. — Владимирская продукция напомнила мне вкус еды из моего детства – вкус натуральных, полезных продуктов», — подчеркнул Валерий Назаров.

Практически «у кромки поля» состоялись международная научно-практическая конференция «Органическое земледелие в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и перспективы развития», семинар Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России и компании «Росагролизинг» по вопросам реализации совместной программы развития кооперации.

На чемпионатах по пахоте работала выставка, на которой было представлено около 100 единиц сельскохозяйственной техники от 29 производителей. Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов образно охарактеризовал её как технологическую площадку, на которой, по сути, представлено возрождение отечественного машиностроения. Свои экспозиции представили и муниципальные образования 33-го региона.

Особое внимание на выставке привлёк к себе трактор «Кировец-424». Этот стальной гигант – настоящая рабочая лошадка, которая может использоваться для различных технических агроопераций. Лучшие образцы сельскохозяйственной техники представила и компания «Ростсельмаш», размеры и мощь их машин поразили воображение зрителей. Вместе с тем, эта техника уже успешно работает на владимирских полях «Ополья», «Шихобалово» и других хозяйств.

В программе чемпионатов были и зрелищные спортивные мероприятия. На «Богатырских играх» сильнейшие атлеты по силовому экстриму из 6 регионов России состязались в тяге комбайна. Учащиеся Владимирской конноспортивной школы представили показательные выступления. Одними из самых зрелищных стали соревнования по управлению трактором. В так называемом «трактор-шоу» приняли участие 48 человек.

Ещё состоялось торжественное гашение почтовой карточки, посвященной Чемпионату Европы и Чемпионату России по пахоте. Штемпель для гашения карточки отличается от обычного тем, что в его тексте указано название события и его дата. На карточке запечатлены красоты исторического Суздаля, бескрайние поля Владимирской земли и образцы новейшей сельхозтехники.

Все призовые места 35-го Чемпионата Европы заняли представители Ирландии. А победителем 7-го Открытого чемпионата России по пахоте стал Александр Дерюгин из Ленинградской области, второе и третье места завоевали представители Калининградской и Орловской областей. Занявшие первые места стали обладателями новых тракторов «Кировец».

«Своим ежедневным кропотливым трудом профессионалы-механизаторы обеспечивают продовольственную безопасность государств. Именно таких людей, высококвалифицированных специалистов, болеющих за дело, за родную землю, увидели мы на соревнованиях. С уверенностью могу сказать, соревнования прошли на высоком уровне, порадовали участников и гостей захватывающими поединками, красивой, честной борьбой и яркими мгновениями", — подвела итог состязаниям Светлана Орлова.

На снимке: Открытие Чемпионата Европы по пахоте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14