Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.08.2018 16:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 10.08.2018 г.

Весёлое лето вместе с ДНТ

Автор: Т. Г. Кузнецова
Директор ДНТ.

Конец мая и первая половина лета в Доме народного творчества выдались, как всегда, интересными и познавательными для детей. Приглашаем вас окунуться в небольшую экскурсию по мероприятиям ДНТ, которые проходили в это время.

День славянской письменности

В России впервые День славянской письменности отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена неугасимая лампада — знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия.

На зеленой лужайке возле Дома Народного творчества для детей состоялся праздник «Аз — свет миру». В ходе праздника ребята познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием, их жизнью и просветительской деятельностью. В игровой форме узнали о пещерных рисунках, узелковом письме и о том, как в древности обменивались депешами. В игровой части дети с удовольствием участвовали в народных играх, водили хороводы. Для ребят русские народные песни исполнили солисты вокальной группы «Созвездие» (рук. Е. А. Федорова). Замечательными танцами порадовали ребята из танцевальной группы «Ля Дансе» (рук. А. Г. Ухачева). В конце праздника всех детей угостили мороженым.

«Безопасное лето»

Лето — прекрасная пора отдыха: весёлых игр, походов в лес, купания и приобретения великолепного загара. Но в то же время лето – это время, когда опасность таится в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках, особенно это касается дошкольников и детей младшего школьного звена. В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период в МБУК ДНТ 30 мая состоялся информационный час «Безопасные каникулы», направленный на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей. Видеопрезентации еще раз напомнили ребятам, как вести себя в экстремальных ситуациях: на воде, в лесу, если случился пожар или если тебя укусил клещ. В рамках часа «Безопасные каникулы» ребята посмотрели познавательные мультфильмы «Солнечный нокаут», «Безопасное колесо», поучаствовали в видеовикторинах «Опасные грибы и ягоды» и «Светофор».

День защиты детей

1 июня, в День защиты детей, в МБУК ДНТ состоялась развлекательная программа «Здравствуй, лето!». Ведущая праздника Яна Азуевская предложила ребятам веселое путешествие по радуге-дуге, где на каждой «цветной остановке» их ждало задание: собрать пазлы, отгадать загадки, вспомнить песни про лето и много-много всего интересного! Закончился праздник коллективным флешмобом. Дети от души порезвились, посмеялись, получили море удовольствия и зарядились отличным настроением! Всех детишек угостили сладкими призами.

«Мой Пушкин»

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно в этот день для ребят пришкольного лагеря СОШ № 5 проходит праздник «Мой Пушкин». Имя поэта знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…».

Вступительная беседа и видеопрезентация «Сказки и быль» напомнила ребятам о жизненном и творческом пути поэта. Дети приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали отрывки из произведений автора («А что же было дальше?»), отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки», вспоминали числа, которые встречались в сказках А. С. Пушкина на «Сказочной арифметике». А в театральной части праздника ребята инсценировали известные произведения поэта и готовили рисунки по сказкам Пушкина. В общем, весело и с пользой провели время.

«Веселый поезд»

Хотелось бы, чтобы в летние каникулы ребятишки не только развлекались и веселились, но и продолжали получать новые знания, пусть и в игровой форме. Развлекательно-познавательная квест-игра «Веселый поезд» состоялась для ребят 8 июня. Отряды, получив маршрутные листы, отправились в путь. На каждой станции (а их было 7) ребят ждали интересные задания: на станции «Исторической» ребята разгадывали кроссворд и отвечали на вопросы «начальника» станции об истории нашего города; на «Театральной» все вмиг превратились в артистов оригинального жанра и под веселый смех пытались изобразить то, что было предложено по заданию. На «Литературной» станции ребятам потребовалось вспомнить школьную программу по литературе и прочитать стихи. На «Спортивной» станции участников игры ждало новое испытание. С большим удовольствием дети участвовали в эстафете, где проявили силу, выносливость, терпение, умение сопереживать, сочувствовать. На станции «Танцевальной» ребята не только от души исполняли такие известные танцы, как «Цыганочка», «Яблочко», «Лезгинка» и др., но и узнали, на какие виды делятся танцы, а виды — на категории. На конечной станции «Стоп-кадр» каждая команда претендовала на самую оригинальную коллективную фотографию. Проигравших и победителей не было! А дети получили сладкие призы и заряд хорошего настроения.

День России

12 июня страна отмечает самый молодой национальный праздник – День России. Эта особенная дата для всего русского народа, день гордости за нашу Отчизну. 9 июня в Доме народного творчества состоялось мероприятие для детей «Великая держава». Праздник начался с гимна России. Ведущие рассказали ребятам об истории возникновения праздника, о главных символах страны: Гербе и Флаге. Ребятам была показана видеопрезентация «Интересная Россия», затем участники праздника читали стихи и пели песни о нашей Родине, вспомнили пословицы и поговорки о России, активно участвовали в викторине «Памятные даты». Закончился праздник коллективным флешмобом «Вперед, Россия!».

Праздник юмора и смеха

Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждали его дети и взрослые! Пусть в этом году июнь показал свой характер — выдался прохладным и дождливым, но мы не унываем. «День без улыбки – просто ошибка» — праздник юмора и смеха — прошел в Доме народного творчества 14 июня. Дети от души повеселились, поиграли и просто подурачились. В музыкальной игре «волшебные превращалки» ребята примерили на себя разные роли: кому-то досталась роль музыканта, кому-то — рыбака, штангиста или хоккеиста… Под бурный смех каждый смог изобразить своего героя. Сказка «Принц и Кощей» вызвала просто бурю эмоций у зрителей — юных артистов долго не отпускали со сцены. Дети играли в коллективные веселые игры и танцевали «разноцветные танцы». Равнодушных и грустных не было. Детский смех и улыбки – лучшая награда для организаторов праздника.

День семьи, любви и верности

7 июля 2018 г. Дом народного творчества совместно с ДК мкр. Красный Октябрь и библиотекой семейного чтения организовали и провели праздник «День семьи, любви и верности».

В 11 часов на солнечной поляне в парке мкр. шелкового комбината собрались много детей и взрослых, чтобы улыбнуться друг другу, пожелать семейного счастья, интересно и весело провести свой досуг.

Ведущая Яна Азуевская провела увлекательную праздничную программу с играми, конкурсами и призами для всех собравшихся.

Для гостей мероприятия выступили талантливые артисты: танцевальный коллектив «Стиль жизни» (руководитель Марина Боровкова); танцевальная студия «L-A»: коллективы «Rampege» и «MEGAA» под руководством Константина Лошакова; танцевальный коллектив ДНТ «ЗУМБА» (руководитель Оксана Балакирева); вокалисты под руководством Елены Фёдоровой, которые создали неповторимую, солнечную, добрую атмосферу.

На празднике состоялась акция «Ромашка счастья» и прошёл мастер-класс «Сделай ромашку – символ любви».

Праздник удался на славу: счастливые лица, добрые улыбки, приятные отзывы и благодарности участников и зрителей надолго останутся в наших сердцах.

Дом народного творчества всегда с удовольствием работает для жителей как мкр. шелкового комбината, так и всего города Киржач. Здесь многие найдут себе интересные занятия по душе, причем и взрослые, и дети. В ДНТ действуют вокальные, танцевальные и театральные кружки, происходит обучение sweet-дизайну, принимает психолог, репетируют рок-коллективы. Двери этого культурного учреждения всегда открыты для вас! Проводите досуг интересно и полезно вместе с нами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18