Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.08.2018 12:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 21.08.2018 г.

Добровольческий десант

Автор: И. Митякина.
Руководитель муниципальной Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи.

Люди часто задумываются над вопросом: «Волонтер – кто это?» Но не все знают точный ответ. Это доброволец, который занимается общественно-полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь. На базе МБУК «ЦБС» при Правовой школе в 2018 году был организован волонтерский десант из учеников 8-6 классов СОШ № 3 и СОШ № 2. Ребята выбрали просветительскую деятельность в сфере правового образования несовершеннолетних. Особенность нашего волонтерского движения в том, что используется такой метод, как посыл от равных к равным: от моло-дежи к молодежи. Мы одинаково мыслим, думаем, мы – другие, мы отличаемся от взрослых, и это нас объединяет.

Начало волонтерскому десанту положила Екатерина Кутукина, учащаяся СОШ № 3, затем эту затею подхватили её одноклассники Егор Гречишников, Алена Лузина, Анастасия Троян и учащаяся СОШ № 2 Вик-тория Бакунцева. Так для популяризации волонтерского движения среди детей и подростков был сформирован подростковый авангардный отряд под руководством консультанта «Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи», созданной при Централизованной библиотечной системе района, Екатерины Сабурской.

Основная форма работы: коллективно-групповая деятельность ребят. Это выездные мероприятия с лекциями, беседами и театрально-музыкальными зарисовками на правовую тематику совместно с муниципальной Правовой школой. Программа составлена с учетом интересов, потребностей и возрастных особенностей детей. Для решения поставленных задач составлен цикл мероприятий по темам: «Азбука этикета», «Трудовое право несовершеннолетних детей», «Толерантность — это..?», «Правонарушения и юридическая ответственность несовершеннолетних», «Права потребителя», «Просветительская работа по профилактике противоправных действий и культуре поведения болельщиков».

Для детей младшего школьного возраста (летний лагерь) — правовые уроки: «Азбука безопасности», «Символы России» с мастер-классом «Рос-пись матрешки», интерактивный тренажер «Волшебные знаки», лекция «Футбольные фанаты как субкультура» с мастер-классом по изготовлению футбольного мяча в технике – «Топиарий», раскраска лиц малышей в цвета Российского флага.

Обученные волонтеры проводят просветительскую и практико-ориентированную деятельность по формированию правового сознания учащихся младших классов. Суть данной методики – участие самих детей в распространении информации и знаний, т. е. вовлечение учащихся в так называемое волонтерское движение. Подросткам предлагается попробовать себя в роли инициаторов положительного влияния на сверстников в вопросах профилактики противоправного поведения и правового просвещения. Учащиеся из группы волонтеров сами приобретают необходимый опыт в данном направлении, а также оказывают необходимое воздействие на сверстников, что зачастую бывает трудно сделать взрослым. И еще немаловажный фактор – волонтеры получают отличные навыки говорить на публику. Реализуя свои творческие задумки, они находят поддержку у своих сверстников. Ребят мотивирует то, что они видят результат своей работы.

Тесное сотрудничество сложилось с коррекционной школой-интернатом. Доверительная и открытая атмосфера общения с ребятами, которые оторваны от дома, родителей и друзей, очень им помогает. Мероприятия волонтерского десанта с удовольствием посещают и ребята старших классов, особенно всем нравятся театральные зарисовки и песни под гитару. За просветительскую деятельность в качестве волонтеров при Правовой школе наш волонтерский десант в полном составе был награжден грамотами районной администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32