Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.08.2018 11:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 31.07.2018 г.

«Книжкино лето-2018»

Автор: О. Калёнова
заведующая ЦДиЮБ

Лето — замечательная пора, когда дети отдыхают, путешествуют, купаются, загорают, находят новых друзей и, конечно, читают!

А в Центральной детской и юношеской библиотеке — это «Книжкино лето», потому что работники библиотеки стараются сделать всё для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы. Всё лето в библиотеке работают книжные выставки, предлагающие увлекательные книги для летнего чтения, которые можно взять на абонементе и спокойно почитать дома.

Работа с детьми по программе летнего чтения является одной из важных составляющих в процессе привлечения в библиотеку новых читателей, становится своеобразной рекламой деятельности, помогает детям провести каникулы интересно и полезно.

Началось «Книжкино лето-2018» с игровой программы «Лето — время мечтать! Лето — время читать!». Литературно-игровая мозаика «Здравствуй, лето!» прошла в рамках Международного дня защиты детей. Эти игровые мероприятия помогли детям почувствовать себя радостными и счастливыми, ведь целое лето впереди!

2018 год богат на юбилейные даты детских писателей, что нашло отражение в интересных литературных мероприятиях по творчеству Н. Носова, В. Сутеева, А. Усачёва, Б. Заходера.

Летом дети чаще выезжают за город. Отдыхать на природе тоже нужно со знанием дела и минимальным риском не только для себя, но и для окружающего мира. Стать экологически грамотными гражданами помогли мероприятия природоведческого содержания: цикл мероприятий к Всемирному дню защиты окружающей среды, а также познавательные мероприятия «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей», «С Виталием Бианки и лесными корреспондентами», «Матушка-природа для лечения народа».

В рамках Пушкинского дня в России — 6 июня — в библиотеке прошёл литературно-поэтический час «Пушкин в нашем сердце», где дети читали стихи, отгадывали ребусы, совершили увлекательное путешествие в мир сказок Пушкина и приняли участие в конкурсе рисунков.

В летний день, 22 июня, вспоминали наши читатели минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне. В этот день также звучали песни военных лет, стихи, были организованы выставки памяти.

Летний отдых — дело серьёзное. Чтобы он прошёл без лишних синяков, шишек и более серьезных неприятностей, в детских библиотеках работает Летняя школа безопасности, в рамках которой прошли занятия и беседы «Правилам дорожного движения — наше уважение», «Пешеход — профессия серьёзная» и другие.

КДню семьи, любви и верности для наших читателей был проведен калейдоскоп счастья «То, что с детства дороже всего». Ребята говорили о значимости семьи, прослушали историю любви и преданности муромских святых Петра и Февронии, играли, отвечали на вопросы викторины.

В разгар жаркого лета отмечается необычный «сладкий» праздник — Всемирный день шоколада. В этот день наши читатели познакомились с историей праздника, поучаствовали в конкурсах и играх, а замечательная выставка «От радости к сладости» удивила их большим и интересным ассортиментом шоколадных обёрток на самые разные темы: сказки, былины, путешествия, имена и др.

В рамках «Книжкиного лета» наши читатели познакомились с творчеством художницы Ю. Загоруйко, поучаствовали в игровых программах «Весёлый сундучок», «Сказки друзей», совершили увлекательные заочные путешествия по родному краю.

Лето продолжается, и впереди ещё много интересных и познавательных мероприятий. Мы ждём всех и будем очень рады вашему участию как в мероприятиях, так и в конкурсах, и в различной помощи библиотеке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10