Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.08.2018 11:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 07.08.2018 г.

Владимирская область – наш общий дом

Автор: Пресс-служба администрации области

В Вязниках прошли 45-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни и 240-й День города.

До начала торжеств губернатор совершила рабочую поездку — посетила недавно отремонтированную и благоустроенную смотровую площадку «Вязниковский венец», которая является брендом и визитной карточкой города.

На эти цели было направлено более 4 млн. рублей из госпрограммы «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области в 2017 году». На площадке установлены новые ограждения, скамейки и урны, заасфальтированы дорожки в парковой зоне, появились освещение, цветочные клумбы и альпинарии.

Формирование комфортной городской среды во всех городах и населенных пунктах региона находится в сфере особого внимания губернатора.

«У нас нет ни нефти, ни газа, ни металлургических гигантов, как в Сибири. Зато у нас есть великолепные виды, как здесь – в Вязниках, древние храмы. Они привлекают сюда новых гостей, новых инвесторов, увеличивают федеральное финансирование. Но благоустройство нужно не только туристам, самое главное – жизнь людей на нашей земле должна быть удобной и уютной. Владимирская область — наш общий дом. Сделать его по-настоящему комфортным – наша главная задача», — подчеркнула Светлана Орлова.

После этого руководители региона и города направились в Вязниковскую ЦРБ, где губернатор лично проверила состояние хирургического и травматологического отделений, приёмного покоя, пообщалась с пациентами и медицинским персоналом. Главный врач больницы Марина Коновалова рассказала гостям о хороших переменах — за последние годы в развитие учреждения было вложено 58 млн. рублей: проведены ремонты в нескольких отделениях, закуплено современное высокотехнологическое диагностическое оборудование. Отопление больницы перевели с угля на газ.

Светлана Юрьевна вручила Вязниковской ЦРБ сертификат на 60 млн. рублей – на укрепление материально-технической базы, благоустройство больничной территории.

В целом материально-техническую базу здравоохранения Вязниковского района ожидает серьезное укрепление. До конца 2024 года на проведение масштабных работ в медучреждениях этой территории планируется направить 140 млн. рублей. В 2019 году начнётся капитальный ремонт районного родильного дома.

Также Светлана Орлова побывала в детской школе искусств имени Льва Ошанина, осмотрела выставку работ учащихся, пообщалась с педагогами и ребятами. Показали губернатору и два новых пианино, купленных за счет средств президентского гранта.

«Наши ребята и в городе, и в посёлке, и в деревне должны творчески развиваться, а мы – взрослые, будем им в этом помогать», — заявила Светлана Орлова. Она напомнила, что поддержка талантливых детей и молодежи – важнейшая составляющая объявленного Президентом России Десятилетия детства.

Затем губернатор присоединилась к участникам и зрителям Фатьяновского праздника на традиционной «Солнечной поляночке».

Поздравляя вязниковцев и гостей города с этим замечательным праздником поэзии и песни и 240-летием Вязников, Светлана Орлова сообщила, что администрации области удалось добиться, чтобы Правительство России приняло постановление о праздновании 100-летия со дня рождения Фатьянова, которое будет в 2019 году. Документ даёт дополнительные возможности для привлечения федерального финансирования в город и район.

Кроме того, глава региона сообщила о 160 млн. рублей, выделенных городу из областного бюджета. Эти средства предусмотрены в комплексном плане подготовки к 100-летнему юбилею со дня рождения Алексея Фатьянова. Помимо 60 млн. рублей, которые предназначены больнице, еще 50 млн. пойдут на дороги, столько же – достанется вязниковским учреждениям социальной сферы, образования и культуры.

- Наводя порядок, преображая Вязники, мы, конечно, думаем не только о гостях. Прежде всего, сами вязниковцы должны почувствовать, что город изменился к лучшему – стал чище, красивее и уютнее, чтобы здесь хотелось и нравилось жить, — считает Светлана Орлова.

Она вручила коллективу культурно-досугового комплекса Вязниковского района сертификат на 1,6 млн. рублей – для приобретения транспорта. А для дальнейшего благоустройства городу была передана современная уборочная техника – грейдер и автопогрузчик.

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин напомнил, как несколько лет назад, в свой первый визит в Вязники, Светлана Орлова обещала приложить максимум сил, чтобы вытащить территорию из депрессии и запустения.

- И Орлова держит слово! — резюмировал Зинин.

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ театров страны – вновь во Владимире

Во Владимире состоялся поэтический вечер артистов Московского театра «Современник» под руководством народной артистки СССР Галины Волчек — одного из самых модных и популярных театров нашей страны.

В зале областного Дворца культуры и искусства не было свободных мест. Среди зрителей были как театралы со стажем, так и обычные зрители, в том числе — молодежь, пенсионеры, дети.

Несмотря на расписанную на многие месяцы вперед гастрольную программу, это уже второй спектакль «Современника» во Владимире. Руководство театра откликнулось на приглашение Светланы Орловой вновь выступить на владимирской сцене. Первый раз театр побывал в 33-м регионе по приглашению губернатора осенью 2017 года.

Светлана Орлова уверена, что выступление звезд первой величины – это не только повод порадовать жителей. По её мнению, по-настоящему комфортной жизнь в области станет только тогда, когда насыщенность культурными событиями у нас достигнет столичного уровня.

Напомним, только этим летом на площадках Владимирской области выступали оркестр и солисты Большого театра, пианист Денис Мацуев, ранее давали концерты Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, оркестр Гленна Миллера, популярная группа «Би-2»…

На этот раз нашим зрителям был представлен поэтический спектакль «А вам не хотится ль под ручку пройтиться?..». Это «75 минут поэзии, любви и музыки» — так определил выступление сам театр. В основу поэтического спектакля легли стихи о любви поэтов ХХ века. Среди них – Николай Гумилёв, Георгий Иванов, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Иосиф Бродский, Борис Пастернак, Евгений Евтушенко. На сцене областного Дворца культуры и искусства выступили актёры Дарья Белоусова, Евгений Павлов, Елена Плаксина, Полина Рашкина, Янина Романова, Дарья Фролова и Шамиль Хаматов, Глеб Осипов и Семён Шомин.

В видеообращении к зрителям, которое предваряло начало спектакля, народный артист России Сергей Гармаш выразил уверенность, что дружба Московского театра «Современник» и 33-го региона будет только развиваться и крепнуть. Делясь впечатлениями от прошлого посещения Владимирской области, известный актер отметил богатейшее историко-культурное наследие нашего региона. «А самое главное – мы увидели, как бережно хранится это наследие, как его любят и дорожат им», — сказал Сергей Гармаш.

Благодарные зрители провожали артистов бурными овациями и признавались, что с нетерпением ждут следующего приезда «Современника».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11