Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.09.2018 09:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 21.09.2018 г.

«Особенности реализации избирательных прав граждан»

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прокуратура Киржачского района информирует.

Согласно статье 32 Конституции РФ гражданин Российской Федерации имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Исключение составляют лишь граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выборы — это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места его жительства либо пребывания (временного пребывания, нахождения) на территории этого участка.

Для того чтобы убедиться включен ли гражданин в список избирателей каждый имеет право на ознакомление со списком избирателей начиная со срока в 20 дней до дня голосования. В случае если гражданин не увидит свою фамилию в списке, он вправе обратиться в территориальную избирательную комиссию, представив свой паспорт, с заявлением о включении его в списки.

Гражданин, который в день голосования по каким-то причинам не сможет прибыть на избирательный участок, где он включен в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

Открепительное удостоверение может быть получено не позднее дня, предшествующего дню голосования. Однако повторная выдача открепительного удостоверения, в том числе в случае его утраты, не допускается.

В случае если избиратель во время голосования при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он имеет право получить новый бюллетень взамен испорченного

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, , не являющихся членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня, участия в электронном голосовании.

Каждому избирателю, который не может самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть на свой избирательный участок обеспечивается возможность участия в голосовании, которое проводится только в день голосования и только на основании его письменного заявления или устного обращения о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой избиратель, участник референдума не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, адрес его места жительства.

Участковая комиссия регистрирует все поданные заявления (устные обращения) непосредственно в день подачи заявления (устного обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей, участников референдума.

Таким образом, каждому гражданину Российской Федерации гарантировано конституционное право на участие в выборах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16