Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.09.2018 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 21.09.2018 г.

В неформальном ключе

Автор: Беседу вела И. Авдеева

М. В. Горин.

На прошедшей неделе в областной библиотеке им. М. Горького состоялась встреча губернатора С. Ю. Орловой с представителями СМИ Владимирской области. Беседа прошла за чашкой чая в непринужденной обстановке. Редакторы средств массовой информации, в числе которых были представители муниципальных газет, свободных изданий и общественного телевидения, смогли задать губернатору ряд волнующих их вопросов и получить от нее и ее заместителей подробную информацию по ряду проектов, проходящих в муниципальных территориях.

От Киржачского района прозвучал вопрос о строительстве объездной дороги. Эта проблема волнует киржачан на протяжении последних двух десятилетий. Сейчас, когда администрация города уже подготовила проект объездной трассы, появился реальный шанс на его воплощение. Губернатор проинформировала, что Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев дал распоряжение рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Как объяснили автору статьи, уже в 2019 году администрация области рассмотрит вопрос и примет решение о начале строительства дороги, а с 2020 приступит к реализации проекта. Срок строительства — 3-4 года.

Воспользовались моментом и наши коллеги. Редактор Ковровского СМИ поблагодарила губернатора за выделенные на медицину района немалые средства и попросила подробнее рассказать, какие изменения в сфере медицины ждут ковровчан (в городе планируется построить современный родильный дом).

На ее вопрос ответил директор департамента здравоохранения Владимирской области А. В. Кирюхин. Он пояснил, что под родильный дом будет реконструирован один из корпусов больницы и старое здание родильного дома. В Коврове планируется построить современный перинатальный центр. Срок строительства — ближайшие два года. Перинатальный центр будет принимать рожениц и будущих матерей из Ковровского района, Вязников, Гороховца и Камешковского района. Центр оснастят оборудованием, произведенным по самым современным медицинским технологиям.

От наших соседей и коллег, газеты «Новый Александров», был озвучен вопрос по строительству новой школы на 800 мест. Жители Александрова попросили увеличить количество мест в школе, т. к. они считают его недостаточным. К сожалению, проект уже выполнен, он типовой и рассчитан именно на 800 мест. Из департамента образования поступили пояснения, что на сегодняшний день 1400 детей в городе учатся во вторую смену, и, действительно имеется необходимость в создании дополнительных 600 мест. Но этот вопрос можно будет решить за счет капитального ремонта и реконструкции уже имеющихся образовательных учреждений.

Губернатор проинформировала представителей СМИ, что до 2025 года в области планируется построить 35 новых школ, будет произведено лицензирование медицинских кабинетов во всех образовательных учреждениях области. Вступит в действие Программа по строительству сельских школ.

Также С. Ю. Орлова рассказала присутствующим, что подписала несколько постановлений социальной направленности. Во исполнение Указа Президента учителям, работникам дошкольного образования и педагогам дополнительного образования будет произведена единовременная выплата по 5 тысяч рублей. В связи с ростом доходной части бюджета Владимирской области С. Ю. Орлова подписала и постановление на предоставление льготы «детям войны» по социальному проезду.

Активное участие в разговоре приняли коллеги из газеты «Гусевские вести». Редактор издания поднял вопрос о налаживании диалога между муниципальной властью и гражданами через СМИ, он считает, что нельзя избегать открытого обсуждения проблемных вопросов, которые имеются в муниципальных образованиях. Открытое общение власти с людьми снимает лишнюю напряженность, а обратившимся людям дает уверенность, что они будут услышаны. Невозможно обойтись и без критических моментов, т. к. всегда есть над чем еще необходимо поработать.

С. Ю. Орлова поддержала выступавшего. Она сказала, что сама регулярно общается с жителями области напрямую при посещении ею какого-либо района или территории области и черпает из этих разговоров полезную информацию. Именно поэтому она в курсе всех проблем, имеющихся в том или ином районе. Такой диалог она считает продуктивным и помогающим в работе.

- Я сама чувствую, что к этому стилю всем надо возвращаться, — сказала С. Ю. Орлова. — Это хороший стиль. Обязательно должно быть обсуждение вопросов с людьми. Обязательно надо брать все поручения на контроль… Работа должна быть системной, — считает губернатор.

Беседа продолжилась. Городу Вязники в текущем году дополнительно из областного бюджета было выделено 150 млн. рублей, в том числе на ремонт дорог. По инициативе губернатора Президентом РФ Владимиром Путиным подписано распоряжение о проведении празднования столетия со дня рождения поэта и песенника Владимирского края Фатьянова в Кремле. Ведется строительство спортивных сооружений — стадионов, котельных и других немаловажных объектов.

От газеты «Судогда и судогодцы» была также высказана благодарность в адрес работы областной администрации. Позитивных изменений в районе много, построен ледовый дворец, реализуется и масса других интересных проектов.

Редакторами поднимались вопросы, касающиеся экономического развития районов, строительства предприятий, экологии, много вопросов было задано по организации работы медицинских учреждений. Говорили о распределении талонов на прием к специалистам, о предоставлении медицинских услуг, о проведении различных медицинских исследований, о нехватке врачей и медперсонала. На все вопросы ими были получены развернутые ответы от заместителей губернатора и руководителей различных департаментов области, а все проблемные моменты взяли на карандаш руководители департаментов администрации области.

Встреча продолжалась более полутора часов. Губернатору задали более двух десятков вопросов, касающихся развития различных территорий области. Участники встречи договорились о том, что надо чаще встречаться в таком неформальном ключе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28