Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.09.2018 16:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 25.09.2018 г.

Художественный рассказ

Автор: Текст и фото Г. КОЛЫБАНОВОЙ.

В один из первых дней осени, когда природа подарила жителям Киржача прекрасную погоду, в художественном салоне города состоялась встреча людей, увлеченных историей. Среди них были сельчане и горожане, дачники и приезжие.

К гостям обратилась директор Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея Людмила Георгиевна Гурякова. Она пояснила всем, что мероприятие проходит в рамках реализации гранта, который получили работники музея по работе над проектом «Аргуновская резьба как страница деревянной летописи Владимирского края». Такая поддержка будет способствовать созданию новых экспозиций, передвижных выставок, организации событийных мероприятий, а также работе с детской аудиторией. Потом все участники восхищались художественным рассказом работника культуры Марины Геннадьевны Гузаревич, её артистичностью, оригинальностью и эмоциональным выступлением. Представившись зрителям как крестьянка Арина, она быстро превратилась в сценический образ и вместе со всеми погрузилась в атмосферу тех далеких дней, когда наши предки ещё в XVIII веке прославили плотницкий и столярный промыслы Владимирской земли. Благодаря присутствию персонажа была достигнута корректность и полнота художественного впечатления. Конечно же труд и работа над выбором правильного направления приводит к поставленной цели, и с этой задачей работники культуры справляются профессионально и мастерски. Нечто особое, уникальное и неповторимое, смогли показать они зрителям совсем за короткое время. Пожелаем же и другим гостям встретиться с такой замечательной постановкой рассказа о занятии крестьян Аргуновской волости Покровского уезда Владимирской губернии XVIII-XIX вв.

Дальнейшее знакомство с историей мастеров, владеющих секретами аргуновской резьбы по дереву, состоялось после занятия. Людмила Георгиевна предложила проехать по Киржачскому району до села Ильинское и побывать в Свято-Георгиевском храме, чтобы воочию увидеть всю красоту и уникальность искусства резьбы по дереву. Проезжая на микроавтобусе мимо деревень Федоровское, Илейкино, Финеево, Никифорово, пассажиры вглядывались в фасады домов и находили на деревянных украшениях древние языческие символы берегинь и оберегов, солнца, урожая и другие. А уж такой красоты резного иконостаса, как в Георгиевской церкви, нет нигде более. Это просто надо видеть…

Каменный храм в настоящее время тоже реставрируется, старый кирпич на колокольне заменяют новым. Молодые ребята из Киржача стараются сделать свою работу на совесть. Путешествующие смельчаки из нашей команды решились взобраться на обновленную колокольню, чтобы и на округу посмотреть с высоты. Незабываемое восхождение по лесенке, вид на деревню и простирающие леса. Полюбовавшись красотами, сделали несколько снимков планшетом и телефоном. Потом поделились просмотром фото с другими участниками поездки. Впечатлений от увиденного много, хочется вновь приехать и побывать на службе в храме, где настоятелем служит отец Палладий.

Спасибо работникам музея за увлекательную программу занятия и поездку. Поздравляем победителей гранта, желаем новых творческих проектов. Удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12