Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.09.2018 16:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 25.09.2018 г.

Пробная перепись населения

Автор: Н. Салдатова
Специалист Владимирстата по взаимодействию со СМИ.

Осенью владимирцы могут принять участие в электронной переписи населения

Время для масштабного эксперимента

С 1 по 31 октября в России состоится Пробная перепись населения (ППН-2018) — ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия — Всероссийской переписи населения 2020 года.

Пробные переписи — вещь для статистиков традиционная, они проводятся с 50-х годов прошлого века. Но на это раз она будет особенной: предполагается задействовать различные способы сбора сведений о населении, в основе которых лежат современные информационные технологии. Поэтому её главный акцент смещен на отработку способов сбора статистических данных, проверке на практике отечественного программного обеспечения. Эксперты считают этот эксперимент значимым шагом в сторону цифровой трансформации отечественной статистики.

Пробная перепись пройдет в два этапа. Первый, всероссийский, пройдет с 1 по 10 октября. Впервые через Интернет в масштабах всей страны любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru), сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. Желающим первыми попробовать новый способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о ее получении.

Пройти онлайн-перепись можно будет со своего планшета, с домашнего компьютера или в Многофункциональном центре (МФЦ). Помимо основных задач, интернет-перепись покажет, готовы ли технические средства Единого портала госуслуг к росту нагрузки.

Во второй, локальный этап с 16 по 31 октября будут вовлечены жители 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации. География регионов разная: от спальных районов Москвы и Санкт-Петербурга до поселений на Дальнем Востоке. Органы статистики этих территорий с 11 по 15 октября сформируют списки адресов, жители которых не приняли участие в переписи через Интернет.

С 16 по 27 октября в двери жителей постучатся привычные переписчики, задача которых традиционна — обойти в сплошном режиме все квартиры и дома. Респонденты перечисленных выше пилотных регионов, уже переписавшиеся на портале gosuslugi.ru, получат уникальный код подтверждения, который поможет им упростить общение с переписчиком.

Поквартирный обход позволит опробовать планшетные компьютеры и смартфоны, которыми будет оснащена значительная часть переписчиков. Если переписчик не оснащен мобильным планшетом, он будет использовать для переписи респондентов бумажные машиночитаемые бланки — переписные листы.

Как и при прежних переписях населения, жителям, не принявшим участие в переписи ни одним предложенным способом и не желающим допускать переписчика в свои жилые помещения, будет предоставлена возможность переписаться на стационарных участках.

Всего пробная перепись охватит 550 тыс. россиян, что вдвое больше, чем было на предыдущих подобных мероприятиях, а затраты на её проведение ориентировочно оцениваются в 2,8 млрд. рублей.

Все в наших руках

По оценкам Минкомсвязи, сегодня учетные записи на портале госуслуг имеют более 60 млн. человек, или 70 % взрослого населения России. Сколько людей примет участие в интернет-переписи — вряд ли кто-то может дать верный ответ. Глава Росстата А. Е. Суринов полагает, что онлайн-участие в переписи даже 10 % респондентов было бы хорошим результатом. При этом крупные города могут взять планку и в 20 %. Онлайн-перепись должна заинтересовать труднодостижимых респондентов — людей сверхзанятых, которых трудно застать дома, и тех, кто не хочет тратить свое время на общение с переписчиком.

Вряд ли поможет с прогнозом и опыт других стран. А. Е. Суринов отметил: «Уловить настроение населения крайне сложно. В продвинутых с точки зрения IT-технологий странах процент людей, переписанных через Интернет, был невысоким, а не самые передовые с этой точки зрения государства показали уникальные масштабы электронной переписи… Сработает в России Интернет — мы сможем серьезно сократить смету переписи 2020 года. Не сработает — будем думать, как решить проблему, так как переписывать население все равно нужно…»

Старые и новые вопросы переписных листов

Программа пробной переписи 2018 года — это, по сути, проект программы Всероссийской переписи 2020 года. В нее вошли все основные вопросы переписи населения 2010 года, но с рядом небольших изменений, соответствующих новым нормам в российском законодательстве, а также международным рекомендациям.

После предыдущей переписи прошло уже более 8 лет, поэтому стоит напомнить, о чем тогда мы рассказывали переписчикам. Вопросы касались самых разных сфер жизни. Это и жилищные условия, условия труда и занятости, быта, уровень образования и квалификация (доля населения, охваченного обучением в соответствующих возрастных группах, достигнутый уровень образования и т. п.), уровень безработицы, способность образовывать и сохранять семьи (брачность, разводимость), состав семей, количество детей и многие другие характеристики.

В целом переписная программа 2020 изменилась мало, но новации все же есть. Так, не будет задаваться вопрос о наличии ученой степени, а вопрос о занятости будет дополнен вопросом о регулярности выезда на работу, находящуюся за пределами населенного пункта или страны, будет уточняться блок вопросов, касающихся рабочей силы. Кроме того, будут добавлены вопросы о наличии регистрации в помещении, в котором проживает человек, и о проживании более года в других странах.

В унисон со всей страной

Хотя Владимирская область и не вошла в число пилотных территорий Пробной переписи, Владимирстат надеется, что очень многие владимирцы, ведомые любознательностью и желанием пройти своеобразный тест на состоятельность в использовании современных информационных технологий, поучаствуют в общенациональном эксперименте. Кстати, один член домохозяйства может переписать всех домочадцев.

Охват и беспрецедентность Пробной переписи населения 2018 года потребовали организации и более масштабной разъяснительной работы с населением и средствами массовой информации. Для этих целей при Росстате создан и уже начал работу пресс-центр ППН-2018. В его основной функционал входит взаимодействие с федеральными и региональными редакциями и журналистами, организация и проведение пресс-конференций, творческих конкурсов и других мероприятий обширной программы информационного сопровождения.

Официальной информационной площадкой пресс-центра ППН-2018 станет интернет-сайт www.ppn2018.ru, запуск которого состоялся в мае 2018 года. Также за новостями о подготовке к переписи можно следить на специальных страницах в популярных социальных медиа «ВКонтакте», Facebook, Twitter, «Одноклассники».

О подробностях участия в Интернет-переписи будет рассказывать и Владимирстат в следующих пресс-релизах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20