Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.01.2019 16:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2019 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали зам. председателя СНД Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений и должностные лица администрации района.

В федеральных и казенных учреждениях района

Главный врач ГБУЗ ВО «Центральная районная больница» И. Ф. Жадаев сообщил, что в медицинских учреждениях района серьезных проблем пока нет. Его беспокоит решение об организации крещенского купания: по полученному приказу на три официальные точки купания необходимо предоставить 4 единицы техники и трех медработников. Он пояснил, что в настоящее время работают всего четыре бригады «скорой помощи» в сутки, и если всех отправить к местам для купания, то некому будет выезжать по вызовам граждан.

Глава администрации района М. В. Горин обещал проработать этот вопрос, по возможности подключить к этой проблеме других фельдшеров и совместителей.

Руководитель отделения УПФР по Владимирской области в Киржачском районе Зинаида Александровна Юдина предоставила последнюю информацию по работе Пенсионного фонда. С 3 по 8 января, с 9 до 16 часов, работники Пенсионного фонда работали с населением. Поступило много звонков по поводу нового пенсионного законодательства, некоторые граждане приходили на личный прием. Основные вопросы касались индексации пенсий, много вопросов возникло и по доплате за сельский стаж: пришлось объяснять людям, кто относится к данной категории, почему не имеют права на надбавку некоторые работники села.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве на сотрудников ПФР возложена обязанность по предоставлению информации о гражданах предпенсионного возраста. Разосланы письма в организации и на предприятия района о заключении соглашения с ПФР по предоставлению информации руководителям работниками Пенсионного фонда. Запросы от организации могут поступать в электронном виде. На данный момент заключено 17 соглашений. Работа в этом направлении продолжается.

Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Киржач» Т. Г. Сахарова рассказала, что вступили в силу изменения закона о занятости в части выплаты пособий по безработице для граждан предпенсионного возраста, и в Центр обращаются очень много людей, рассчитывающих на получение данного пособия. В связи с этим она дала прогноз по росту безработицы в районе в ближайшем будущем.

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Т. С. Соенкова сообщила, что областной закон об индексации социальных выплат вступил в действие. Она напомнила всем льготным категориям граждан о необходимости своевременного предоставления информации для выплаты компенсации на оплату коммунальных платежей и других льгот: о перемене места жительства, изменении количества совместно зарегистрированных с льготниками граждан жилого помещения, об изменении площади, установке дополнительного оборудования, изменении сроков начисления оплаты услуг и т. д.

Т. С. Соенкова также напомнила родителям, что продолжается прием заявлений на предоставление путевок для детей на отдых в 2019 году.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что праздники прошли без каких-либо чрезвычайных происшествий, жалоб от населения не поступало. Сейчас основной проблемой является большое количество осадков. Очистка улиц производится регулярно, в настоящее время подрядчики приступают к вывозу накопившегося снега из города.

Подготовлена ПСД на строительство модульной котельной для мкр. КИЗа, ее направили на экспертизу в ДИЗО. В стадии разработки и ПСД на 5 км водопроводных линий.

Глава администрации района М. В. Горин отметил, что по информации, предоставленной ему Единой диспетчерской службой, жалоб на очистку дорог от снега во время праздника как по городу, так и по всему району было мало, и они не повторялись. Это говорит о том, что очищались дороги вовремя. Он поблагодарил глав администраций МО за работу. М. В. Горин озвучил: было обращение в газету «Красное знамя» от жителей о том, что управляющая компания «Наш дом» некоторое время не вывозила мусор со своих контейнерных площадок. Он спросил, решен ли этот вопрос сейчас.

Н. В. Скороспелова пояснила, что в УК сломалась машина, сейчас все контейнерные площадки убраны, вывоз ТБО ведется по графику.

Также глава администрации района попросил глав администраций МО усилить разъяснительную работу среди населения по переходу на цифровое телевидение и приобретению декодеров для телевизоров, подключить к ней старост, домкомов и КТОСы. Именно этому вопросу, в основном, была посвящена последняя видеоконференция с губернатором Владимирской области В. В. Сипягиным. Услуга по цифровому телевещанию предоставляется государством населению бесплатно, и необходимо обеспечить его работу повсеместно.

М. В. Горин попросил глав администраций МО подготовить предложения на текущий год по подготовке ПСД по ремонту и реконструкции коммунальных систем: водопроводов, очистных сооружений и т. д. Он сообщил, что в бюджете района заложены средства на оказание помощи муниципальным образованиям в плане составления проектно-сметной документации. А также поручил своему первому заместителю С. Ф. Чубу проверить все образовательные учреждения на наличие наледей и сосулек, чтобы взять эту ситуацию на контроль.

И. о. главы администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что праздники прошли без ЧП. Новогодние елки были проведены в 4 населенных пунктах. Работают четыре катка. Снег убирается вовремя. На Крещение в с. Заречье, на р. Шерна, будет организовано официальное крещенское купание.

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района Н. А. Попова рассказала, что сделаны запросы на ведущие предприятия района по поводу их предложений по формированию Стратегии социально-экономического развития района, в срок до 20 января они должны быть предоставлены. Разработчики Стратегии готовы приступить к работе над ними.

Первый заместитель главы администрации Киржачского района С. Ф. Чуб напомнил главам администраций МО района в кратчайшие сроки подготовить свои предложения по ремонту дорог в 2019 году.

И. Ф. Жадаев обратился с просьбой обратить внимание и на организацию автостоянки перед ЦРБ.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ж. Б. Резниченко сказала, что начинается период проведения школьных олимпиад.

Также она поделилась хорошей новостью. Мария Сыщикова стала чемпионом Владимирской области по легкой атлетике. Сейчас спортсменка готовится к участию во всероссийских соревнованиях.

Неплохие успехи и у наших юных шахматистов, они также примут участие в соревнованиях российского уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28