Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.01.2019 10:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 [1] от 22.01.2019 г.

Яркие эмоции вместе с ДНТ

Автор: Т. Кузнецова
Директор Дома народного творчества.

Уже стало доброй традицией рассказывать читателям газеты о том, какими культурными событиями был насыщен тот или иной период для Дома народного творчества (мкр. шелкового комбината). В этом материале мы рассмотрим временной отрезок с октября 2018 года по начало января 2019 г.

К Международному Дню пожилого человека

1 октября — Международный День пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

В ДНТ прошёл ряд мероприятий, приуроченных к этому дню:

- 1 октября участники клуба «Волонтеры» посетили одиноких пенсионеров на дому, вручив им небольшие подарки;

- 2 октября в Доме народного творчества состоялась премьера спектакля «Старомодная комедия» муниципального экспериментального театра. Ольга Радецкая и Николай Кудинов отыграли спектакль на одном дыхании, держа внимание зрителя на протяжении всей пьесы. Слаженное, вдохновенное выступление двух актеров заставило зрителей эмоционально сопереживать этой трогательной истории мужчины и женщины, встретивших друг друга на склоне лет. По окончании спектакля зрители аплодировали стоя, благодаря артистов за душевное исполнение этой доброй пьесы о чувствах, о нежном, бережном отношении друг к другу, о любви… История о том, о чём мечтает каждый человек в любом возрасте, не оставила равнодушным никого. После спектакля за чашкой ароматного чая с пирогами и конфетами под приятную музыку гости еще долго делились впечатлениями и благодарили организаторов за прекрасный праздник;

- 4 октября ветеранов педагогического труда навестили дома, вручив им цветы и подарки.

День народного единства

Праздничный день 4 ноября занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. День народного единства — праздник взаимопомощи и единения. В этот день в ДНТ состоялся праздничный концерт «Согласие. Единство. Вера».

Концерт начался с Гимна России, который профессионально исполнил Максим Шарафетдинов. В праздничной программе приняли участие трио «Карамельки» (рук. Г. Г. Шапо), Лариса Ушкалова, танцевальная студия «Восточные танцы» (рук. Инга Ротарь), группа «КиржЭль» (рук. Юлия Миронюк), танцевальная группа «Зумба» (рук. Оксана Балакирева), юные музыканты из Детской школы искусств (рук. Н. Ю. Азуевская, Е. С. Спиридонова) и многие другие. Выступления разноплановых артистов сложились в яркую насыщенную концертную программу. Гости благодарными аплодисментами встречали всех участников праздника. Красочные и запоминающиеся номера, а также яркие образы артистов в нарядных костюмах подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям. В этот день каждый ощутил себя частью великого единого народа России.

В гости к Деду Морозу

Сколько лет Деду Морозу — никому доподлинно не известно. Но в России его день рождения празднуют 18 ноября. Вотчина российского Деда Мороза – город Великий Устюг. К сожалению, на экскурсию в резиденцию доброго волшебника может поехать не каждый. Поэтому в преддверии этого замечательного дня в ДНТ для ребятишек состоялась увлекательная виртуальная прогулка в резиденцию Деда Мороза.

Ребят ожидало множество открытий. Они узнали, что дату рождения Деда Мороза придумали российские дети, поскольку именно 18 ноября, когда ударяют морозы, в свои права вступает настоящая зима. На родине именинника в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. А лично поздравить сказочного волшебника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, якутский Дед Мороз Чисхан, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы.

Затем ребята совершили виртуальное путешествие в сказочную резиденцию Деда Мороза и узнали, какие необычные комнаты есть в его тереме в Великом Устюге и что за чудеса там можно увидеть. Выяснилось, что у Деда Мороза есть свои почта, ателье мод, зимний сад, ледник, обсерватория, библиотека, лаборатория, гардеробная и специальная комната для подарков. После интересной виртуальной прогулки ребята с особым рвением принялись рисовать праздничные открытки для Деда Мороза.

Для самых близких и дорогих

Осень в ДНТ завершалась самым красивым и добрым праздником – Днём матери.

Мама, мамочка… Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.

В каждом кружке Дома народного творчества по-особому готовились к этому празднику:

- юными художниками была подготовлена выставка картин «Портрет моей мамы». Все мамы получились разными, но очень милыми и красивыми;

- был проведён концерт «Для любимой мамы» детьми кружка «Забава»;

- самый лучший подарок для мамы – это подарок, сделанный своими руками. В творческих мастерских кружков «Природа и мы», «Фантазии из пластилина», «Сувенир» ребятишки, от души стараясь, мастерили для любимых мамочек объемные открытки, красивые топиарии, цветы из пластилина и многое другое;

- в танцевальном клубе «Зумба» прошли открытые занятия для мам, где подарком были зажигательные танцы детей.

Правовое воспитание

Большое внимание коллектив Дома народного творчества уделяет правовому воспитанию подростков и молодежи. В связи с этим в Доме народного творчества была проведена беседа «Защита прав потребителей». Встречу в виде урока-практикума провела руководитель правовой школы И. А. Митякина. Грамотность потребителя – серьезная тема. Сегодня каждый должен уметь отстаивать свои права, быть грамотным потребителем. Насколько грамотно Вы будете вести себя с продавцом, настолько цивилизованней станет наша система торговли и общественного обслуживания населения. Волонтеры правовой школы показали театральную зарисовку, в которой Остап Бендер раскрыл методы добровольного отъема денег у населения. Главный вывод – права потребителя и российские законы, охраняющие эти права, не позволено нарушать никому: ни отечественным фирмам, ни иностранным, какие бы знаменитые бренды они ни представляли. Но закон начинает действовать только тогда, когда люди в курсе своих прав. Будут ли продавцы соблюдать наши права как потребителей, зависит от нас, от нашей потребительской грамотности.

К Международному Дню инвалидов

По доброй традиции каждый год в первые дни декабря в Доме народного творчества проходит праздничный вечер для людей с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья». 2018-й год не стал исключением. С теплыми словами приветствия к гостям обратилась председатель районного общества инвалидов Т. А. Сережина. Теплую праздничную атмосферу в зале создал творческий коллектив «Городок». Старые, хорошо знакомые песни в их исполнении никого не оставили равнодушным: зрители с удовольствием подпевали творческому коллективу. Вечер получился необычайно тёплым, весёлым, наполненным яркими эмоциями и позитивом. На несколько часов участники окунулись в приятную атмосферу праздника, забыв о своих проблемах.

Создали праздничное настроение в новогодние каникулы

Новый год — самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так по-настоящему не любит новогодние приключения, волшебные превращения и чудеса, как дети. Новый год делает людей добрее и счастливее. Это время, когда исполняются желания.

Подготовка к празднику началась в Доме народного творчества задолго до его наступления. На кружках декоративно-прикладного творчества ребятишки с удовольствием делали новогодних красавиц из шишек и фетра, цветной бумаги, органзы, пластилина и других материалов. На занятиях кружка «Волшебный карандаш» при помощи карандашей и красок ребята старались передать всю красоту волшебницы-зимы. Они писали письма Деду Морозу, затем торжественно все вместе нарядили в Доме творчества красавицу-ёлку. Дети из театральной студии «Маска» ежедневно репетировали предстоящее выступление… И вот наконец время для него настало – прямо в канун Нового года. Дети пришли на представление в красивых новогодних костюмах и сразу оказались в сказочной атмосфере вместе с героями известных русских мультиков, Снегурочкой и самым главным героем праздника — Дедом Морозом! И как бы проказница Баба Яга с Кикиморой ни пытались навредить — праздник, конечно, состоялся!

Мероприятие прошло с песнями, танцами и хороводами вокруг нарядной ёлочки. А Дед Мороз и Снегурочка порадовали детей сладкими подарками.

В предпраздничные дни прошли также новогодние встречи для уличкомов и домкомов нашего города. Праздничный вечер состоялся для участников клубных формирований. Были не забыты и люди пожилого возраста, и одиноко проживающие пенсионеры: их на дому, адресно, посетили участники клуба «Волонтеры», вручив им подарки.

Новый год, без сомнения, праздник семейный… Но кто же усидит дома в новогоднюю ночь, когда уже после полуночи от ТЦ «Космос» призывно звучат зажигательные мелодии? Правильно, это удаётся не многим! Почти сразу после полуночи у ТЦ «Космос» стали собираться люди, и народ объединился во всеобщем веселье! Конечно, всех жителей пришли поздравить с Новым годом главные герои праздника – Дед Мороз и Снегурочка. Веселыми играми, хороводами, смехом и яркими фейерверками искрила эта волшебная ночь. А Дед Мороз щедро угостил всех конфетами. Праздник закончился ближе к утру дискотекой «Зажигаем вместе!».

А последнее новогоднее мероприятие, организованное ДНТ, состоялось в Сочельник – 6 января. У главной в микрорайоне красавицы-ёлки была показана рождественская сказка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13